Обзор газеты "Вятский край" за 22 апреля 2017 года.

21 апреля 2017 487 0
На печать

Обзор газеты "Вятский край" за 22 апреля 2017 года.

Субботний номер  имеет тенденцию к морально – этическим рассуждениям: в статье «скандал в сельской думе», представлены  версии случившегося думского заседания в Котельничском районе по поводу предоставления жилья семье погорельцев и обсуждения законопроекта по льготам для депутатов. В итоге бурного обмена мнениями  поведение депутатов рассмотрят на комитете по депутатской этике, психологические установки главы поселения будет изучать прокуратура, в то время  как семья погорельцев вот уже третий год остается без собственной крыши над головой.

 

 На второй странице  коммунисты комментируют приговор суда гражданину Евгению Перминову, убийце супругов Митяевых, поступок которого не выдерживает никаких оправданий. Как говорится, комментарии излишни.

 

На 3 странице «ВК» собрал самые интересные блоги за неделю - из «Опаринской Сороки» начатый  в нынешнюю пятницу разговор по бездействию почты в глубинке,  а сайт «Планета Афанасьево» поведал о том, как омутнинцам понравилось лечиться у афанасьевцев.

 

В рубрике «Все для людей» журналист Ирина Кушова в  статье «Государственная почка» рассказывает о том, что такое «Нефросовет» и почему перед процедурой гемодиализа все равны. Так и хочется воскликнуть: «да будет так!»

 

Не менее злободневную тему через процедуру общественных слушаний обозревает журналист Вера Ануфриева  в статье про захоронение отходов в Марадыково. В заголовок легла реплика из зала: «А полигон у нас резиновый?». Очень хочется ответить, что нет, не резиновый наш полигон, но, оказывается, в этом вопросе не все так просто.

 

«ВК» держит руку на пульсе событий  в регионе. Тому подтверждение – тема стачки Союза грузоперевозчиков, выступивших против системы «Платон» и многих других транспортных реалий, которые недавно обсудила инициативная группа дальнобойщиков с областным правительством. Первые результаты уже есть.

 

Казалось бы, в период экономического кризиса надо всячески развивать сферу торговли, однако, прямо-таки противоположный выход  в угоду развития малого предпринимательства был предложен «на самом верху»: ограничить по времени работу  гипермаркетов в ночное время суток и в выходные дни. Насколько согласна кировская общественность с этим готовящимся законопроектом, рассказано на странице 7.

 

При дефицитном бюджете облправительство выставило на торги историческое здание, расположенное на углу улиц Ленина и Спасской, и успешно продало его на аукционе за 700 тысяч рублей. Автор статьи - Артур Бродин  доходчиво объясняет, почему местная власть пошла на столь  опрометчивый шаг – продажу объекта культурного наследия, расположенного в сердце Вятской столицы.

 

Практические советы дарит «ВК» всем неравнодушным огородникам и дачникам – приятная глазу цветочно-газонная тема. Рубрика «Здоровье» предлагает нашим читателям протестировать, какой орган дает сбой и пока не поздно, принять меры. Кроссворд с иллюстрациями первоцветов  в который раз убеждает, что на дворе апрель, вопреки всевозможным погодным коллапсам. Определенно, прогноз погоды порадует всех.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий