Н1N1: «свиной грипп» добрался до Кировской области

ОБЩЕСТВО

28 января 2016 782 1
На печать

Н1N1: «свиной грипп» добрался до Кировской области

 

Эпидемия вируса Н1N1 в стране стала, пожалуй, одной из самых обсуждаемых тем последних дней. Причина - пугающие темпы, которыми вирус шагает по России. Число заразившихся - десятки тысяч человек. В крупных городах закрываются на карантин детские сады и школы, в аптеках исчезают марлевые повязки и противовирусные препараты. От осложнений после «свиного гриппа» по последним данным уже скончались 70 человек и эта цифра продолжает расти.  

 

Напомним, в Кировской области первый в этом году случай заболевания якобы «свиным гриппом» был зафиксирован 19 января. Жительница г. Кирова, госпитализированная с воспалением легких и подозрением на «свиной грипп» скончалась в больнице. Как прокомментировало Министерство здравоохранения, больная поздно обратилась за медицинской помощью. Однако, официальная причина смерти будет известна после проведения патологоанатомических исследований. Всего с начала года в области зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев «свиного гриппа».

 

По данным регионального Управления Роспотребнадзора в целом уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Кировской области пока остается ниже эпидемического порога на 21%.

 

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Елизаветы Белоусовой вводить карантинные мероприятия в регионе нет необходимости.

 

«Решениями руководителей образовательных организаций приостановлена работа  9 групп в шести детских садах города Кирова, там, где заболеваемость вирусными инфекциями превысила допустимый уровень на 20 процентов, - сообщила она. - При этом, в связи с сезонным подъёмом заболеваемости во всех медицинских, детских учреждениях, учреждениях социального обслуживания приняты дополнительные меры профилактики и усилен противоэпидемический, прежде всего, дезинфекционный режим".

 

По словам министра здравоохранения Кировской области Елены Утёмовой, подготовка медицинских организаций региона к работе в условиях повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ началась ещё в августе прошлого года.

 

"В нашей области в плановом объёме была проведена вакцинация против гриппа. Привиты 330 тысяч человек, в том числе 310 тысяч - бесплатно, в рамках национального календаря прививок. Напомню, что особо тяжёлые случаи заболевания гриппом, как правило, регистрируются среди непривитых пациентов", - проинформировала  Елена Утемова.

 

Министр также отметила, что система здравоохранения была подготовлена до начала сезонного подъёма заболеваемости: создан необходимый запас лекарственных препаратов, проведены инструктажи и учёбы с медицинскими работниками. По ее словам средства профилактики и лечения гриппа в аптеках имеются: во всех аптечных сетях есть марлевые маски, порядка 30 тысяч масок находятся на аптечном складе, ожидается поступление очередной партии. Что касается лекарственных средств, то, по словам Елены Дмитриевны, в продаже отсутствует препарат «Тамифлю», субстанция для которого производится за рубежом, а фасовка осуществляется в России. По информации Минздрава РФ, на днях в нашу страну начались поставки субстанции «Тамифлю», таким образом, препарат появится в продаже уже в феврале. Остальные противовирусные средства (кагоцел, арбидол, инговерин и др.) есть в наличии, однако принимать их можно только с разрешения врача.

 

При ярко выраженных симптомах гриппа, особенно если это касается детей, нужно вызвать врача, в случае очень высокой температуры и других тревожных состояниях – «скорую помощь». Кроме того, сейчас во всех поликлиниках Кирова работают кабинеты неотложной помощи, медицинские работники которых также выезжают на дом к пациентам", - сообщила министр здравоохранения.

 

В настоящее время в городской больнице №7 с тяжёлой бактериальной пневмонией на искусственной вентиляции лёгких находится пожилой пациент, ранее не привитый от гриппа. В других больницах областного центра тяжёлых пациентов нет.

 

Министр здравоохранения заверила, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Кировской области находится на контролируемом уровне и не имеет существенных отличий от предыдущих лет.

 

Появление «свиного гриппа» в области, считают врачи, не повод для паники. Наоборот, это призыв к здравомыслию. Опасность ситуации в том, что больные не сразу распознают в обычной простуде новые симптомы и продолжают ходить на работу, в  институт, школу. Но именно от того, насколько быстро будет поставлен верный диагноз и начато лечение, зависит исход болезни.

 

Клинические симптомы «свиного гриппа» схожи с симптомами обычного гриппа, но есть и свои особенности. Инкубационный период с того момента, когда вирус попал в организм и человек стал чувствовать недомогание длится в среднем 4 суток. В начале болезни значительно повышается температура тела, состояние организма слабое, имеются сильные мышечные боли. Возможна тошнота и рвота, ломота в теле и общая вялость. Вторая группа жалоб, после интоксикации организма – это наличие респираторного синдрома: кашель сухого типа, першение в горле и нехватка воздуха. Именно из-за этих симптомов, если вовремя не начать правильное лечение, может развиться такое серьезное осложнение «свиного гриппа» как воспаление легких (уже на третий день болезни). Важное отличие «свиного гриппа» от обычного сезонного  - у половины больных отмечается тошнота и постоянна рвота, нарушение стула.  

 

Своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать осложнений. Медики предупреждают: заниматься самолечение нельзя ни в коем случае, а вот активной профилактикой - обязательно. Для этого необходимо проветривать помещения, проводить влажную обработку с дезинфекцией предметов, которых мы чаще всего касаемся руками. По возможности нужно избегать мест скопления людей. Родителям лучше воздержаться от посещения с маленькими детьми массовых мероприятий. В целях неспецифической профилактики гриппа можно применять витамины, продукты - источники фитонцидов и биологически активных веществ, травяные и ягодные чаи. Ну и, конечно, как можно чаще мыть руки с мылом. Одним словом, будьте на чеку!

 

Ирина МАШКИНА

 

Фото comandir.com

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • моразм

    1 февраля 2016 08:47

    Больше шуму, меньше дела! - девиз депздрава.
    Ответить

Оставить свой комментарий