О масштабном ЧП в деревне Раменье, которого в Кировской области еще не бывало

ОБЩЕСТВО

ЭКОНОМИКА

23 января 2017 2219 3
На печать

Такого прецедента деревня Калачиги Верхошижемского района, что почти в 90 км от областного центра, не помнит. Да и область, наверное, тоже. А суть в следующем: решили колхозники СПК «Русь» свой скот, переданный по договору содержания, у давнего и, как показало время, ненадежного партнера - ФГУП СП «Нива» - забрать. Срок договора истек 10 января 2017 года. Да не тут-то было. В ответ руководство «Нивы» (собственником является ФСИН РФ) вызвало сотрудников полиции, ГАИ и даже особого отдела УФСИНа. Оцепили бравые бойцы коровники и колхозников к скоту, к слову - некормленому и недоеному, не подпустили. А председателя «Руси», то бишь собственника того самого скота, свой поступок еще и объяснить потребовали. Письменно. Но обо всем по порядку...

 

Как «Русь» с «Нивой» раздружилась

 

Колхоз «Русь» в свое время сам создал себе помощника - сельхозпредриятие «Нива», по сути, с целью получения и исполнения госконтрактов. И ежегодно начиная с 2000-х годов имущественный комплекс, состоящий, в общем-то, из добротных ферм с оборудованием и сельскохозяйственных животных, в том числе племенных, герефордской породы, «Русь» передавала по договору возмездного оказания услуг на содержание «Ниве». Долгое время «Нива», имея статус племхозяйства, получала федеральные субсидии и жила не бедно. «Русь», сохраняя за собой все права на племенное потомство, тоже особо не тужила. Пока не начали происходить странные вещи: один за другим стали меняться руководители «Нивы». На смену прежним приходили все более молодые и амбициозные, но и они вскоре исчезали, на некоторых заводили уголовные дела. Без адекватного руководства постепенно «Нива» накопила огромные долги. На сегодня предприятие находится в стадии банкротства, иски кредиторов превышают 400 млн. руб. Среди них пока еще нет «Руси», поскольку сумма долга просто не посчитана. Однако, со слов руководства «Руси», только одного скота (напомним, принадлежащего «Ру­си») за последние полгода «Нива» забила на 50 млн. руб. Последний раз «Русь» передала «Ниве» в 2015 году 250 голов герефордов.

 

Но в конце 2016 года статус племхозяйства СПК «Нива» не был подтвержден, так как племенное поголовье оказалось практически вырезанным. В настоящее время стадо насчитывает всего 117 голов герефордов, в том числе около 50 голов молодняка. Взрослого же маточного поголовья практически не осталось.

 

10 герефордов

 

Напомним, договор на содержание сельскохозяйственных животных между «Русью» и «Нивой» закончился 10 января 2017 года. Согласно условиям договора «Нива» обязана была вернуть «Руси» поголовье в полном объ-еме. Но этого не произошло. Далее, как подтверждает юрист «Руси» Елена Веденская, у собственника возникло право беспрепятственного изъятия скота у «Нивы», причем даже без уведомления исполнителя по данному договору. Однако «Русь» неоднократно выражала свое намерение руководству «Нивы». Но вместо возврата оказалось, что скот забивается.

 

Узнав, что буквально на днях 80 голов герефордов были      отправлены «Нивой» на бойню, 15 января руководство «Руси» предприняло попытку спасти оставшийся скот, перевезя его на свои фермы в Калачиги из деревни Раменье. В один из КамАЗов хозяйства были загружены 10 герефордов. Препятствований  вывозу со стороны «Нивы» не возникло: был подписан соответствующий двухсторонний акт. Более того, сотрудники «Нивы» в какой-то степени даже радовались спасению животных, подтверждая, что на бойню руководство отправляло и совсем маленьких телят. Им же оставалось только со слезами на глазах наблюдать этот беспредел.

 

Вырезая не принадлежащий ему скот, руководство тем самым намеренно вело «Ниву» к банкротству. Подтверждает это и такой любопытный факт: при наличии животных сотрудники фермы уже оказались сокращены, то есть «Нива» действительно планово готовилась к полному убою скота, а доярочки и обслуживающий персонал подписали заявления об увольнении по сокращению.

 

Абсурдность ситуации

 

17 января население деревни Калачиги  наблюдало захватывающую картину, напоминающую кадры из боевика. В деревню пожаловали люди, представившиеся руководством «Нивы», хотя никаких документов, свидетельствующих о том, что они полномочные представители данной организации, при них не оказалось. Как выяснилось позже, единственным полномочным представителем «Нивы» являлся некто господин Алексей Болтаг, который с руководящей должности был месяц как... уволен.

 

Приехавшие вызвали сотрудников полиции и ГАИ Куменского района, которые попытались остановить КамАЗ, идущий на погрузку скота. Вскоре  в деревню прибыл и особый отдел
УФСИНа. А дальше, как утверждают очевидцы, молодой человек, будучи пьяным, стал тыкать всем подряд удостоверение сотрудника УФСИНа и орать, что он сейчас вызовет спецназ и всех тут положит.

 

Постепенно остыв, участники странной ситуации сумели перевести ее в режим диалога. Человек, представившийся директором «Нивы», написал председателю «Руси» расписку о том, что животные, оставшиеся на фермах «Нивы», будут в сохранности. Правда, как уточняет юрист «Руси», эта расписка никаких правовых последствий за собой не имеет, так как написавший ее не может подтвердить, что является уполномоченным лицом «Нивы».

 

В тот же день руководство и работники «Руси» попали на фермы «Нивы» и были поражены тем, в каком безобразном состоянии увидели там скот. «Животные находятся там на беспривязном содержании, - рассказывали люди. - Ходят по почти пустому помещению неотапливаемой фермы. Холод жуткий. Скот грязный, голодный, худой. Стельным коровам, которые вот-вот должны телиться, не создано никаких условий. Телятник полностью разрушен. Это просто издевательство над животными».

 

Работников «Руси» до крайности возмущает сама ситуация: при попытке спасти от убоя принадлежащий колхозникам скот их же и обвиняют в его захвате.

 

Кадровая чехарда

 

Евгению Алексеевичу Преженникову 33 года. С 10 января он в очередной раз стал председателем СПК «Русь». Почему в очередной раз? Потому что его уже избирали пайщики хозяйства в мае, а затем в ноябре 2016 года и январе 2017 года, но затем выяснялось, что по документам председателем является абсолютно другой человек, который о своем председательстве даже и не подозревал.

 

«Смена власти в хозяйствах началась с 2013 года, - рассказывает Е.А. Преженников. - Сначала в «Ниве», потом и в «Руси». Руководство менялось с этого времени по настоящий момент 4 раза. Любопытный момент: когда последний председатель «Руси» Николай Павлович Бабинцев снял с себя полномочия руководителя, на его место был назначен никому не известный человек. Бабинцев, как и полагается, передал ему всю документацию по хозяйству начиная с 1968 года - весь архив, бухгалтерские документы. В итоге, когда я в мае заступил на должность врио председателя «Руси», не обнаружил ни уставных, ни учредительных документов. Вообще ничего. Пришлось по крупицам все восстанавливать. Удалось. Нашли документы, подтверждающие, что были в «Руси» и имущество, и скот, и земля. Утеряны документы были, как я сейчас понимаю, специально. В настоящее время выяснилось, что договора аренды имущественного комплекса и содержания животных ФГУП СП «Нива» ФСИН РФ не признает. То есть они утверждают, что имущественный комплекс, скот вообще никому не передавался. Но даже в этом случае логично, что все это как было, так и осталось в собственности СПК «Русь». Тогда почему «Нива» пытается обвинить «Русь» в захвате скота?»

 

С верой в светлое будущее

 

Чем закончится эта история, покажет время.

 

«Продлевать отношения с «Нивой» мы не планировали, узнав, что хозяйство банкротится, - поясняет Евгений Алексеевич Преженников. - Все, что мы хотим, - вернуть свой скот и фермы, чтобы сохранить производство молока и мяса, сохранить рабочие места. В «Руси» на сегодня штат работников 20 человек. На наших плечах коммунальный комплекс - отвечаем за водоснабжение и водоотведение деревни, выполняем функции предприятия ЖКХ. Есть своя пилорама. Вернув скот и фермы, продолжим заниматься растениеводством и животноводством. Сейчас нужно будет в первую очередь решить вопрос с кормами. Кормовой базы «Нивы» хватит максимум на 2 месяца, и корма очень низкого качества. Животные заморены. В лучшие времена у «Руси» было 2000 голов скота. Сейчас осталось меньше 500. Но, я считаю, еще есть возможность возродить хозяйство. И колхозники меня поддерживают. Как говорится, верим в светлое будущее».

 

Впрочем, по деревне ходят и другие слухи, распространяемые недоброжелателями. Мол, не сойдет Преженникову захват скота «Нивы». Тягаться с таким собственником «Нивы», как ФСИН РФ, ему не по силам. Вот посадят лет на 12 за самоуправство, будет знать.

 

«Русь» же, уверенная в своей правоте, намерена стоять до конца.

 

Ирина МАШКИНА.

.

P.S. Стало известно, что сотрудники УФСИНа до сих пор держат фермы «Нивы» в оцеплении, запрещая допуск к животным работникам «Руси». Беспрепятственно на территорию ферм разрешен въезд только молоковозам. Молоко «Нива» по-прежнему отправляет поставщикам как свою продукцию.

 

На председателя СПК «Русь» Е.А. Преженникова возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в краже скота ФГУП СП «Нива» ФСИН РФ.

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • житель калачигов

    23 января 2017 22:02

    Кто такую хрень написал?! Пряженниковы же и загнали Ниву в долги понабрав кредитов и растащив их по карманам. А как их от кормушки выпнули так и зашевелились как тараканы. Какие функции ЖКХ они выполняют? Все водонапорные башни обслуживаются Нивой,а водоотвода вообще нет. Вся канализация идёт в овраги и речку. Куда смотрит СЭС??? Не дай бог эта Галина придёт к власти то не будет в скором времени в Калачигах никакого колхоза. Все пойдёт с молотка и по карманам Преженниковых и его лизоблюдов. А на других людей им насрать как и на деревню!!!!! Сажать таких надо и чем надольше тем лучше!!! Людей укравших с голодухи батон колбасы садят на три года,а эти твари воруют годами и миллионами и все им с рук сходит. Где же справедливость???? И кто пишет такие статьи тоже надо род суд за клевету отдавать.
    Ответить
  • Глеб Жеглов

    24 января 2017 07:31

    Вор должен сидеть в тюрьме
    Ответить
  • Елена Л.

    27 января 2017 23:29

    Вот какие они нехорошие!
    Ответить

Оставить свой комментарий