Опасная свалка: скандальный полигон ТБО в Советске строят на чужом участке

РАЙОНЫ

28 марта 2016 1989 6
На печать

Опасная свалка: скандальный полигон ТБО в Советске строят на чужом участке!

 

«Вятский край» неодно­кратно писал о скандальной ситуации со строительством полигона ТБО в городе Советске («ВК» № 51 за 19.12.2015 г.: «Для кого - полигон ТБО, а для кого - опасная свалка», и № 7 за 13.02.2016 г.: «У «разбитого корыта»? Строительство полигона ТБО в Советске: продолжение темы»). Мы обещали следить за этой непростой ситуацией. На днях в редакцию пришло очередное письмо от группы общественных активистов, которое свидетельствует: точку в этой истории ставить рано! Вопросов в ней становится всё больше…  

 

Скандальная эпопея с пресловутым полигоном ТБО в Советском районе, похоже, начинает приобретать криминальный оттенок.

 

Надо сказать, что у заказчика строительства - администрации Советского района в этой истории с самого начала всё пошло через пень-колоду.

 

Публичные слушания при решении вопроса о строительстве, как того требует законодательство РФ, проводить не стали. Строительство начали без положительного заключения Государственной экологической экспертизы.

 

Пока прокуратура через суд пыталась обязать районную администрацию прекратить незаконное строительство, бригада ООО «Марсельхозартель» успела «наделать» на участке строительства ям и котлованов на несколько миллионов бюджетных рублей. Размер израсходованных средств значительно превышает планку, после которой наступает уголовная ответственность за нецелевое расходование бюджета. Правоохранительные органы даже проводили проверку по признакам преступлений аж по четырём статьям УК РФ, но... 

 

Привожу дословно цитату из официального ответа Советского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Кировской области: «Администрация Советского района средства субсидии освоила по целевому назначению, на строительство полигона ТБО. До настоящего времени какого-либо ущерба департаменту экологии, а также бюджету Советского района не причинено, так как отрицательного заключения Государственной экологической экспертизы нет». Это из объяснений экс-главы департамента экологии Албеговой А.В.

 

Ох и лукавит Алла Викторовна! По этому проекту есть уже целых три отрицательных экологических экспертизы! Последняя утверждена приказом Управления Рос­природнадзора по Кировской области № 56 от 15.02.2016 г. Но сейчас не это главное. Гораздо важнее разобраться, действительно ли администрация Советского района средства, выделенные на строительство полигона ТБО, «освоила по целевому назначению».

 

То, что строить начали без положительного заключения Государственной экологической экспертизы, - это, как говорится, ещё полбеды. Основная проблема в другом. Совсем недавно стало известно, что строительство, оказывается, ведётся на совершенно другом земельном участке!

 

По проекту полигон должен располагаться  на земельном участке с кадастровым номером 43:31:351101:420, собственник -  Советский муниципальный  район. Фактически же стройка ведётся на 500 метров южнее этого участка! На землях сельхозназначения! На земельном участке, который находится в частной собственности! Полный абзац!

 

Узнали об этом совершенно случайно. Наблюдатели от РЭС готовили документы для отправки в Москву. Для составления этих документов потребовались координаты угловых точек участка строительства полигона. В проекте были данные в системах координат     СК-42 и МСК-43. Если географические координаты, указанные в системе СК-42, более-менее вписывались в фактическое месторасположение строительства, то в координатах МСК-43 участок полигона «улетел» почти на 12 км севернее места строительства. В аккурат за Вятку, в глухие леса в районе Суводи - Прозорово!

 

Чтобы разобраться в ситуации, был направлен запрос в кадастровую палату. Вот тогда и выяснилось, что участок-то по документам находится на полкилометра севернее фактической стройки!

 

Не скрою, удивлению не было предела и различные версии возникали одна за другой. Что это - разгильдяйство самой высшей пробы или какая-то особо наглая «комбинация»? Ну и, разумеется, в очередной раз «удивили» проектанты, изыскатели и другие специалисты, работающие по проекту.

 

Интересно, как теперь будут объяснять эту крайне неоднозначную ситуацию районные «топ-менеджеры»? Глава администрации Сергей Кошкин по должности уже пять лет плотно занимается полигоном и по идее никаких секретов в этой теме для него быть не должно. Глава района Андрей Тихомиров вообще стоял у «истоков» этого дела. При главах Глушкове и Михалёве Тихомиров трудился зав. отделом муниципальной собственности и земельных ресурсов, и он должен был непосредственно заниматься оформлением документов на землю.

 

Вспоминаются скандал и судебное разбирательство по поводу земель Береснятского известнякового месторождения, которые из-под носа у правительства области пытались продать в частные руки. Эти события и оформление земельного участка под строительство полигона ТБО в нашем районе происходили в одно и то же время. Но это так, к слову...

 

Теперь у меня вопрос к профессиональным юристам. Если на бюджетные деньги ведётся незаконное строительство объекта на земельном участке, находящемся в частной собственности, как будут квалифицироваться в данном случае действия должностных лиц, ответственных за финансирование строительства? Кроме того, необходимо учесть, что полигон ТБО на этой территории, по оценкам экспертов-гидрогеологов, участвующих во всех  экологических экспертизах, строить нельзя категорически (Закон           «О недрах», Водный кодекс РФ).

 

И напоследок - риторический вопрос. Вопрос задаю самому себе. Неужели на будущих муниципальных выборах на руководящие должности будут всерьёз рассматриваться кандидатуры персонажей, которые прославили себя систематическими «косяками» в различных сферах?

 

Михаил Зубков, наблюдатель от Российского экологического союза

 

Фото 31tv.ru

 

ТЕГИ

Комментарии

6 комментариев
  • Николай

    28 марта 2016 23:36

    Тема строительства полигона в Советске вызвала большой общественный резонанс еще лет пять назад.В интернете можно найти, наверное, уже больше сотни печатных и видеоматериалов об этом скандальном событии.Эксперты нескольких государственных и общественных экологических экспертиз сказали "нет" строительству на выбранном участке,но чиновников это не останавливает. И на многотысячные протесты общественности они плевать хотели! Теперь всплывает вопиющий факт- строят вообще черт знает где! В прокуратуру на них надо писать заявление! Столько денег уже угрохали и все, как с гуся вода.
    Ответить
  • Олег

    30 марта 2016 15:17

    Пересадить всех надо!!!!!
    Ответить
  • Алексей

    31 марта 2016 12:10

    Мне вот что интересно, а собственник участка на котором фактически стоится полигон ТБО в курсе? Возникла уникальная ситуация - главное не упустить ему шанс и содрать с администрации района через суд за порчу своей собственности денежки. Единственное что печалит - опять за счет народных денег все :(
    Ответить
  • слава

    1 апреля 2016 16:17

    Согласно нового проекта,если я не ошибаюсь, На рекультивацию того что выкопали планировали потратить 5 млн. р. Чуть больше ,чем потратили на копку.
    Ответить
  • Алексей

    1 апреля 2016 10:18

    Мне вот все интересно, когда губернатор Белых обратит свой взор на своих нерадивых подчиненных и примет к ним меры, которые уже много лет занимаются всем, но только не ростом благосостояния поверенной территории и жителей. Не уж то вновь назначит их "управляющими" района? Это будет полная дискредитация уже себя, как главу региона.
    Ответить
  • Victor

    1 апреля 2016 17:22

    Губернатор г. Албегову, себе в помощники взял, а помощников губернатора, как известно, рано или поздно садят или они сбегают в украину. Вот и думайте...
    Ответить

Оставить свой комментарий