Новая глава в истории кировской городской думы

ПОЛИТИКА

02 октября 2017 621 0
На печать

 

27 сентября состоялось первое заседание Кировской гордумы VI созыва. На нём избраны глава города, два его заместителя, а также руководство постоянных комитетов.

Зал был полон, кворума хватало: отсутствовал лишь один из 36 депутатов. До избрания нового руководителя представительного органа власти областного центра заседание вёл старейший депутат гордумы, перешедший из прошлого созыва вместе с несколькими другими народными избранниками, - представитель «Справедливой России» Владимир Каргапольцев.

 

Прибыл и губернатор в сопровождении председателя Заксобрания. В приветственном слове Игорь Васильев высказал пожелание депутатам гордумы работать в тандеме с областным правительством, чтобы «сделать город визитной карточкой региона, достойным звания столицы области и одним из лучших в Российской Федерации».

 

Непривычно было видеть в заднем ряду (хоть и в специально поставленных креслах, а не на стульях, как остальные) вчерашних глав города и администрации - единороссов Владимира Владыкина и Александра Перескокова, молчавших всё заседание. В тот день их полномочия официально прекратились.

 

Каргапольцев сообщил о создании фракций в гордуме шестого созыва с прежними названиями и новыми руководителями. «Единую Россию» возглавил заместитель секретаря реготделения партии Роман Зяблых, «Справедливую Россию» - депутат прежнего созыва, директор котельничского молокозавода Владимир Журавлёв, ЛДПР - перешедшая из ОЗС Татьяна Веселова, а КПРФ - несколько лет возглавлявший кировский горком Алексей Вотинцев. Единственный представитель «Коммунистов России» Николай Барсуков открыто пока ни к кому не примкнул.

 

«С агентурой не связана»

Первым рассмотрели главный организационный вопрос первого заседания: кто возглавит город. Интригующим его назвать трудно, поскольку, как сообщали ранее «ВК» и другие СМИ, претендентов на высшую должность было только двое - Елена Ковалёва от имеющих в гордуме подавляющее большинство единороссов и Владимир Журавлёв от справороссов, имеющих шесть голосов. Вопрос состоял только в том, с каким счётом будет впервые избрана главой города Кирова женщина.

 

Сначала оба претендента выступили перед депутатами с программными заявлениями и ответили на вопросы оппонентов.

 

- Мы знаем, что у нас произошло с бюджетом области при прежней администрации, - задал вопрос выступившему перед ним конкуренту Журавлёв. - Вы находились на посту министра финансов и, как профессионал, не могли не понимать, что творится. Непонятный кредит Нововятского лыжного комбината, когда были заложены четыре объекта культуры. Бюджет взял на себя обязательства по кредиту фабрики «Лотус» - 150 миллионов просто так из бюджета отдали. Вы всегда были вторым номером при губернаторе, ведомым человеком. Насколько принципиально будете отстаивать вопросы перед ним на посту главы города?

 

- Есть задачи и видение развития города, они абсолютно совпадают с видением Игоря Владимировича, - ответила Елена Ковалёва. - Я даже не рассматриваю такой модели, что депутатов гордумы будут склонять к принятию решений, противоречащих интересам их избирателей. Я всегда высказывала принципиальную позицию. Но правительство - коллегиальный орган, и если решение принято... У нас на все изменения в закон об областном бюджете имеет право высшее должностное лицо в регионе. Сегодня, в новом созыве, мы должны не повторить ошибок прежнего периода, надо четко понимать свой доходный потенциал и укреплять его, используя все резервы. Когда мы сконцентрируемся на доходах города, то будет о чем говорить при распределении расходной части бюджета.

 

«Каверзным» вопросом, вызвавшим улыбки в зале и искреннее недоумение бизнесмена-депутата Валерия Крепостнова («ЕР»), отличился Алексей Вотинцев (КПРФ).

 

- Сообщается, что вы проходили стажировку по программе агентства международного сотрудничества (USAID) при госдепартаменте США, запрещенного в РФ как организация, подрывающая суверенитет нашей страны. Прошу подтвердить или опровергнуть информацию об участии в этих программах, - заявил представитель коммунистов.

 

- Все мои стажировки носили краткосрочный характер, были организованы Министерством финансов РФ, - не смутилась Елена Ковалёва. - Я тогда еще возглавляла финансовый отдел Свечинского района. Мы учились в Нижнем Новгороде, после были отобраны лучшие для дальнейшей стажировки в США. Я уверяю, никогда не была связана ни с какой агентурой (смех в зале, аплодисменты).

 

Позже на встрече с прессой избранная глава сообщила, что среди ее кумиров - британская «железная леди» Маргарет Тэтчер, которая точно не была другом тогда еще советской России. Вотинцеву - новый повод для подозрений.

 

Слово «глава» - женского рода

Избирали тайным голосованием, как водится - с бюллетенями, очередью, кабинками, запломбированным ящиком. Результат - 27 против 8 в пользу Елены Васильевны.

 

Вероятно, за Журавлёва голосовали оба члена КПРФ и фракция «Справедливая Россия», хотя в последней точно есть депутаты, симпатизирующие Ковалёвой.

 

Татьяна Веселова позже сообщила, что кандидатуру единороссов обсуждали на совещании фракции ЛДПР, и поскольку имеют положительный опыт общения с Ковалёвой, скорее всего, все проголосовали за нее.

 

Не скупился на комплименты в сторону оппонента в своем кандидатском выступлении и Журавлёв. Он сразу предположил, что главой будет избрана Ковалёва. Случайно или нет, но его самым частым жестом за трибуной были поднятые вверх ладони.

 

Выбор сделан: депутаты отдали город Ковалёвой.

Приведём некоторые тезисы из её программного выступления:

«В случае избрания меня главой города своей первой и основной задачей вижу формирование в городской думе сплочённой, единой команды. Я настроена на конструктивный диалог со всеми без исключения депутатами, независимо от партийной принадлежности».

 

«В ходе избирательной кампании мы собрали огромное количество наказов избирателей. Их необходимо проанализировать, обобщить, внести в единую базу данных и начать выполнять. Не менее важна активизация жителей в решении городских проблем».

 

«Необходимо повысить качество нормотворческой деятельности, внедрять положительный опыт других муниципальных образований».

 

«Одним из основных направлений работы считаю также выстраивание доверительных и прозрачных взаимоотношений муниципальной власти с бизнес-сообществом. Это важно для экономического роста нашего города».

 

«Один в поле не воин» 

Так, едва сев в президиум как глава города, заявила депутатам Елена Ковалёва. И вызвала по очереди претендентов на должности своих заместителей. Они представились депутатам - командир «Студенческих строительных отрядов Кировской области» Николай Барсуков («Коммунисты России»), главврач областной детской клинической больницы Алексей Рябов («ЕР») и замначальника отдела безопасности по системам контроля Кировского молочного комбината Александр Востриков («СР»). Вопреки ранее опубликованным в СМИ предположениям, Валерий Крепостнов не стал выдвигаться ни на какую должность. Хотя, случайно или нет, в зале сидел рука об руку с Ковалёвой.

 

Барсуков предложил свою кандидатуру по принципу «а почему бы и не я?». Рябов пояснил, что на посту главврача достиг «потолка» и хочет попробовать себя в новой роли. Востриков сказал, что в полиции занимался борьбой с коррупцией и будет особо полезен на посту зама. Возможно, поэтому, как позже в кулуарах рассказала Татьяна Веселова (ЛДПР), именно Вострикова решила поддержать её фракция, по остальным кандидатам каждый определялся с мнением самостоятельно.

 

- Мы изначально шли в думу, чтобы сосредоточиться на работе в комиссиях по транспорту, ЖКХ. Поэтому не претендовали на должности главы или заместителей, - пояснила она.

 

В результате Востриков и Рябов получили 31 и 30 голосов, Барсуков - шесть.

 

На первых заседаниях постоянных комиссий, состоявшихся в тот же день, депутаты выбрали председателей и их замов. Почти все они «почему-то» оказались представителями «Единой России», хотя на выборах за её партийный список отдали голоса менее 36 процентов избирателей.

 

Комиссию по бюджету и финансам возглавил банкир Владимир Репняков, по имуществу и земельным отношениям - Надежда Шабалина, по строительству и благоустройству - Сергей Халевин, по социальной сфере - проректор Кировского медицинского университета Лариса Копысова, по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике - бизнесмен Дмитрий Никулин, по строительству и благоустройству - юрист Сергей Копытин.

 

Такой расклад не очень-то согласуется с заявлением Ковалёвой о единой команде и о диалоге, не зависящем от партийной принадлежности. Единственным исключением среди начальников-единороссов стал управляющий агентством недвижимости Денис Ерохин из ЛДПР, возглавивший комиссию по транспорту, ЖКХ и экологии.

 

- Не думаю, что новый созыв гордумы будет самостоятельнее прежнего, - поделился впечатлениями Алексей Вотинцев. - Единороссы заранее поделили между собой должности. Для меня очевидно, что к мнению оппозиционных фракций правящая партия не настроена прислушиваться.

 

Так это или нет, увидим уже скоро. Что касается главы администрации, то Елена Ковалёва попросила журналистов не верить домыслам из Интернета, а подождать результатов конкурса на эту должность, который пройдет в течение октября.

 

Н. ТАНИН.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий