На каждом шагу барьеры - в общении, образовании, трудоустройстве

ОБЩЕСТВО

25 сентября 2017 438 0
На печать

 

Этим летом, неудачно нырнув, я практически перестала слышать одним ухом. И сразу почувствовала себя очень некомфортно. Стараясь не показать, что не расслышала вопроса, частенько отвечала невпопад. А как же глухие или слабослышащие люди справляются со своим недугом?

Как оказалось, есть много организаций, куда они могут обратиться за помощью. Это, например, Кировское региональное отделение Всероссийского общества глухих (ВОГ), диспетчерский центр для глухих и слабослышащих при Знаменской церкви города Кирова, Дом культуры имени Циолковского… Кстати, его здание, недавно снесенное, было продано еще 10 лет назад. И тогда уже он переехал по адресу: Октябрьский проспект, 104-а.  И хотя в новом здании не так просторно, но библиотеку, практически единственную на все отделения ВОГ, удалось сохранить. Ее хозяйка, Фания Ильдаровна Чертищева, встретила меня настороженно, даже попросила журналистское удостоверение предъявить, а потом рассказала обо всех радостях и проблемах в жизни  глухих.

 

- Для инвалидов по слуху газета - главный источник информации, - сказала она. - В первую очередь они должны читать, правда, читают сейчас все меньше. Молодежь вся в работе. Но мы стараемся сделать их жизнь интересней: у нас в Доме культуры хорошо развита художественная самодеятельность. К каждому празднику обязательно концерт. А сейчас наши артисты в Астрахани, на Всероссийском конкурсе магов-иллюзионистов, клоунады и пантомимы. Только что эсэмэска пришла - уже успешно выступили, недаром мы все утро за них кулачки держали.

 

В прошлом году на зональном смотре-конкурсе мы почти во всех номинациях первые места заняли. Наших артистов даже пригласили принять участие  в гала-концерте, посвященном 90-летию ВОГ. Художественный руководитель Мария Фоминых занимается с ними уже более 15 лет. Хореограф Юлия Исупова ставит танцы и с молодежью, и с пожилыми. Говорят, что наши танцоры лучше всех: очень эмоциональны, экспрессивны. А видели наши жестовые песни? - И Фания Ильдаровна «спела» про елочку. Без слов. И я «услышала» каждую ноту!      

 

По ее словам, глухие - очень талантливые, искренние, ответственные люди. Вот только почему-то им все труднее устроиться на работу.  Жаль, что некоторые руководители предприятий считают, видимо: раз глухой - значит, тупой… Но это, конечно, не так. У всех, как минимум, за плечами школа, среднее образование. В свое время на учебно-производственном комбинате  девочек учили на швей, мальчиков - на столяров. А потом его закрыли…

 

Директор Дома культуры, заместитель председателя Кировского регионального отделения ВОГ Олег Михайлович Холкин считает, что нельзя было этого делать. 

 

- Зачем продавать курицу, которая несет золотые яйца? Кроме обучения, там еще и мебель замечательную делали. Всё ликвидировали, распродали оборудование, рабочих сократили… А сколько глухих людей там были заняты на производстве! Где им сейчас работу найти?

 

- Раньше на предприятиях были  квоты для инвалидов.

- Они и сейчас есть, но это же правовая норма, ее не всегда можно реализовать. На предприятии, скажем, станки с программным управлением. Предположим, квота - 10 процентов, но чтобы взять инвалида, его надо обучить. Где? В учебных заведениях должны быть специалисты, владеющие языком жестов. А у нас сурдопереводчиков - раз-два и обчелся.

 

Кстати, на «Авитеке», где большая группа глухих работает,  такой переводчик есть. Маргарита Ивановна Коротких, инженер-программист отдела кадров, давно  помогает глухим людям. И особенно переживает за молодежь:

 

- Образования им не хватает. У нас все станки с ЧПУ.   Вот и получается, что после коррекционной школы ребята брошены на произвол судьбы. Почему бы на базе какого-нибудь училища, авиатехникума, к примеру, не образовать центр для обучения глухих? Иначе тупик! Не все могут в Москву или в Питер уехать. Приходят к нам выпускники на экскурсии, глаза горят: «У вас хотим работать!» В Тулу недавно группа уехала на токарей учиться. Договорились с руководством, что возьмем их весной на практику. Азы в Туле пройдут, смогут детальку обточить, техпроцесс прочитать. А чтобы программистом стать, в Екатеринбург ехать придется.

 

Председатель Кировского регионального отделения ВОГ Анатолий Иванович Алимов окончил Бауманку, работает программистом на заводе 1 Мая. Он сейчас в Астрахани, поэтому узнать его мнение по поводу трудоустройства глухих удалось только по телефону.

 

Он считает, мешает человеку найти работу по душе индивидуальная программа реабилитации инвалида. Рекомендации врачей исключают для глухих, например,  работу на высоте. Это понятно, но почему и в шумном цехе нельзя им трудиться? Ведь не слышат! Остается только в дворники да в грузчики податься. По его словам, в Саранске эту программу отменили. Дождутся ли инвалиды, что и на федеральном уровне отменят?

 

- В Америке, - возмущается он, -  летчики - инвалиды по слуху летают, а у нас везде барьеры для глухих.

 

Вера Ануфриева.

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий