На Кировском ипподроме дан старт соревнованиям по конкуру.

20 марта 2017 567 0
На печать

Снег из-под копыт...

На кировском

ипподроме дан старт соревнованиям по конкуру

Давно не было никаких вестей о кировском иппо-дроме, отметившем в 1999 году столетний юбилей. Государство бросило его на произвол судьбы. Где-то там, в прошлом, бубенцы вятских троек, призеров союзных и российских чемпионатов, победы знаменитого мастера-наездника Василия Кузнецова, навечно занесенные в Книгу рекордов Гиннесса.

И вот снова иду по заснеженной тропке на иппо-дром. А впереди и позади - спешат на долгожданный праздник любители конного спорта с маленькими детьми.

За конюшнями - расчищенное ровное поле. Там уже вовсю разминаются всадники, звучит задорная музыка, детский смех... Старый ипподром вновь ожил, преобразившись в конный парк «Вятка».

- Очень рада, что наш иппо-дром начинает жить, - говорит Марина Борисовна Мальцева, главный судья соревнований, судья всероссийской категории, открывая турнир.

Сначала - парад: нарядные всадники на конях выстроились в ряд. Кони - загляденье: каурые и рыжие, гнедые... Редких пород. А на поле их ждут препятствия, которые надо преодолеть. В первом конкуре высота до 80 см, во втором - 90 см. Соревнования на чистоту и резвость, всадник должен пройти маршрут без штрафных очков и в минимальное время. Чтобы добиться успеха, он должен слиться с конем в единое целое...

- На старт приглашается Горячевских Артем на Аль-Гранде! - командует судья. - Внимание! Секундомеры!

Взмах красным флажком в центре поля - и рыжий мерин русской рысистой породы легко берет барьер.

- Смотри, как лошадка прыгает! - с восхищением говорит молодая женщина дочке.

А вот красавец Златогор, мерин рыжей масти, отказался повиноваться всаднице... Не пошел на барьер. За три отказа его сняли с маршрута.

Стартует Эвелина Туганова на Лотосе.

- Видите, как он смело идет на барьер! - комментирует судья. - Всадник грамотно ведет на маршруте коня, не мешает ему на препятствии, отдавая вовремя повод... И все же досадная ошибка - и 4 штафных очка. Скорее всего, конь просто поскользнулся...

После перерыва препятствия подняли на высоту до 90 см.

На поле - всадница на прекрасной лошади Дивной.

- Эта кобыла трижды становилась чемпионкой «Эквироса», выставки племенных лошадей со всех конезаводов России, - с гордостью рассказывает Мария Мальцева. - Когда она выходила на московский ринг, комментатор говорил: «Посмотрите на эту кобылу, она действительно дивная!»

И снова Эвелина Туганова - на Кубе, очень резвой лошадке. Вихрем взлетает она над всеми препятствиями и заканчивает маршрут за 41,05 секунды, без единой ошибки.

- Такая шустрая лошадь, как вы с ней справляетесь? - интересуюсь у Эвелины.

- Ничего, ладим, да и тренер Ирина Александровна Вершинина помогает.

Этот же тренер у восьмиклассника Артема Горячевских. Он увлекается пятиборьем (плаванье, стрельба, фехтование, бег, конный спорт) и очень любит лошадей, особенно Аль-Гранда, зовет его по-домашнему Аликом.

Пока подводят итоги, подхожу к старшему тренеру КСК «Тигрин» Ирине Васильевне Погудиной. Впервые она пришла на ипподром, кода он был еще в Вересниках... Занималась у замечательного тренера Николая Георгиевича Шабалина. Потом уехала на Старожиловский конный завод, выучилась на тренера и вернулась в Киров, уже на новый ипподром.

- А когда он закрылся, - говорит Ирина Васильевна, - мы создали свой клуб, назвав его в честь знаменитого коня Тигрина, потому что не можем без лошадей... Нельзя, чтобы Вятская земля, с её вековыми традициями коневодства, стала безлошадной. Нас поддержала Федерация конного спорта Кировской области. Много стартов провели в Порошино, а сейчас, отремонтировав конюшни, переехали на ипподром. Вместе с другими клубами продолжаем возрождать конный спорт.

Сын Ирины Васильевны, Сергей Пилогеевский, также тренер «Тигрина», его жена Елена Валерьевна - берейтор по джигитовке. Раньше выступала в цирке «амазонкой»... А дочка Ульяна, ещё семи лет, три года назад пыталась делать трюки верхом на лошадке. Сегодня выступает только ее мама. Ирина Васильевна гоняет на корде Красотку, а Елена то встанет на ее широкой спине, то соскользнет вниз головой почти до грунта, то сядет задом наперед, вызвав восторг зрителей...

И благодарность - организаторам праздника.

- Еще в августе мы начали восстанавливать ипподром, назвав его конным парком «Вятка», - рассказывает Сергей Пилогеевский, директор турнира. - Мы объединили несколько клубов. Будем и дальше развиваться: делать зоны отдыха и спорта, экстрим-парки, проводить турниры, мастер классы, праздники для детворы...

- Вы своего рода наследники ипподрома?

- Продолжатели традиций. Собрали бывших тренеров и спортсменов, бесконечно любящих лошадей. Обратно все «стекается» в центр конного спорта Кировской области.

А вот и итоги турнира. В соревнованиях по конкуру на кубок конного парка «Вятка» и кубок «Ретро FM» в маршруте до 80 см победил Артем Горячевских на Аль-Гранде, 2-е место - у Эвелины Тугановой на Лотосе, на 3-м месте - Алиса Куклина на Лотосе. (Все спортсмены из клуба Nordex.) В маршруте до 90 см выиграла Эвелина Туганова на Кубе, 2-е место - у Валерия Ростовцева (клуб «Аркона»), на 3-м - Илья Медведев на Сазифе (КСТК «Казачка»).

Все награды и призы вручены, но народ не спешит расходиться. И взрослым, и детям так хочется побывать в конюшнях, погладить лошадок. Благо в предстоящие выходные на ипподроме снова праздник - проводы зимы.

Вера Ануфриева.

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий