На кировском машзаводе 1 Мая появился новый инвестор

ЭКОНОМИКА

25 июля 2016 1131 0
На печать

ОАО «Кировский машиностроительный завод 1 Мая» лихорадит с конца 2014 года. В новый, 2015-й предприятие вошло, находясь в крайне тяжелой финансовой ситуации. Внеплановые отпуска рабочих на тот момент стали уже нормой. Когда же весной 2015-го в коллективе пошли слухи о возможных сокращениях, часть его не стала ждать суровой участи и поспешила найти новые места работы. В течение 2015 года завод покинули более 600 человек.

 

В декабре 2015 года на предприятии побывал депутат Государственной думы Сергей Мамаев, которому удалось помочь предприятию на федеральном уровне. Его встреча с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным, министром обороны РФ Сергеем Шойгу и другими высокопоставленными лицами, на которой Сергей Мамаев рассказал о бедственном положении кировской «машинки», была результативной: в канун Нового года на завод пришли 29 млн. руб. за уже изготовленную продукцию.

 

Однако уже в апреле этого года трудовой коллектив и профсоюзная организация ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» снова направили экстренное обращение с мольбой о помощи премьер-министру Дмитрию Медведеву и президенту Владимиру Путину. В нём они рассказали, что на предприятии сложилась критическая финансово-экономическая ситуация. Со слов председателя профкома завода Галины Николаевны Суворовой, предприятие находилось на грани полной остановки и банкротства, простаивая третий месяц.

 

Областные власти не могли не среагировать на данный решительный шаг коллектива завода. Им пришлось признать, что ситуация на предприятии действительно непростая и сложилась она из-за сокращения инвестиционных программ основных заказчиков продукции, производимой кировской «машинкой».

 

В июне кировчане искренне порадовались за предприятие. Стало известно, что заводу удалось получить заказы почти на 700 млн. руб. Благодаря этому производство хоть и частично, но было восстановлено. Решение о восстановлении производства было принято кредиторами завода по итогам июньского собрания. На этом же собрании был утвержден план внешнего управления, который должен восстановить платеже-способность предприятия путем возобновления производственной деятельности в полном объ-еме. Напомним, в настоящее время арбитражным управляющим является Николай Геннадьевич Лякин из г. Нижний Тагил. До него внешним управляющим на 18 месяцев (с 21 января 2016 года) утверждалась Анастасия Олеговна Курская (г. Санкт-Петербург), но в конце июня попросила освободить ее от занимаемой должности.

 

Предприятие потихоньку оживает. Конечно, говорить о его финансовом оздоровлении пока рано. Особенно учитывая, что Арбитражный суд Кировской области удовлетворил несколько заявлений о включении требований в общий список денежных претензий к предприятию. В этот список в начале июля вошли: МУП «Гордормостстрой», ООО «Пром­инст­румент», ОАО «Свердловский путевой ремонтно-механический завод «Ремпутьмаш» и ЗАО «Ногинское ППЖТ». От предприятия соответственно требовали 760 рублей, 29 тыс. 99 рублей, 1 млн. 118 тыс. 398 рублей и 361 тыс. 946 рублей. В результате к прежним долгам завода прибавились еще более 1,5 млн. рублей - данные ходатайства арбитражный суд удовлетворил. В августе будет решен вопрос о включении в реестр требований ООО «Инженерный консалтинговый центр «Промтехбезопасность» (еще 132 тыс. 923 рубля).

 

«Объективно - окончательно судьба машзавода определится только в 2017 году, после отчета конкурсного управляющего, - сообщает один из источников, работающих на предприятии, пожелавший остаться неизвестным. - На сегодня заготовительные цеха обеспечены металлом, скоро будут обеспечены работой металло-сборочные цеха. Постепенно, хоть и не так быстро, как хотелось бы, но оживаем. Слишком низко упали, чтобы быстро подняться. На все нужны деньги: и производить расчет с кредиторами, и производство запускать. У нас появился инвестор, вложивший деньги в завод и ориентированный на его развитие. Сменился и внешний управляющий. И вот в этом новом тандеме, думаю, у них получится спасти предприятие».

 

Напомним, новым инвестором ОАО «Кировский машиностроительный завод 1 Мая» стало ООО «АС-Пром» (директор - Андрей Владимирович Патраков) из Свердловской области, входящее в крупный строительный холдинг Азербайджана (компания значится в числе 8 резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» - это строящаяся экономическая зона промышленно-производственного типа, которая расположена в Свердловской области между Верхней Салдой и Нижним Тагилом (180 км от Екатеринбурга).

 

О новом инвесторе коллектив предприятия отзывается положительно: молодой (45 - 46 лет), позитивный, решительный, креативный, успешный предприниматель, постоянно находящийся на предприятии.

 

«Мы переживаем эмоциональный и моральный подъем, - говорят работники заготовительного цеха завода. -  Есть стимул работать, чтобы не дать погибнуть нашему уникальному предприятию. В нового инвестора верим и готовы помогать осуществлять наши общие планы».

 

В настоящее время коллектив предприятия составляет 750 человек - те, кому небезразлична судьба предприятия.

 

А вот судьба экс-гендиректора «машинки» Сергея Викторовича Голофаева, возглавлявшего ее с августа 2009 года, коллектив мало интересует. Многие рабочие считают, что это он довел завод до столь плачевного состояния.

 

Напомним, совсем недавно, в 2013 году, С.В. Голофаев, депутат Кировской городской думы (фракция «Единая Россия»), занимал почетное 113-е место в списке региональных руководителей, опубликованном в приложении к «Коммерсанту». Весной же этого года Сбербанк подал на С.В. Голофаева заявление в суд о признании его банкротом.

 

Как стало известно, очередное судебное заседание по банкротству экс-директора кировской «машинки», выступившего в качестве поручителя по кредитам Кировского машзавода 1 Мая, но своевременно их не исполнившего и в результате задолжавшего Сбербанку более 184 млн. рублей, отложено с 15 июня до 12 августа.

 

По неподтвержденным данным, хотя господин Голофаев в настоящее время нигде не работает, тем не менее долг выплатить намерен.

 

По сообщению лица, приближенного к новому инвестору, последний намерен провести ре-структуризацию предприятия, сократив часть площадей, и использовать принадлежащие заводу земельные активы для жилищного строительства.

 

Ирина МАШКИНА.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий