Обзор газеты "Вятский край" за 24, 25 февраля 2017 года

22 февраля 2017 372 0
На печать

Обзор газеты "Вятский край" за 24, 25 февраля 2017 года

 

«Герои не умирают» - этой крылатой фразой открывается номер, посвященный Дню защитника Отечества.Корреспондент газеты исследует подвиг героев-кировчан в Афганской войне: от легендарного командарма до гвардии рядовых. Сотрудники музея воинской славы города Кирова, рассказывая о воинах-интернационалистах, первым делом обращаются к имени  Юрия Владимировича Тухаринова. Кто этот загадочный командарм? И почему его имя связано с датой начала войны в Афганистане?Также в статье прослеживаются боевые истории двух солдат-кировчан: одна связана с легендарной 9 ротой, а другая рассказывает о последнем солдате, скончавшимся в госпитале за два дня до окончания Афганской войны-13 февраля 1989 года.

 

На более оптимистичный лад настраивает рубрика «О чем говорят». Автор статьи выбрала интригующе-лирическое название «Любил ли Онегин Татьяну» для, казалось бы, формального общегородского родительского собрания. Что там обсуждалось, и в частности, о чем говорили завсегдатай общегородских родительских встреч Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников, и.о министра образования Михаил Исупов, директор фабрики игрушек «Весна» Ольга Доротюки  военный комиссар Юрий Мешавкин,читайте на с.2. Также многие читатели найдут немало интересного на тему: «почему кировчане могут гордиться тем, что наши школяры учатся в одной из лучших образовательных систем в стране» и вообще - какие еще комплименты отвешиваются родителям на подобных встречах.

 

«Вятский край» продолжает «сериал» о последствиях аварии в Поздино. В частности, о 63 пострадавших, которые по сей день не могут получить компенсацию за разрушенные гаражи. Откровение правозащитника говорит не в пользу «слуг закона» и наводит на мысли об умышленной бюрократической проволочке в рубрике «Позиция».

 

«Не двор, а сплошная парковка»- кто не согласится с таким утверждением?  Корреспондент газеты в интересной и содержательной форме- через диалоги с активистами проекта «Квартал 119» исследует, в каком состоянии находятся дворы многоквартиных домов областного центра. Поэтому стоит посмотреть - может быть, в заметке упомянули и о вашем дворе? Кроме того, инициативная группа проекта  «Красивый Киров» поделилась своими предложениями по благоустройству вятской столицы.

 

Экскурс в «Светлое будущее» дарит читателям рубрика «Памятные даты». Статья «Забота наша такая» посвящена 95-летию со дня рождения  Николая Ивановича Паузина, 22 года возглавлявшего Кировский облисполком, довольно точно через комментарии его коллег раскрывает черты характера этого незаурядного руководителя, трудившегося в эпоху брежневского застоя.

 

От большой политики из прошлого вернемся к делам сегодняшним, земным и православным. Кто мучается вопросом: чем кормить Семьюв Великий пост, тому адресуем страничку с одноименным названием. Кроме того, всем мирянам раскрывается главная цель Великого поста - полное искоренение губительных пороков для нашей бессмертной души за 48 строгих дней. Ну, а тем, кто жить не может без спорта, придутся по душе броские заголовки спортивной странички с обзором достижений праздничной февральской недели.

 

 

По традиции, есть в субботнем номере "Вятского края" метеорологический и астрологический прогнозы на неделю, немаленький кроссворд, в котором имеются вопросы на знание русского языка – как-никак 21 февраля был День родного языка. Впрочем, знатоки о рыцарях тоже найдут здесь интересные «задачки». Уверены, что рыцарский дух в вятских мужчинах- и больших и маленьких неистребим. С праздником, дорогие наши защитники!

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий