На Стрижевском силикатном заводе введено внешнее наблюдение

ЭКОНОМИКА

29 августа 2016 1028 1
На печать

О мнимых спасателях ОАО «Силикат» (п. Стрижи Оричевского района) - группе компаний «Силворлд», «Вятский край» писал не­однократно.

 

Напомним, в 2009 году Стрижевский силикатный завод стал банкротом, но спустя 1,5 года предприятие вновь заработало. Как поспешно заявили областные власти, шанс на светлое будущее заводу дала группа компаний «Силворлд», учредителями которой на тот момент были Сергей Шешин и Александр Разницын. Но светлое будущее для «Силиката», увы, так и не наступило. Впрочем, это можно было предположить заранее, учитывая, допустим, скандал, разразившийся в конце 2015 года вокруг одной из компаний «группы». Связан он был с перечислением этой компании 9 млн. руб., собранных с населения за отопительный сезон 2014/2015 года. Деньги так и не попали к поставщикам энергоресурсов. Вместо этого они были умело прокручены вокруг одного кошелька («Вятский край», № 49 от 5.12.2015 г., «Как «СТЭКС» греет Стрижи»).

 

Весной 2016 года представители коллектива завода по производству строительных материалов «Силикат», встревоженные будущим предприятия, обратились в редакцию газеты. Тогда же они рассказали, что мнимое возрождение «Силиката» началось с предложения Сергея Шешина, сделанного другу Александру Разницыну, забрать активы «Силиката». По договоренности со Сбербанком и правительством области «Силворлд» взял на себя все долги «Силиката», усилил залог своим имуществом и имуществом фирмы Александра Разницына, дал личные гарантии и... стал официальным спасителем «Силиката». И, разумеется, его владельцем, правда, с большим обременением.

 

По мнению представителей завода «Силикат», которое они озвучили в марте 2016 года («Вятский край», № 11 от 11,12 марта 2016 г., «Банкротства с «приключениями»), руководство завода намеренно накапливало большую кредиторскую задолженность, чтобы вновь подвести предприятие к очередному банкротству. Как стало ясно в настоящее время, коллектив, к слову, уменьшившийся с 600 до 200 человек, не ошибался.

 

Группа компаний «Силворлд» готовила «сюрприз» своим поставщикам, работникам завода, налоговой инспекции, внебюджетным фондам и администрации Оричевского района, который преподнесла в начале августа этого года.

 

С 9 августа 2016 года по решению суда на ООО «Стрижевский силикатный завод «Силворлд» введено внешнее наблюдение.

 

Любопытный момент: еще 9 декабря 2015 года директор предприятия Сергей Шешин был заслушан на межведомственной комиссии при администрации Оричевского района. Он озвучил краткий результат экономической деятельности данного предприятия на конец 2015 года: основных средств и материальных активов - 0 рублей, кредиторская задолженность - более 150 млн. рублей. Долги предприятия за год увеличились на 90 млн. рублей, однако предприятие показывало, что сработало с прибылью 458 тыс. рублей.

 

При таком раскладе резонно возникает ряд вопросов: если предприятие не убыточное, куда пропали деньги кредиторов? И что это за кредиторы? И зачем вдруг понадобилось стабильному предприятию банкротиться?

 

Ответ становится очевидным, если взглянуть на список кредиторов:

 

- Пенсионный фонд РФ - больше 12 млн. руб. (прямое нарушение прав работников предприятия),

 

- Фонд обязательного медицинского страхования - более 3 млн. рублей,

 

- штрафы и задолженность по налогам - более 5 млн. рублей,

 

- поставщики сырья - «Главмел», «Кировэнергосбыт», Угловский известковый комбинат, «Мечел-материалы», «Кировмежрегионгаз» и другие на общую сумму претензий более 30 млн. рублей.

 

По мнению коллектива «Силиката», хозяева группы компаний «Силворлд» попросту и самым циничным образом решили «кинуть» своих поставщиков, бюджет и своих рабочих.

 

Кстати, есть ещё одна группа кредиторов с внушительной суммой - более 100 млн. рублей - это три фирмы: ООО «Креатив», ООО «Автотранс», ООО «Интер».

 

По данным информационной системы «Контур»  (по этой системе работает налоговая инспекция), все эти фирмы имеют признаки однодневок. Как сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным, у данных фирм будто бы закупались товарно-материальные ценности, за которые не было перечислено ни копейки.

 

Интересно узнать, где сейчас находятся все эти материалы и оборудование? Скорее всего, только в «липовых» накладных в бухгалтерии. Сотрудники службы судебных приставов, регулярно посещая завод, так и не смогли найти ничего. Выходит, всё это делалось руководством предприятия с единственной целью - не платить НДС.

 

Освободившись от лишнего балласта, группа компаний «Силворлд» продолжает успешно работать и получать прибыль. И наверное, никто не удивится, если вскоре появится новая производственная фирма, где снова будут копиться долги. Рисков для учредителей никаких - все активы надежно «упакованы» на ЗАО «КССМ Силворлд» и не участвуют в рискованных операциях.

 

Коллективу же предприятия остается только удивляться, что компетентные органы, видя подобные факты, остаются в полном бездействии, в то время как от подобных «схем» страдают рабочие предприятия, бюджет и добросовестные поставщики.

Ирина Николаева.

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Виктор Че

    7 сентября 2016 21:59

    Также "компетентные органы" и раньше не замечали как Разницин и компания раздербанили предприятие "Милеста". Теперь когда гражданин Белых чалится на нарах, может " органы" откроют заплывшие глаза на деятельность г-на Разницина?
    Ответить

Оставить свой комментарий