На экскурсии в музее рассказали, как в России уничтожают химоружие

ОБЩЕСТВО

30 мая 2016 547 0
На печать

 

12 мая в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации  в г. Москве состоялось мероприятие для кадетов московских   школ на тему «Уничтожение запасов химического оружия - выполнение боевой задачи в мирное время». Его организатором выступило Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Минпромторге России (Федеральное управление) при участии сотрудников научно-исследовательского центра и Центрального музея ВС РФ.

 

После окончания школьных уроков во второй половине дня в музей прибыли несколько групп кадетов 7 - 8 классов ГБОУ школа № 2036  и Московского кадетского музыкального корпуса № 1770,  всего около 80 человек. По случаю посещения главного военного музея страны ребята надели парадную форму.

 

Мероприятие началось с экскурсии по залам музея, которую провели опытные экскурсоводы. Они рассказали об интересных фактах из истории Вооруженных сил нашей страны, продемонстрировали уникальные экспонаты, поведали об удивительных случаях из жизни героев Великой Отечественной войны и прославивших  себя и Родину воинов послевоенных поколений. Более подробно экскурсоводы остановились на экспозиции химического оружия, имевшегося на вооружении Российской армии. Участники мероприятия могли увидеть образцы артиллерийских и реактивных химических боеприпасов, химические авиационные бомбы различных калибров, которые согласно международной Конвенции по химическому разоружению в настоящее время уничтожаются. Этим занимается специально созданное Федеральное управление.

 

Разговор о том, как проходит процесс химического разоружения в России, продолжился в актовом зале музея. Ребятам был показан фильм «Прощай, химоружие!»,  созданный в 2015 году. Перед ними выступил ветеран войск радиационной, химической и биологической защиты, полковник в отставке, главный научный сотрудник научно- исследовательского центра доктор технических наук, профессор В.Д. Назаров. Он подробно рассказал о появлении и применении химического оружия, о его варварских поражающих факторах, которые сразу же заставили человечество  задуматься  о необходимости  уничтожения боевых отравляющих веществ. Однако процесс подготовки и заключения специального международного соглашения об уничтожении химического оружия (Конвенции) растянулся до 1993 года. Но, к счастью, в конечном итоге Конвенция была подписана. Наша страна является одним из основных инициаторов и авторов Конвенции. Ребята из уст ветерана узнали, что России пришлось уничтожать огромный запас химического оружия  - около 40000 тонн ОВ. Для этого потребовалось построить 7 специальных объектов у каждого арсенала его хранения, разработать безопасные технологии уничтожения отравляющих веществ. С этой задачей российские инженеры, ученые и военные-химики блестяще справляются. По состоянию на май 2016 года в нашей стране уничтожено более 93% имевшихся запасов химического оружия, или 37200 тонн ОВ. В настоящее время на 6 из 7 созданных объектов химическое оружие уничтожено полностью, работы продолжаются лишь на одном объекте в пос. Кизнер Удмуртской Республики, который был введен в эксплуатацию последним - в декабре 2013 года. Там количество уничтоженных запасов ОВ в настоящее время составляет более 50%.

 

- Перед Федеральным управлением поставлена новая задача - привести объекты, завершившие работы по предназначению, в безопасное состояние. Для этого все оборудование, контактировавшее с химическим оружием, отдельные земельные участки, где оно хранилось,  необходимо подвергнуть процедурам дегазации и санации. После чего данные объекты могут быть перепрофилированы на выпуск востребованной военной или мирной продукции, -  подытожил свое выступление профессор Назаров.

 

В завершение мероприятия перед кадетами с концертом выступила  вокальная группа Федерального управления «Арсеналы», подарившая участникам встречи праздничное настроение.

 

Руководители кадетских групп сердечно поблагодарили организаторов мероприятия за предоставленную возможность узнать и увидеть много нового и интересного, что, несомненно, запомнится ребятам на всю жизнь.

 

- Участвуя в прошедших недавно торжествах по случаю  71-й годовщины Великой Победы и в сегодняшнем мероприятии, мы отчетливо увидели, что в нашей армии не прерывается нить славных ратных дел, и не должна прерываться нить памяти об этом. Спасибо Федеральному управлению от всех ребят, которым довелось быть участниками этой встречи, - сказала М.А. Гамазкова, старшая группы Московского кадетского музыкального корпуса.

 

- А вы раньше бывали в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации? - спросили мы у кадетов.

 

- Нет, - ответили они.

 

- Понравилось?

 

- Очень понравилось.

 

- А легко ли стать кадетом в вашей школе и почему ты лично стал им? - поинтересовались мы у ученика 7 класса школы  № 2036 Сармата Доева.

 

- Для того чтобы стать кадетом, необходимо пройти специальное собеседование и сдать экзамены. Мне нравится то, что в кадетских классах поддерживается строгая дисциплина, которая помогает быть более собранным и ответственным, а участие в таких вот мероприятиях, как сегодняшнее, очень интересно и поучительно, - четко ответил Сармат.

 

Следует отметить, что информационной работе с подрастающим поколением в Федеральном управлении уделяется повышенное внимание. В регионах расположения объектов по хранению и уничтожению химического оружия: в Удмуртс­кой Республике, Брянской, Пензенской, Кировской, Саратовской и Курганской областях - на протяжении многих лет для учеников местных школ организуются экологические лагеря, где обсуждаются вопросы уничтожения химического оружия, охраны окружающей среды и мониторинга здоровья населения. Школьники этих регионов постоянно участвуют в конкурсах детских рисунков по теме химического разоружения. Итоги таких конкурсов подводятся в торжественной обстановке, победители награждаются ценными призами. Работы победителей конкурса детских рисунков «Мир без химического оружия» даже выставлялись в г. Гааге  (Нидерланды) в штаб-квартире ОЗХО.

 

Пётр Алексеев.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий