Обзор газеты «Вятский край. Пятница» за 13 января 2017 г.

12 января 2017 343 0
На печать

«Новый год в области: обморожения, пожары и аварии...» - с материала под таким названием открывается сегодняшний номер областной газеты «Вятский край. Пятница». И верно — главным героем длинных новогодних праздников в Кировской области, да  практически и во всех регионах России стал сильнейший за последнее время мороз. Из-за непогоды пришлось отменить новогодние гуляния на Театральной площади областного центра, а длинные выходные в регионе ознаменовались обморожениями, пожарами и коммунальными авариями.

 

Отключили зимой горячую воду? Шумят соседи? Не работает лифт? Квартплата стала непосильной? Причины этих и других коммунальных неприятностей могут быть разными, как и службы, отвечающие за их устранение... Сегодня «Вятский край» публикует «Краткий справочник собственника жилья», который поможет не потеряться в большом количестве организаций и структур нового российского ЖКХ и отправить претензию именно туда, где она будет услышана с наибольшей вероятностью.  

 

Старый Новый год - праздник неофициальный, но давно ставший традиционным и одним из самых любимых, наступает в ночь с 13 на 14 января. Популярность его растет с каждым годом. Более того, Старый Новый год принято даже считать редким историческим феноменом, дополнительным праздником, который получился в результате смены летоисчисления. Юлианский календарь сменился Григорианским, все даты сместились на 13 дней - так появились Новый год и Старый Новый год.... «Встречаем Старый Новый год» - под таким названием газета публикует советы, как правильно провести гадания в этот праздник.

 

220 лет назад по указу Павла I от 12 декабря 1796 г. (по старому стилю) была учреждена Вятская губерния. В состав новой губернии вошли земли, располагавшиеся в бассейне рек Вятки и Камы, ныне это территории Кировской области, Удмуртской Республики, частично Республик Татарстан, Марий Эл, Коми и Нижегородской области. Нашему современнику уже сложно представить, что Ижевск, Воткинск, Елабуга, Сарапул, Глазов находились в Вятской губернии, но это исторический факт... Так начинается статья «О Вятской губернии слово...» директора областного краеведческого музея Михаила Судовикова.

 

В свежем номере областной газеты «Вятский край. Пятница» за 13 января   помещены также программа телепередач на следующую неделю,  тематические странички, посвященные спорту и здоровому образу жизни, очередная житейская история и астрологический прогноз,  различная информация из районов области, даны ответы специалистов на многие вопросы читателей.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий