Муниципалитеты Кировской области определились с депутатами

ПОЛИТИКА

18 сентября 2017 565 0
На печать

 

В прошлую пятницу «Вятский край» рассказывал о раскладах и расходах на почти 400 муниципальных выборов депутатов и глав. Но вот 10 сентября позади, довольно скучная и вялая избирательная кампания завершена, подводим первые итоги.

Как уже известно, партийный список «Единой России» на последних выборах получил предпочтения менее 36 процентов избирателей, пришедших на выборы (по городу явка составила около 23,5%). В совокупности оппозиционные партии набрали больше половины голосов избирателей - около 60%, однако с учетом одномандатников, победивших в 16 округах из 18, большинство в гордуме осталось за единороссами - 23 места из 36. Тем не менее не все решения они смогут продавливать самостоятельно.

 

Правящая партия сохранила статус

Вообще, ситуация с одномандатниками наиболее понятна после выборов: кто победил, тот и проходит в гордуму. В числе 16 выигравших от «ЕР» проходят бывший министр финансов Елена Ковалева, депутаты гордумы прошлого созыва Алексей Анисимов, Надежда Шабалина, Татьяна Платунова и Владимир Репняков, а также бывший в феврале всего неделю депутатом от ЛДПР Юрий Шлемензон и депутат четвертого созыва Владимир Кодачигов.

 

Два места в гордуме займут после победы в одномандатных округах представители «Справедливой России»: директор Котельничского молочного комбината Владимир Журавлев (депутат прошлого созыва гордумы от «ЕР»), а также замдиректора Кировского молочного комбината Александр Востриков.

 

На текущей неделе партии должны определиться с персоналиями кандидатов, выдвинутых по спискам в округах. В течение пяти дней после дня голосования, если выборы признаны состоявшимися, победившие в округах представители должны либо написать заявление об отказе от мандата в пользу нижестоящего по списку, либо получить «корочки» депутата и ждать первого пленарного заседания шестого созыва.

 

Наиболее предсказуемы в этом плане единороссы, провозгласившие уже по результатам партийных майских праймериз, кто будет представлять их в округах. Обычно где партия получила выше процент, тот лидер  территориальной группы и проходит в число депутатов-списочников. У «ЕР» будет семь таких мест, а наибольшие успехи на выборах показали тройки, которые возглавляли депутаты областного Заксобрания Валерий Крепостнов (43,41%), Герман Гончаров (40,16%) и Ирина Морозова (38,77%), а также бывший депутат кировской гордумы Дмитрий Никулин (42,71 %). Хорошо показали себя в округах группы во главе с Анной Софроновой, Сергеем Копытиным и Александром Чиликиным. Однако нельзя забывать и про первую тройку общего городского партийного списка: это один из директоров завода «Лепсе» Геннадий Коновалов, дизайнер ООО «Дюсон» Анна Лалетина и главврач детской областной клинической больницы Алексей Рябов, который победил еще и в одномандатном округе, поэтому должен будет отказаться от одного или другого мандата.

 

Интрига отказов от побед

Из доставшихся оппозиции мандатов в гордуме два вместо четырех в прежнем созыве будут у КПРФ (партия набрала почти 13%) и один - у «Коммунистов России» (5,4%). У последних выбор невелик, поскольку двое в первой тройке партийного списка - москвичи. Если провалившийся как кандидат в губернаторы Николай Барсуков не откажется от мандата, ему и сидеть свой пятилетний срок на заседаниях гордумы. От КПРФ кроме Марины Созонтовой формально проходит депутат ОЗС Леонид Сандалов, но откажется ли он в пользу Алексея Вотинцева либо партия распорядится мандатом иначе - до выхода номера газеты было не ясно.

 

Партии «Справедливая Россия» и ЛДПР набрали 20 и 21 процент, получат по четыре места для депутатов-списочников. В числе прошедших по списку справедливороссов в гордуме могут представить лица первой тройки: директор молочного комбината Василий Сураев, заявлявший об амбициях возглавить город (что теперь сомнительно из-за явного перевеса единороссов, а значит, смена его мандата депутата ОЗС на думский теряет смысл), тренер по боксу Анатолий Бакулев и директор «Инвестпрома» Владимир Каргапольцев - депутат предыдущего созыва. Территориальные группы, показавшие наилучшие результаты, возглавляли работники ЗАО «Кировский молочный комбинат» Александр Бронников и торгового дома «Вятушка» Виктор Безденежных.

 

Понятно, что возглавлявший список ЛДПР в Кирове, как и во многих других городах России, «паровоз» партии Владимир Жириновский уступит свой мандат. Так же могут поступить баллотировавшиеся действующие депутаты Заксобрания области Владимир Костин, Татьяна Веселова и Светлана Шихова. Отдадут ли они свои мандаты, а если да, то кому - узнаем со дня на день. Хорошие результаты в округе показала территориальная группа руководителя «Союза десантников» Сергея Крутикова, да и общественного активиста Дениса Пырлога вряд ли случайно так раскручивали…

 

За кандидатов от власти и беспартийных

РАЙОНЫ ОБЛАСТИ. На выборах в представительные органы городских и сельских поселений на удивление достойные результаты показали самовыдвиженцы: 430 из них победили в 304 кампаниях по выборам депутатов. Вместе с избранными в Кирове 2086 мандатами получили кандидаты от «Единой России», 90 от КПРФ, 77 от ЛДПР, 44 от «Справедливой России».

 

Похоже, оппозиционным партиям всё труднее найти в районах смелых и активных сторонников для выдвижения против партии власти в районах. А может, и населению поднадоели партийные кандидаты.

 

На выборах глав городских и сельских поселений самовыдвиженцев прошло также много относительно оппозиционных партий - 16 человек (по словам главы облизбиркома Алексея Круглова). Также победили 55  единороссов, по одному от КПРФ и «СР», один или два от ЛДПР.

 

В результате Арбаж возглавил по результатам выборов самовыдвиженец Олег Егоров, обошедший с большим перевесом единоросса и коммуниста.  В Богородском беспартийный кандидат Леонид Шураков одержал убедительную победу над несколькими другими самовыдвиженцами и единороссом, аналогично выиграла  Марина Крутоумова в Подосиновце. В Орлове беспартийный Федор Овсянников лишь три процента уступил единороссу Дмитрию Колеватову.

 

Единороссы победили в других райцентрах - Зуевке, Нолинске, Кикнуре и поселке Ленинском. Там главами городских поселений избраны соответственно Андрей Родыгин, Елена Успенская, Михаил Хлыбов и Валерий Абрамов. А вот мурашинцы разделились в предпочтениях: главой городского поселения стала Светлана Чудиновских от «ЕР», а сельского - самовыдвиженец Александр Шалагинов.

 

Представителям оппозиционных партий не удалось в этот раз возглавить ни одного городского или сельского поселения какого-либо районного центра. В некоторых районах глав будут выбирать только что избранные депутаты из своего числа.

 

Как ни странно, муниципальные избирательные кампании, включая Киров, прошли относительно тихо, что могло повлиять на низкую явку: по области чуть более 30%. Лучшую показали Унинский (57,55%) и Тужинский (49,63%) районы, худшую - города Слободской (23,52%) и Кирово-Чепецк (23,3%).

 

Гражданская сознательность стремится к нулю

В целом явка на прошедших выборах по области признана очень низкой. Отчасти на цифры мог повлиять казус, обнаруженный «внезапно» оппозицией и СМИ, в таких районах области, как Богородский, Кикнурский или Фаленский: зарегистрированное число избирателей там оказалось выше, чем реально проживающего населения (по данным Росстата). Несовпадение цифр многие сочли за попытку завышения явки и голосования «мертвых душ» за кандидатов, предпочтительных для действующей власти. Однако председатель Богородской ТИК Нина Останина пояснила редакции, что им проблема известна очень давно: избиркомы на местах вынуждены вносить в списки избирателей людей, прописанных в населенных пунктах, а не реально там проживающих, каковых часто гораздо меньше.

 

- Многие разъезжаются на вахту, учебу, в Киров и другие города, а прописка здесь, - подтвердил ее слова глава района Василий Ситников. - Странно, что заметили это расхождение цифр только сейчас: пять лет назад оно было гораздо больше.

 

Впрочем, вряд ли оно существенно повлияло на то, что явка избирателей оказалась столь низкой: все мы сами видели отсутствие толп на УИКах. Кроме того, только на выборах губернатора и депутатов Кировской гордумы испорчено около 12500 бюллетеней.

 

Можно уверенно говорить о нарастающей социальной апатии населения, о неверии людей что-либо изменить своим участием в выборах. Тем более после того как голосование против всех кандидатов и порог явки были отменены под предлогом экономии бюджета на возможных перевыборах. В реальности же это помогает правящей партии сохранять власть.

 

Игорь НЕЛЮБИН.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий