Обзор газеты «Вятский край. Пятница» за 2 декабря 2016 года

01 декабря 2016 405 0
На печать

«Осколки» ядерного щита… Грозит ли нам «радиационное заражение»? Таким вопросом задалась корреспондент «Вятского края», которая побывала на предприятии в Кирово-Чепецком районе, где «ковали» ядерный щит страны. А предлогом побывать там послужило тревожное письмо от бывшего работника этого предприятия. «Направляю вам для сведения информацию о возможном радиационном заражении населения Кировской области…» - с таких слов начинается обращение в редакцию. Что же увидела наша журналист в Кирово-Чепецком районе, где хранятся радиационные отходы? Об этом – в материале, который открывает пятничный номер нашей газеты.

 

24 ноября на оперативном совещании в правительстве области рассматривался вопрос о борьбе с распространением и ликвидацией борщевика Сосновского. В течение всего 2016 года «Вятский край» неоднократно писал об этом ядовитом и трудноуничтожаемом растении. Рабочая группа по изучению проблемы борьбы с борщевиком представила результаты своей деятельности. Попыткам остановить вышедший из-под контроля сорняк посвящен материал «Зараженная борщевиком область».

 

«Вятский край» продолжает следить за ситуацией с пригородными пассажирскими перевозками по территории Кировской области. На большинстве маршрутов они возможны только лишь при оказании финансовой поддержки из областного бюджета. Однако, с августа этого года ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» не получает субсидии. К чему это может привести? Об этом – в статье «Электрички: пока зеленый…».

 

Открытие скалодрома в опорном университете стало праздником для всех кировчан – любителей экстремальных видов спорта. Его создание стало возможным благодаря победе ВятГУ в конкурсе программ развития студенческих объединений в 2016 году, которые реализуются при грантовой поддержке Министерства образования РФ. О появлении скалодрома в стенах университета вы узнаете из материала «Вперед и вверх, а там…».

 

Также в пятничном номере вы найдете страничку о здоровом образе жизни, она открывается статьей под заголовком «Еда и интеллект». Как нетрудно догадаться из названия, материал рассказывает о влиянии еды на интеллектуальные возможности человека. Также на этой странице вы узнаете о полезных свойствах калины, научитесь распознавать вредные пищевые добавки и прочтете о дыхательных упражнениях, которые способствуют расслаблению.

 

Также в пятничном номере – телепрограмма на следующую неделю, спортивная страничка, рубрика «Юбилей», посвященная 65-летию известного вятского поэта, писателя и журналиста Николая Пересторонина, а также новости из Кирова и районов Кировской области.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий