Обзор газеты «Вятский край. Суббота» за 3 декабря 2016 года

02 декабря 2016 375 0
На печать

«Вятский край» уже писал о том, что члены ОЗС от «Единой России» решили отменить компенсации депутатам за исполнение ими своих обязанностей. Цена вопроса – 8700 рублей на каждого народного избранника. Однако оппозиционные фракции выступили против такого решения – вызвано это тем, что в их составе, в отличие от «Единой России», есть и бюджетники, и пенсионеры, которые потратили бы эти средства на реальную работу с избирателями. Как развиваются события вокруг решения об отмене компенсаций депутатам и какие доводы приводят народные избранники от оппозиции читайте в материале «Беднякам в ОЗС не место?», которым открывается субботний номер газеты.

 

«Не в деньгах компенсация ущерба по ОСАГО?» - статья под таким названием рассказывает об изменениях, которые должны вступить в силу на рынке страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с 1 января нового, 2017 года. Дело в том, что с будущего года страховщики могут получить право направлять автовладельцев на ремонт в автосервис по умолчанию. О подробностях нововведений вы узнаете, прочитав нашу статью.

 

«Вятский край» продолжает печатать материалы о почетных гражданах нашего региона к отмечаемому в этом году 80-летию Кировской области. В этом номере цикл материалов завершается рассказом о бывшем ректоре Вятского государственного университета, профессоре Василии Кондратове, воспоминаниями о котором делится другой почетный гражданин области, известный писатель Владимир Ситников. Об экс-ректоре ВятГУ читайте в материале «Поцелуй гения».

 

На днях состоялась первая всероссийская видеоконференция «Истории успеха учителей. Как я подготовил стобалльника». Преподаватели из разных уголков России, имеющие опыт подготовки учеников к сдаче ЕГЭ на 100 баллов, рассказали об этом и ответили на вопросы. В субботнем номере «Вятского края» учитель русского языка и литературы Вятской гуманитарной гимназии Татьяна Зубарева в материале «Высший балл» рассказала о своей гимназии, ставшей уже определенным брендом, о своих коллегах и учениках, покоряющих самые высокие вершины.

 

История нашего края знает немало примеров благотворительности и милосердия. 185 лет назад, в ноябре 1831 года, в Вятке была открыта городская богадельня – учреждение, которое вошло в летопись памятных дат региона, и ее появление по праву можно считать знаком гражданской зрелости местного общества. О вятских благотворителях читайте в статье «Милосердие из прошлого».

 

Также в субботнем номере – топ-блогеров «Вятского края», страничка «Хозяин» с советами садоводам, рецептами и народными приметами, рубрика «Будьте здоровы», а также новости Кировской области, астрологический прогноз и большой кроссворд.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий