Никита Белых предложил ввести правило «Кто не работает, тот не лечится»

ЭКОНОМИКА

18 января 2016 811 4
На печать

Никиты Белых предложил ввести правило «Кто не работает, тот не лечится»

 

Никита Белых предложил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой ввести правило «Кто не работает, тот не лечится». На Гайдаровском форуме – 2016, который завершился в Москве, Вероника Скворцова обсуждала с губернаторами и представителями зарубежных фармацевтических компаний эффективное формирование бюджета в сфере здравоохранения.

 

 В ходе обсуждения кировский губернатор заявил, что у региональных бюджетов много средств уходит на оплату лечения незанятых граждан:

 

- Государство должно занять гораздо более жесткую позицию. Ты – неработающий студент, больной, инвалид, стоящий на соответствующем учете в службе занятости – нет вопросов. Но если ты не отвечаешь ни одной из указанных категорий, государство за тебя отвечать не должно… Есть огромный теневой сектор, в котором мало, что сами не платят налоги, тем самым обкрадывая государство, так еще и мы за них платим, как за неработающее население, тем самым минусуя бюджет дважды!

 

Сайт www.medikforum.ru сообщает о комментарии, который дала по этому поводу Вероника Скворцова. В своем отзыве министр была осторожна:

 

- По Конституции РФ каждый гражданин страны имеет право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях. Система построена таким образом, что за медицинскую помощь более 80% денег поступает из ОМС. В ОМС деньги поступают за работающих от их работодателей, а за неработающих платят бюджеты субъектов РФ. Когда деньги мало считали, никто не ставил вопрос о нежелании платить за тех, кто утаивает свой бизнес, не платит налоги. Сейчас все субъекты в РФ выступили с мягким протестом. Ситуация не такая простая. Решить ее в лоб, просто изъяв этих людей из системы, невозможно, потому что мы все равно должны проводить им ранние скрининги здоровья, оказывать экстренную помощь, в том числе стационарную, специализированную. Поэтому не получится сразу убрать из системы человека. Это будет негуманно с медицинской точки зрения.

 

Впоследствии Вероника Скворцова признала, что юристы Минздрава уже полтора года прорабатывают эту идею. Кроме того, еще в мае прошлого года депутат от  «Единой России» Ильдар Гильмутдинов внес в Государственную Думу законопроект, предлагающий лишить официально неработающих россиян права на бесплатное медицинское лечение. Однако, как заявляет Вероника Скворцова, Минздрав пока этого проекта не поддерживает.

 

Напомним, лишить неработающих бесплатной медпомощи Никита Белых предлагал еще в декабре 2015 года на заседании Совета Приволжского федерального округа, которое проводил в Кирове полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

 

Фото all-pix.com

ТЕГИ

Комментарии

4 комментария
  • моразм

    18 января 2016 17:15

    моразм
    Ответить
  • Позитивный

    18 января 2016 17:25

    Молодец, Никита Юрьевич! В стране полно неработней, которым в лом трудиться за зарплату, которую они считают недостойной себя, и они предпочитают торчать дома. Вот пусть сами себя и лечат
    Ответить
  • жирный правосек

    19 января 2016 14:26

    Вот как заговорил жирный п..дор-бармен))) Когда грабил государство вместе с другими чубайсятами, то визжал про неправовое государство, железный занавес, преступный режим и т.д., а как добрался до кормушки, так решил путина переплюнуть.
    Ответить
  • Упс

    19 января 2016 15:04

    +100000000
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также