Комментарии к пресс-конференции врио губернатора Кировской области - «НЕМЕЦКАЯ СЛОБОДА» НА ЧЁРНОМ ОЗЕРЕ

ОБЩЕСТВО

ПОЛИТИКА

14 февраля 2017 935 1
На печать
Автор: Т. АНДРЕЕВ

На пресс-конференции врио губернатора Игорь Васильев заявил, что до его прихода область «шла куда-то не туда».

 

7 февраля Игорь Васильев провёл пресс-конференцию по итогам 2016 года. На встречу с врио губернатора в зал заседаний правительства области пришло более пятидесяти журналистов. Подавляющее большинство из них составляли редакторы районных газет, фактически являющиеся подчиненными самого Васильева и ведущего пресс-конференции и.о. министра внутренней и информационной политики Владимира Бекетова и, по-видимому, вызванные в Киров на очередное установочное совещание.

 

Из двух часов пресс-конференции час занял доклад врио. Он поведал собравшимся, что прошедший 2016 год для области, как и для всей страны, оказался крайне непростым, временем новых вызовов и испытаний. «Скажу больше, - подчеркнул Игорь Васильев, - для нас этот период связан с большой работой по внедрению так называемой системы НЭПа: наведения элементарного порядка в регионе».

 

В чем же заключалось это «наведение», по словам врио? К госдолгу области, который на 1 августа 2016 года составлял 27,7 миллиарда рублей, что практически равно сумме всех собственных поступлений в областной бюджет, стараниями И. Васильева в декабре прибавилось еще 14 миллиардов. И хотя, по словам врио, на обслуживании этого долга удастся сэкономить полтора миллиарда рублей, арифметика все равно получается простая: область теперь должна больше сорока миллиардов!

 

Отдельно рассказал И. Васильев о своих еженедельных поездках в районы области. При этом он не оставил без внимания неких, как он их назвал, «злопыхателей», пишущих о показухе, которую устраивают главы районов во время визитов врио. И даже порадовался, что без привлечения дополнительных бюджетных средств удалось навести «марафет» в нескольких районных поликлиниках и больницах. И вот в это действительно веришь, ведь покраской и ремонтом зачастую занимались сами врачи и медсестры - бесплатная рабсила…

 

Вообще, основное внимание в своем докладе Игорь Васильев уделил двум моментам. Первый - это наведение порядка в лесной отрасли, которую врио губернатора рассматривает как один из основных источников заявленного им ранее «удвоения» доходной части бюджета. Впервые подписан совместный приказ УМВД, прокуратуры и министерства лесного хозяйства Кировской области, который должен помочь прекратить незаконный оборот древесины. «Наша задача - создать равные условия для добросовестных инвесторов в лесную сферу Кировской области, для того чтобы те, кто создаёт рабочие места, платит налоги, ведёт социально ответственный бизнес, не были жертвой недобросовестной конкуренции с теми, кто ведёт свой бизнес нечестно», - подчеркнул И. Васильев.

 

Второй - совершенствование работы сферы здравоохранения. Как сообщил врио губернатора, в 2017 году планируется «провести текущий ремонт медицинских учреждений первого звена и направить на 9% больше средств на финансирование медицины без привлечения дополнительных средств, только за счёт более рационального подхода к расходованию средств внутри системы». При этом главным критерием оценки медицинских услуг, по словам И. Васильева, является удовлетворенность пациентов.

 

После часового доклада врио губернатора журналисты смогли задать свои вопросы. Был такой вопрос и у корреспондента «Вятского края», вот только задать его Игорю Васильеву так и не удалось. Милая девушка из губернаторской пресс-службы, которая предоставляла журналистам микрофон, улыбалась и кивала головой, мол, вижу-вижу, иду-иду, да только так до журналиста «ВК» и не дошла. Впрочем, частично вопрос, интересующий нашу газету, озвучила представительница интернет-издания «7 х 7».

 

Она поинтересовалась, означает ли то, что абсолютное большинство заместителей Васильева и министров областного правительства - приезжие, что в Кировской области нет людей, способных работать на этих постах. Врио губернатора с этим не согласился, дежурно вспомнив «одного из лучших хирургов» Дмитрия Курдюмова, «работавшую в университете» Аллу Албегову и приведя самый свежий пример с только что назначенным и.о. министра образования Михаилом Исуповым. В принципе в ситуации с «варягами» Игорь Васильев ничего плохого не видит и даже привел пример из истории: «Со времен Петра люди ездили в Германию, их приглашали сюда, в Москве возникла Немецкая слобода. Что в этом плохого? Люди приезжают сюда с новой идеологией, с опытом, это нормально. Если делить людей на «свой» и «чужой»... мы же не на войне. Нужно делить людей по их профессиональным качествам, по их порядочности, готовности брать на себя ответственность за сложные вопросы». И здесь с врио губернатора сложно не согласиться. Вот только как в эту схему «приоритета профессиональных качеств» вписывается, например, отсутствие профессионалов в руководстве той же  дорожной отрасли, о чем уже писал «ВК», осталось за рамками выступления Игоря Васильева.

 

По-видимому, загородная губернаторская резиденция на Чёрном озере, где временное пристанище нашли многие приезжие члены команды И. Васильева, и призвана была сыграть роль «Немецкой слободы». Вот только в последнее время она стремительно пустеет: по данным «ВК», чиновники обзаводятся кировскими квартирами и даже целыми особняками. Впрочем, это уже совсем другая история, о которой мы обещаем рассказать нашим читателям в самое ближайшее время. 

Автор: Т. АНДРЕЕВ

Комментарии

1 комментарий
  • Восторг

    14 февраля 2017 16:40

    Да уж великий "профессионал" Кочетков, которого сняли с Директора Департамента Минпромторга России!
    Ответить

Оставить свой комментарий