Михаил Бабич провел в Кирове заседание Совета округа

ПОЛИТИКА

11 декабря 2015 633 0
На печать

Оптимизация системы здравоохранения в регионах Приволжского Федерального округа – эта тема стала одной из главных на заседании Совета ПФО, которое проходило в Кирове 10 декабря. Заседание провел полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, находившийся в Кировской области с рабочим визитом.

 

В работе Совета приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, а также представители федеральной и региональной власти, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

 

Михаил Бабич отметил, что сегодня каждый регион оптимизирует медицинскую сеть самостоятельно, исходя из сложившихся условий. В то время как в соответствии с задачей, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным, этот процесс должен учитывать численность населения, логистические возможности округа и уже сложившуюся инфраструктуру.

 

- Важно, чтобы в погоне за оптимизацией и сокращением сети не появлялись перекосы, - отметил Бабич.

 

Полпред также обратил внимание на заработную плату в сфере здравоохранения. Члены совещания признали: диспропорции здесь налицо, даже в пределах одного учреждения доходы у врачей одной и той же специальности нередко отличаются в разы.

 

По словам Бабича, существующие методики начисления зарплаты не прозрачны и методологически не описаны. Этой свободой маневра и пользуются главные врачи, начисляя деньги по субъективным признакам. Проблему должен решить переход к системе, когда размер должностного оклада в структуре зарплаты не будет превышать 50-70 процентов.

 

На заседании также рассматривались оптимизация льготного лекарственного обеспечения, работа скорой медицинской помощи, организация отчислений в ФОМС и кадровая политика в сфере здравоохранения.

 Фото m.pg21.ru.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий