Новый, НО уже аварийный

ЖКХ

14 декабря 2015 867 3
На печать

О том, как реализуется в области программа переселения граждан из ветхого  и аварийного жилья и почему новоселы не радуются переезду  в новостройки

 

Переселение граждан из устаревшего, ветхого и аварийного жилья всегда было и до сих пор остается проблемой для субъектов РФ. С началом работы целевой федеральной программы «Жилье», которая была рассчитана на период 2002 - 2010 годов, важным направлением стало обеспечение населения качественным, современным и безопасным жильем с благоприятными условиями. Но не все регионы смогли справиться с этой задачей, и программу продлили до 2017 года.

 

С 2010 года проблема ветхого жилфонда лично взята под контроль Президентом РФ. В 2010 году был подписан федеральный закон о расселении. Однако, как показал 2015 год, регионы вновь подвели, не справившись с индивидуальными программами сноса и расселения аварийного жилья. Был намечен новый срок завершения расселения критически устаревших объектов - 31 сентября 2017 года.

 

«Может, к тому времени и расселят, - с нескрываемым сомнением говорят будущие новоселы в г. Кирове. - Вот только переезжать в новостройки, которые предлагают сегодня, нет никакого желания. Уж лучше жить в старом аварийном жилье, чем в новом такого же качества».

 

В особом реестре

Год назад на конференции по итогам работы регионального отделения Общероссийского народного фронта его руководитель Роман Титов обозначил основные темы, которым активисты планировали уделить особое внимание в 2015-м. Среди них наряду с контролем за работой управляющих компаний, развитием доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, обеспечением прозрачности госзакупок, проблемами здравоохранения обсуждали и тему расселения из ветхого и аварийного жилья.

 

В первых числах декабря этого года представители регионального штаба ОНФ вновь собрались вместе, на этот раз на региональном «Форуме действий». И разговор о выявлении «новых аварийных» домов получился обстоятельным и тревожным.

 

Два понятия - «новый» и «аварийный» - казалось бы, несовместимы. Разве может быть что-то новое сразу же аварийным? Оказывается, может, даже если речь идет о домах, построенных по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на средства, выделенные из Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов. И обнаруживают их кировские активисты ОНФ, внося в реестр «нового аварийного» жилья созданного ими центра «Народная экспертиза».

 

Родник в подвале

Первым в списке «новых аварийных» - дом в микрорайоне Лянгасово областного центра, расположенный по адресу: Молодежный проезд, 1-а.

 

Подвал дома, построенного для переселенцев из аварийного жилья, был затоплен водой.

 

«По словам строителей, выполнявших работы, уже на этапе закладки фундамента из-под земли начал бить родник, - рассказывает член регионального штаба ОНФ Константин Ситчихин. - Вероятнее всего, при разработке проекта дома должным образом не были проведены геологические работы. Именно они должны были выявить наличие грунтовых вод. Проектировщик, в свою очередь, должен был учесть это при разработке проекта строительства. Непонятно, почему фундамент дома начали закладывать, несмотря на наличие бьющего родника. Сразу после обнаружения грунтовых вод подрядчик должен был приостановить работы, сделать соответствующую отметку в журнале и вызвать на место проектировщика. Сейчас грунтовые воды все равно будут давать о себе знать. На строительство этого дома из бюджета Кирова был выделен почти 81 миллион рублей».

 

До июля этого года проблему подтопления все же удалось решить, а вот заказчик - МБУ «УКС» претензионной работой так и не занялся. В настоящее время ситуация находится на контроле не только правоохранительных органов, но и на личном - у председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина.

 

Был контракт - и нет контракта

Следующий адрес: многоквартирный дом в г. Кирове по ул. Баумана, 9. Сданный в конце 2014 года, он буквально сразу обрел среди жильцов статус неблагополучного. Менее чем за год эксплуатации в доме накопились многочисленные дефекты: потолки протекают, на стенах местами появилась плесень, некачественно установлены окна в подъездах. Нести обязательства по гарантийному обслуживанию дома в течение ближайших 5 лет обязан застройщик, получивший на возведение дома средства из федерального и местных бюджетов. Но, как выяснилось, в июле 2015 года строившая этот дом компания была ликвидирована в форме присоединения к другому юридическому лицу.

 

«Были жалобы жильцов и на отсутствие отопления, - говорит Константин Ситчихин. - Мы подключились к решению проблемы, и после проведенной с управляющей компанией работы тепло в дом было подано. Но почему буквально перед сдачей дома контракт с подрядчиком был расторгнут, в результате чего сейчас устранять гарантийные недостатки просто некому, - вопрос без ответа. Все обязательства возложены на УК, которая на средства из своего кармана делать это, естественно, не будет, и крайними останутся жильцы. Региональные власти совместно с надзорными органами в настоящее время проводят проверку и ищут пути решения проблемы».

 

Дом-сосед предыдущего - по адресу: ул. Баумана, 11, - имеет идентичную проблему, хотя он - абсолютно новенький (сдан в ноябре 2015 года). Подрядчик уже реализовал 71 из 75 запланированных на строительство млн. руб., однако контракт с ним опять же по непонятным причинам был расторгнут, и гарантийные обязательства по дому им выполняться не будут. Кто и когда заселит этот дом - вопрос пока открытый. Активисты ОНФ намерены контролировать состояние дома в период гарантийного  срока.

 

Дом-ларёк

Дом в п. Каринка Кирово-Чепецкого района, по ул. Гагари-на, 4, предназначался для многодетной семьи. Вот только въезжать в него она отказывается.

 

Возвели новое жилище за небывало короткий срок: строители уложились в 3 месяца. Еще в июле этого года на его месте стоял старый деревянный дом, о котором семья с тремя детьми теперь вспоминает с сожалением, - в нем была печь, а в новом системы отопления просто-напросто нет. Вместо нее - четыре бытовых обогревателя на две квартиры. Будущие жильцы с тревогой ждут наступления 30-градусных морозов, а еще боятся пожара, ведь обогреватели - приборы небезопасные.

 

В доме уже начали разрушаться стены, поскольку он каркасный, обшивка сделана из плиты, а должное утепление отсутствует. Не работает и система вентиляции. Объемов водонагревателей не хватит даже на то, чтобы помыть посуду.

 

«Хотя на строительство этого дома потрачено 1,2 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов, его даже домом назвать сложно, - говорит Константин Ситчихин. - Скорее это ларек или садовый домик. Если бы ответственные за эту работу лица серьезно подошли к составлению сметы, то выделенных из бюджета средств вполне могло бы хватить для подключения этого дома к газовой магистрали. Мы уже передали информацию об этой проблеме в ре­гиональное правительство с просьбой взять ее решение под особый контроль».

 

Новый, но уже не аварийный

Вятскополянский район, п. Красная Поляна, ул. Солнечная, 30 - следующий адрес дома, до недавнего времени также значившегося в списке «нового аварийного» жилья. Этот дом был сдан в конце 2014 года с многочисленными гарантийными дефектами. Жильцы жаловались на плесень, появившуюся на стенах дома вскоре после заселения. В помещениях была избыточная влажность, имелись проблемы с вентиляцией. Из-за некачественно выполненных застройщиком работ на стенах нового дома почти сразу же появились трещины, начала разваливаться отмостка.

 

Благодаря тому что информация по дому была оперативно доведена до профильного министерства и Фонда содействия реформированию ЖКХ, уже в сентябре-октябре дефекты были устранены и дом из неблагополучного списка исключен.

 

«Выявление этого дома - пример работы местных активистов, - говорит Константин Ситчихин. - На мониторинг жилья в районах области, к сожалению, у нас не всегда хватает времени. И когда в районах находятся неравнодушные люди, готовые с нами работать, обозначая имеющиеся на местах проблемы, это очень хорошо. Они наши «глаза» и «уши» в районах».

 

Коррупционная составляющая?

А вот по проблемному объекту, что в г. Советске, по адресу: ул. Изергина, 79, предстоит еще немало поработать, прежде чем он будет исключен из списка «новых аварийных». Дом был сдан в 2014 году и имеет многочисленные гарантийные дефекты, в квартирах наблюдается избыточная влажность, плесень. Дорога к дому отсутствует, в том числе для автомобилей, обслуживающих контейнерную площадку для мусора. Отходы ТБО не вывозятся, растаскиваются собаками и птицами по всей округе. Отвратительный запах распространяется не на один километр. В настоящее время рядом строятся еще два дома для детей-сирот, к которым также дороги нет и, похоже, не будет.

 

«Почему муниципалитет принял дом в таком состоянии и без благоустройства территории - предстоит разобраться», - комментирует ситуацию Константин Ситчихин.

 

«Выявленные случаи не единичны. Схожие проблемы со сданным в эксплуатацию новым жильем для переселенцев возникают  в разных районах области, - итожит разговор Константин Ситчихин. - Типовые проблемы - это низкое качество строительства, отсутствие обязательной госэкспертизы при строительстве малоэтажного жилья, а в районах области в основном строится именно оно. Формальная приемка жилья, заключение допсоглашений по фактически не выполненным работам. Давление со стороны администрации на граждан при подписании актов приема квартир. Среди бытовых проблем особо отмечу отсутствие контроля в гарантийный период, самоустранение муниципалитетов от ведения претензионной работы. Не наблюдается должный контроль за качеством и на этапе строительства и при сдаче объектов. Ну и потенциально коррупционную составляющую также нельзя оставлять без внимания. На данный момент по инициативе прокуратуры Кировской области создана рабочая группа по противодействию коррупции при реализации ведомственных целевых программ. Она появилась после совещания у ГФИ по материалам, предоставленным ОНФ, и включает в себя представителей силовых и контрольных ведомств».

 

По словам активистов ОНФ, если взять список домов, построенных в  г. Кирове по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, в нем нет ни одного дома, возведенного без проблем, где велось бы гарантийное обслуживание и новоселы были бы довольны созданными для них условиями.

 

Ирина МАШКИНА

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Так зашел тут

    17 декабря 2015 12:54

    Когда уже этих комунальщиков подвесят за одно место?
    Ответить
  • Против всех

    17 декабря 2015 13:05

    строят как попало, чтобы только деньги под себя подгрести, а дальше - хоть потоп!
    Ответить
  • Угу

    17 декабря 2015 13:40

    все эти программы и фонды - пыль в глаза для глупеньких!
    Ответить

Оставить свой комментарий