Не рубите, мужики!.. Фирма, связанная с депутатом ОЗС В.Крепостновым, готова взяться за нововятский дендропарк

ПОЛИТИКА

05 октября 2015 1101 0
На печать

Не секрет, что «градостроительная политика» властей областного центра давно вызывает неоднозначную реакцию у кировчан. Точечная застройка, высотки в исторической части города, засилье торговых центров… 

 

В последнее время к этим сомнительным достижениям, вызывающим порой даже несогласие прокуратуры, добавилась проблема парковых зон. Выделение земли под строительство «Хилтона» в парке на берегу пруда у Диорамы,  отданный за смехотворную цену коммерческой структуре участок земли возле парка Победы… Похоже, подобная участь в скором времени может ожидать дендропарк в Нововятском районе. 
В 20-х числах сентября местные СМИ «взорвались» заголовками: «Кировская мэрия просит правительство области передать им в собственность дендропарк», «Крупная строительная компания готова вложиться в обустройство дендропарка»… Причина, по которой администрация областного центра озаботилась судьбой дендропарка, по словам городских чиновников, - в неспособности области обеспечивать памятнику природы должный уход.  

 

Справка «ВК»: нововятский дендропарк (его полное наименование - дендропарк имени лесоводов Кировской области) занимает площадь в 50 гектаров и на сегодня является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Объект этот в основном рукотворный, однако там есть и участок естественного леса. Поскольку создавался дендропарк руками кировских лесоводов, исторически сложилось так, что находился он в ведении департамента лесного хозяйства, который и реализовывал свои властные полномочия на землях государственного лесного фонда, являющихся федеральной собственностью. То есть земля эта - федеральная. А контроль за соблюдением режима особой охраны возложен на областное министерство охраны окружающей среды.  

За комментарием к этой ситуации «ВК» обратился к министру охраны окружающей среды Кировской области А.Н. Чемоданову.     

 

- Андрей Николаевич, насколько справедливы упреки городской администрации в вашей неспособности содержать дендропарк? 

- На эту проблему можно посмотреть с двух сторон.  Охранные обязательства по данному памятнику природы в свое время были возложены на организацию под названием «Кировлес». Эта организация долгое время выполняла свои функции. Ей ежегодно выделялись, пусть и небольшие, средства из областного бюджета по государственной программе охраны окружающей среды. За счет этого осуществлялись уборка территории парка, вывоз мусора. В то же время большую часть работ мы выполняли с помощью волонтеров, молодежных и других общественных организаций, проводили субботники. На сегодняшний день в дендропарке помимо посадок тех или иных лесных культур есть еще и отдельные объекты инфраструктуры: так называемая входная группа, ворота, ограда, небольшой домик для сторожей-обходчиков. Эти сооружения также пока числятся на «Кировлесе», который на сегодняшний момент является правообладателем данного земельного участка.

 

- Это тот самый «Кировлес», роковую роль в плачевной судьбе которого сыграл бывший советник губернатора Белых - Алексей Навальный?

- Совершенно верно. И на сегодняшний момент эта организация находится в конкурсном управлении. Мы работаем с конкурсным управляющим и отдельные вопросы решаем. Минимальный объем работ по содержанию и сохранности имущества там выполняется. 
Конечно, хотелось бы, чтобы Дендропарк был более ухоженным, но вопрос: что понимать под словом «ухоженный»? Одна из радиостанций сейчас реализует, на мой взгляд, очень удачный проект, когда кировчанам самим предлагают определить, каким бы они хотели видеть дендропарк. Или это будет зона активного отдыха с развитой развлекательной инфраструктурой, прокатом спортивной техники, объектами ресторанного или гостиничного комплекса. Или необходимо оставить этот кусочек природы в его естественном, нетронутом состоянии. Чтобы можно было погулять и увидеть белок, которых там пока еще достаточно много, или, скажем, ежиков… Парадоксально, но когда подводили предварительные итоги этого опроса жителей, оказалось, что единого-то мнения нет. Я лично считаю, что необходимо найти разумный компромисс всем нам: и министерству охраны окружающей среды, и городу, и тем же предпринимателям, которые, не заявляя пока никаких претензий на право пользования  этим участком, предлагают свои услуги по обустройству территории, сопредельной с дендропарком. Ну и какие-то работы предлагают сделать, причем не ставя вопрос об оплате, на территории дендропарка. Речь идет о прогулочных дорожках, о выкосе травы, об уборке валежника, сухостоя. Может, установить малые архитектурные формы, скамеечки… 

 

- А как быть с предложением о передаче дендропарка в муниципальную собственность? Не повлечет ли это изменение его статуса и, как следствие, ослабление государственного контроля за сохранением этого памятника природы? 

- Я думаю, что эта территория в муниципальной собственности на сегодняшний момент быть не должна. Почему? Поясню ситуацию. У нас есть лесопромышленный колледж, где готовят кадры для нашей лесной отрасли. Колледж на сегодня не имеет своей производственной базы для прохождения практики, а спектр специальностей, по которым они готовят  ребят, достаточно большой, от машинистов лесоповальной техники, специалистов лесного хозяйства до ландшафтного проектирования  и дизайна. На базе лесопромышленного колледжа можно создать очень хорошую программу не только профессиональной подготовки молодежи, ориентированной на работу в лесной отрасли, но и по участию детей в сохранении этого объекта как памятника природы.  Уже из своей личной практики госинспектора с очень большим стажем я знаю, что, когда взрослые люди доказывают свою правоту и могут не слышать друг друга и дело может дойти до рукоприкладства, ребенку достаточно подойти и сказать: «Дядя, не бросай окурок, не руби....» - эффект бывает значительно больше. Я не призываю детей встать в виде «зеленого патруля»  по сохранению  таких природных объектов и комплексов, но если усилиями лесопромышленного колледжа  теплота человеческих рук перейдет на этот объект, на мой взгляд, было бы замечательно.

 

- А сам лесопромышленный колледж готов к этому?

- На сегодняшний момент да.  Конечно, нужно решить еще ряд вопросов, и очень злобо-
дневных, прежде всего по финансированию. Но определенные договоренности с колледжем уже есть. Например, чтобы там работали старшекурсники, чтоб они могли и экскурсию провести, и рассказать что где растет, какие-то манчжурские орехи и т.д. Чтоб это было не просто созерцание. Конечно, там и уход нужен, много рутинной работы. Но я думаю, лесопромышленный колледж в этом отношении справится идеально. 

 

- Руководитель Нововятского теруправления Геннадий Плехов в своем интервью говорит, что застройщик каким-то образом компенсирует свое вмешательство в экосистему дендрария.

- Компенсировать можно по-разному. Деньги - это одно, а  искусственные реликтовые посадки - совершенно другое. Лиственницы, которые растут там на протяжении метров 200, или орешник, который привезли с Дальнего Востока… Этого никто не компенсирует. Именно поэтому территорию дендропарка  желательно оставить в таком виде, в каком  она есть,  и закрепить ее за лесопромышленным колледжем, а поле для деятельности  муниципального образования «Город Киров» есть. Например, Порошино. Пожалуйста, занимайтесь, вкладывайтесь, приводите в порядок. Там фактически по посещаемости, наверное, раза в 4 - 5 больше людей бывает…  

 

 

Действительно, проблем и   забот у властей областного центра и без дендрария полно. Тогда чем же вызвана такая их необыкновенная активность? Кажется очевидным, что инициатором, запустившим маховик передачи дендропарка в муниципальную собственность и «двигателем» всего этого процесса выступает вполне конкретная коммерческая структура - тот самый застройщик территории рядом с дендрарием. Усилиями этого застройщика сначала был ликвидирован участок лыжной трассы между стадионом и дендрарием, на месте которого было возведено элитное жилье. Для того чтобы еще больше повысить цены на недвижимость в этом микрорайоне, застройщику пришла в голову идея создать на месте «просто леса» комфортабельную зону отдыха. Понятно, выше цены - больше прибыль!  Сейчас вспомнили об уничтоженной лыжной трассе и предложили ее оборудовать на территории дендропарка: проложить дорожки, поставить освещение. Что будет дальше? Нетрудно предположить, что в результате давно уже опробованных городской администрацией вполне законных, на их взгляд, процедур возможно будет изменен статус земель и ничто не помешает новым владельцам начать там строительство неких объектов инфраструктуры, а там и до гостиниц-ресторанов-коттеджей рукой подать! Есть и еще одна схема, проверенная на парке Победы: через какое-то время дендропарк окажется в собственности инвестора-застройщика за сущие копейки! Такие перспективы тем более реальны, если учесть, что фирму-застройщика определенно связывают с именем авторитетного кировского бизнесмена, депутата областного Заксобрания Валерия Крепостнова. 

 

Понятно и почему тема дендропарка возникла именно сейчас. Во-первых, после двух лет «зависания» наконец запущен процесс отказа обанкротившегося «Кировлеса» от права пользования этим участком (соответствующее обращение было направлено им в Росимущество). Поэтому «застройщику» нужно успеть, пока не началась соответствующая процедура его оформления  на лесопромышленный колледж. Во-вторых, как стало известно «ВК», в настоящее время готовится внесение изменений в областной закон об особоохраняемых территориях, которые не предусматривают нахождения памятника природы в муниципальной собственности. В федеральном законодательстве такая норма уже есть, необходимо привести в соответствие с ней законодательство областное. А пока этого не произошло, «застройщик» через муниципальные власти, видимо, и стремится «застолбить за собой поляну». 

 

И всё же есть надежда, что один из последних нетронутых уголков живой природы в областном центре удастся сохранить для будущих поколений кировчан. Есть вполне логичная позиция областного министерства охраны окружающей среды. Есть понимание областного правительства (по информации «ВК», именно в этом «духе» было подготовлено письмо за подписью зампреда С.В. Щерчкова в ответ на инициативу администрации города Кирова). 

 

В природоохранном законодательстве существует понятие экологически оправданного риска. Ситуация с нововятским дендропарком, на наш взгляд, такова, что рисковать, наверняка, не стоит. Не стоит запускать туда никаких «застройщиков», возжелавших железной рукой навести там порядок. И без них дендропарк пользуется всё большей год от года популярностью у кировчан. Даже если этой осенью  какой-то участок не успеют очистить от валежника,  пусть лучше пока останется так. Главное, парк останется нетронутым  в том статусе, в каком он сегодня есть. Останутся деревья, останутся животные, которые там обитают. Все останется.

Т. АНДРЕЕВ. "Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий