Не задержится ли футбольная смена?

СПОРТ

30 ноября 2015 978 0
На печать

На прошлой неделе, выступая на отчётно-выборном собрании Профессиональной футбольной лиги, вице-президент РФС Никита Симонян укорил кировского губернатора за невнимание к нуждам детско-юношеского футбола в регионе. Сегодня взгляд на проблемы в этой сфере уже не из Москвы, а из Кирова.

 

«…И на турниры за родительский счёт»

 

Евгений Душкин, детский футбольный тренер:

 

- Я 17 лет проработал директором кировской ДЮСШ № 5, главная специализация которой - футбольная. Школа финансируется из городского бюджета. Это деньги на зарплату её сотрудникам, на хозяйственные расходы. Но ведь постоянно нужны средства и на приобретение формы, мячей, на организацию поездок и сборов. А они не предусмотрены. Может, в других школах предусмотрены, в ДЮСШ № 5 - нет.

И коль нет на это денег у города, областной федерации футбола - их находят родители учащихся и таким образом финансируют практически все поездки на соревнования. Найдутся спонсоры - тоже хорошо. Ребятам-то надо играть. Это нам, взрослым, можно объяснить, что финансовые возможности региона скромные, а мальчишки хотят играть и тренироваться здесь и сейчас.

 

Хотя, могу предположить, деньги на детско-юношеский футбол областным министерством физкультуры и спорта выделяются. Но сколько? Я, будучи директором детской спортивной школы, членом областной федерации футбола, так и не мог узнать этого.
Другая проблема - количество соревнований. Их для юных футболистов становится всё меньше. У нас футбольное первенство города Кирова в разных возрастных категориях в июне проходит. Получается, готовимся к нему 11 месяцев, а проводим быстро-быстро, за месяц. Первенство области вместо лета - в сентябре-октябре.

 

А ведь детско-юношеский футбол - это не только воспитанники специализированных ДЮСШ. Это и дворовый футбол. Будучи директором ДЮСШ № 5, я никогда не препятствовал, когда на «Трудовые резервы» погонять мяч приходили ребята, скажем так, с улицы. Дежурным говорил: детей пускать, любых.

Благо сейчас в городе, по моему мнению, материально-техническая база для занятий футболом есть. Вот нынешней осенью ввели в строй поля с искусственным покрытием на «Трудовых резервах» - 110 х 70 и 40 х 20 метров (тут, надо отдать должное, помог деньгами город), есть они на стадионах «Россия» и «Локомотив», на Филейке. Считаю, пока такого их количества для города достаточно.

 

А футбол в Кирове продолжает пользоваться популярностью. Выйдите в погожий день на улицу - у нас мяч гоняют и дети, и взрослые, в том числе ветераны. В ДЮСШ № 5 футболом занимаются 500 ребят. У школьных команд постоянно 3 - 4 места в Приволжской зоне. Но им трудно соперничать, скажем, с Саранском, Нижним Новгородом. В первом - команда премьер-лиги, во втором - «Волга», тоже серьёзный клуб. По развитию футбольной инфраструктуры нас обогнали Чебоксары - построили прекрасный стадион, Йошкар-Ола - в декабре  там пустят футбольный манеж.

 

А ведь Киров - город с футбольными традициями. И сегодня воспитанники ДЮСШ № 5 играют в самых разных клубах страны. Так, Артём Пасько выступал за казанский «Рубин», сейчас в Нижнем Новгороде, в составе «Томи» играет Алексей Пугин, воронежского «Факела» - Михаил Багаев, «Газовика» из Оренбурга» - Андрей Малых, после успешного выступления команды в предыдущем розыгрыше Кубка России ставший мастером спорта. А есть ещё капитан новотроицкой «Носты» Владимир Сорокин, Алан Аскеров в Саранске, Владислав Тюфяков в дубле краснодарской «Кубани»…

Есть у нас и увлечённые своим делом талантливые тренеры. Среди них - бывшие игроки кировского «Динамо» Сергей Моисеев и Леонид Ефимов. К сожалению, нынче в главную футбольную команду региона – видимо, сказываются последние её неуспехи - мечтают попасть уже далеко не все мальчишки из ДЮСШ № 5.

 

И последнее. Областная программа по развитию детско-юношеского футбола была принята ещё при губернаторе Шаклеине. Думаю, пришло время её обновлять.
Считаю, что не случайно Никита Павлович Симонян затронул эту тему. Никите Юрьевичу Белых, естественно, представят данные, которые положительно характеризуют развитие футбола в области. Однако в действительности футбол в регионе, как и многие другие виды спорта, в удручающем состоянии. 

 

 

«Мы ж с вами были пацанами»

 

Василий Киселёв, мэр г. Кирова в 1996 - 2006 годах:

 

- Детского спорта не может быть, если нет профессионального. Когда я работал в администрации города, мы занимались всеми спортивными командами. Только вот футбольное «Динамо» к той поре перестало существовать. Для того чтобы команда из Кирова получила право играть во второй лиге, «Машиностроитель», выступавший в российских соревнованиях рангом ниже, должен был занять в них первое место. И я ездил в Пензу на решающую игру «Машинки» с местной командой. Наши выиграли - 1:0.

 

После этого мы отправились к главному тогда в стране футбольному начальнику Колоскову. Космонавта Савиных, который тоже был в нашей делегации, попросил: «Виктор Петрович, ты только обязательно с обеими золотыми звездами Героя  приходи, чтобы впечатление произвести». От Колоскова тогда услышали: «Как мы дадим место во второй лиге «Динамо», если право выступать в ней завоевала другая ваша команда?» Так пришло решение назвать команду «Динамо-Машиностроитель». А главным тренером для неё Колосков тогда порекомендовал Кишиневского из Красноярска.

 

Я Никите Юрьевичу, нашему губернатору, как-то говорил: «Если, например, руководитель крепкого кирово-чепецкого предприятия получит письмо от губернатора: «Уважаемый такой-то, мною принято решение сохранить команду «Олимпия» на уровне высшей лиги, прошу Вас выделить ассигнования для безбедного существования команды», да он в лепёшку разобьется, но сделает. Не скрою, я этим делом злоупотреблял, и довольно часто.

Потребовалась команде «Родина» помощь - попросил список тех, кто раньше в ней играл. И оказалось, что в ней в своё время выступали руководитель одной известной фирмы, заместитель директора  завода… И ведь помогли они команде… Останься я в должности мэра, мы бы и волейбольное «Динамо» подтянули.

Старался на всех играх «Родины» присутствовать обязательно - хоть поздно, хоть на второй тайм, но прийти. А диктор на стадионе о том объявит. И это не мне нужно, это игрокам надо, которые на льду… И считал нужным пойти после матча в раздевалку и пожать каждому хоккеисту руку, пусть даже проиграли.

 

Ещё раз повторю, не будет профессиональной команды - детско-юношеского спорта не будет ни в волейболе, ни в футболе, ни в хоккее, нигде на белом свете: ребятишкам надо тянуться за кем-то. Вот в прошлом сезоне Багаев играл в московском «Торпедо», а нынче в воронежском «Факеле». Это же наш парень! В этой связи замечу, в мою бытность на Кубке мэра по футболу выступало до 260 команд.

И детским спортом мы серьёзно занимались, и профессиональным. Я ведь утверждал штатное расписание городских команд: и волейбольной, и баскетбольной, и хоккейной команды. Но мы только четвёртую часть их расходов из городского бюджета покрывали, всё остальное - предприятия.

 

В городе ребятам есть где пинать-гонять мяч: у «Локомотива»  искусственное поле, у «Искожа». И тренеры есть. Тот же Константин Оленёв, другие бывшие игроки «Динамо». Но мы ж с вами были пацанами. Пацанам требуется звёздочка, за которой нужно тянуться, с которой необходимо брать пример.

 

Кстати, в администрации города теперь нет спортивного управления, есть «комбинированное» управление - по делам молодёжи, физической культуре и спорту. И от этого спортивная отрасль вряд ли выиграла.

 

Записал Артур МАСАЛЬЦЕВ. "Вятский край"

 

 

«В Киров больше не поедем!»

 

Дмитрий Вотинов, тренер детской команды «Энергия» (г. Чайковский Пермского края):

 

- В июне в Кирове проходили отборочные соревнования чемпионата Детской футбольной лиги. Очень плохие воспоминания об организации турнира - а занималась ею областная федерация футбола - остались. Так, только по приезде нам сказали, что команд-участниц будет не четыре, а пять, поэтому, дескать, давайте не два дня играть, а три. А мы уже гостиницу на два дня сняли. Ни парада открытия, ни парада закрытия. А перед игрой за призовое место, когда наши ребята уже размялись и судья вышел со свистком, нас просто вышвырнули с поля - работник стадиона сказал, что в это время нужно готовить газон.

Победителей даже не собирались награждать медалями. Ни одного организатора турнира, кроме судьи, я вообще не увидел. Нас в Нижний Новгород на подобный турнир приглашали, но мы отказались, потому что Киров поближе и мы здесь еще не бывали. И вот так мы съездили. Больше у нас нет никакого желания приезжать в Киров. Я в Москву позвонил, предупредив об этом кировчан, и сказал, что нельзя таким людям доверять такие соревнования.  

 

Анатолий Завьялов, тренер детской команды при ФК «Зенит-Ижевск»:

 

- Мы на турнир в рамках чемпионата Детской футбольной лиги в Киров не поехали. Потому что нам толком не объяснили, где станем проживать, какие команды будут участвовать в соревнованиях, сколько их. Звонили не раз - нам назвали какие-то заоблачные цены на проживание в гостинице. Раз такое отношение - нам стало неинтересно ехать в Киров.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий