Опыт филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» оценили промышленники региона

ОБЩЕСТВО

06 июля 2016 608 0
На печать

 

Светлана Ломаш, заместитель главного инженера – начальник экологического отдела филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» приняла участие в расширенном совещании Министерства охраны окружающей среды Кировской области.

 

Мероприятие прошло при участии ФБУ «Кировский центр стандартизации и метрологии». Участниками совещания стали руководители предприятий, занимающихся обезвреживанием и захоронением отходов производства и потребления, а также специалисты крупнейших предприятий города Кирова, деятельность которых попадает под разработку информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (НДТ).

 

C 2015 года в нашей стране начался процесс перехода на новую систему экологического нормирования. Для крупнейших предприятий это значит, что они должны подтвердить соответствие уровня своего технического и технологического развития критериям, заложенным в отраслевых справочниках НДТ.

 

Специалисты обсудили изменения законодательства в области охраны окружающей среды, разработку и перспективы применения справочников по НДТ.

 

Светлана Ломаш рассказала о роли участия предприятий промышленности в формировании справочников и о внедрении наилучших доступных технологий на производстве. Она представила опыт филиала «КЧХК» в разработке отраслевого информационно-технического справочника (ИТС) "Производство аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот". На сегодняшний день этот справочник считается одним из лучших по форме и объему представления узкоспециализированной технологической и экологической информации. В выступлении отдельно были рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются специалисты предприятий при формировании анкет справочников по обращению с отходами.

 

Подводя итог выступления, Светлана Ломаш отметила необходимость учета информации утвержденных справочников при проектировании производственных объектов, а также при внедрении и совершенствовании технологических процессов. 

 

Выступление вызвало большой интерес присутствующих. В ходе обсуждения доклада было задано много вопросов, касающихся как технической стороны разработки справочников: определения области применения, заполнения анкет, выбора маркерных веществ, так и использования ИТС при планировании технических и природоохранных мероприятий.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также