Олег Валенчук: "Председатели СНТ станут дипломированными специалистами"

ОБЩЕСТВО

23 ноября 2016 681 0
На печать


 

 

22 ноября в ДК ОЦМ прошло очередное занятие школы садоводов. Поприветствовать "учеников" и поздравить их с началом нового учебного года приехал председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.

 

-Разрешите поблагодарить вас за оказанное доверие, - сказал депутат. - Высокая оценка нашей совместной работы и ваше доверие дают мне возможность с новыми силами отстаивать интересы земляков на самом высоком уровне.

 

Также Олег Дорианович рассказал и о первых результатах работы нового созыва депутатов Госдумы. Сейчас полным ходом идет работа над новым законом о садоводстве, который был представлен в Курске 22 августа на встрече Олега Валенчука и Дмитрия Медведева с садоводами.

 

- Новый закон позволит строить садовые домики без разрешения на строительство, а также сохраняет возможность оформить регистрацию в жилом доме на территории СНТ. В нем будут четко разделены взносы, которые делают садоводы, и прописано, что именно является общим имуществом, - отметил Валенчук.

 

Еще один важный момент, на котором особо остановился парламентарий, - университет для садоводов.

 

- В России нет и никогда не было учебного заведения, в котором бы люди могли получить цельные знания о том, что такое садоводство, как формируются взаимоотношения внутри товарищества, как грамотно с юридической точки зрения оформлять документы, какие налоги платить, как и куда сдавать ежегодную отчетность...

 

Действительно, председателями чаще всего становятся самые активные люди из членов СНТ. И только единицы из них могут похвастаться высшим юридическим или экономическим образованием. Поэтому вопросов у них всегда возникает много.

 

- Понимая эту проблему, мы еще три года назад начали вести работу по созданию этого университета. Нашу идею поддержал Премьер министр Дмитрий Медведев и благодаря общим усилиям уже 8 декабря в Москве откроется первый университет для садоводов.

 

Как заверил Олег Валенчук, в ближайших планах создание филиальной сети и, конечно же, первый регион, в котором председатели и казначеи смогут получить профильное образование, - это Кировская область.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также