Находка с радиоактивной начинкой

ОБЩЕСТВО

28 марта 2017 994 0
На печать

Находка с радиоактивной начинкой

 

Еще в августе прошлого года на одном из предприятий, расположенных по ул. Производственной, 6, г. Кирово-Чепецка, на пятом этаже заброшенного здания обнаружили 4 бесхозных источника ионизирующего излучения (радиоактивные уровнемеры БГИ-60 Ц2).

 

БГИ-60 Ц2 - серьезная штука, предупреждает и форум «Русские выживальщики».  Почти на всех источниках ионизирующего излучения есть «ушки» для поднятия их краном, так как прикасаться к этим приборам нельзя. 

 

По словам кирово-чепецкого городского прокурора А.А. Волкова, здесь раньше было производство бетона и приборы  контролировали уровень заполнения бункеров различными инертными материалами для его изготовления. На следующий день (по информации Кировского областного госучреждения «Служба специальных объектов») помещение было обследовано специалистами управления Роспотребнадзора. Выезжали на место радиоактивной находки сотрудники лаборатории ионизирующих и неионизирующих факторов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

 

Сначала был измерен уровень гамма-фона на промплощадке и в помещении цеха. Затем интенсивность излучения была определена непосредственно у прибора. Уровень гамма-фона составлял  0,11 микрозиверта в час, а на поверхности прибора - до 2,5 мкЗв/час. На расстоянии 1 м от источника мощность дозы составила 0,15 мкЗв/час. Находиться рядом с бесхозными источниками излучения опасно: это не рент­ген - нажал кнопку и выключил, радиоактивность выключить нельзя. Их обязательно надо утилизировать. Зона доступа к контейнерам была ограждена.

 

Как заметил один из кировских рентгенологов, дозы, получаемые человеком при обследовании в рентгенкабинете, в 1000 раз меньше. В медицине оперируют миллирентгенами, причем доза для каждого индивидуальна.

 

Неужели и сейчас еще в производстве используются радиоактивные уровнемеры? 

 

- У нас, к примеру, лазерные приборы, - говорит технический директор «ССК» В.Ю. Борисов. - Но если материал «пылит», ими труднее определить уровень заполняемости бункера, а радиационный луч легко проникает сквозь запыленную среду... Радиоактивные уровнемеры до сих пор выпускаются серийно, область их применения - строительная и горно-рудная промышленность. Уровень излучения у действующих приборов, как правило, небольшой, фоновый.

 

Главное, наверное, что за такими потенциально опасными приборами нужен контроль. А тем более - за оставшимися без хозяина. Кстати, подобные находки с радиационной начинкой - не редкость. 

 

В связи с опасной находкой было заведено уголовное дело.

 

- Работами по обнаружению и утилизации бесхозных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов должно заниматься ГУ МЧС России по Кировской области. Поэтому  Кирово-Чепецкая городская прокуратура в целях обеспечения безопасности граждан  обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением. Суд удовлетворил наше требование к МЧС обезвредить опасную находку. Решение его держим на контроле, - подчеркнул А.А. Волков.

 

- МЧС занимается организацией таких работ, - добавил начальник отдела прокуратуры Кировской области В.И. Москаль. - Оно может заключить договор со специализированной организацией на утилизацию радиоактивных источников за счет бюджетных средств. Кроме того, специалисты этого учреждения и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору обязаны контролировать использование таких приборов, как радиоактивные уровнемеры.

 

 

По сообщению ГУ МЧС по Кировской области, утилизацию опасной находки будет осуществлять ФГУП «РосРАО», единственное в России предприятие, имеющее лицензию на данный вид деятельности.

 Но только представьте, сколько времени этот излучающий радиацию бесхозный металлолом, словно кобра, дожидался своей жертвы, чтобы выстрелить смертоносным жалом!

Подготовила В. Георгиева.

P.S. По словам А.П. Денисенко, начальника отдела специальных мероприятий министерства промышленности и энергетики Кировской области, тот факт, что МЧС через суд обязали обез­вредить опасную находку, -пока единственный в России прецедент.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий