Луза: через 14 лет моногород намерен поменять статус с проблемного на успешный

ЭКОНОМИКА

18 января 2016 1660 3
На печать

Луза: через 14 лет моногород намерен поменять статус  с проблемного на успешный

 

Инвестиции в объёме 7 млрд. рублей и свыше 3 тысяч новых рабочих мест к 2020 году - такую амбициозную задачу поставила для себя область в конце 2015 года, утвердив перечень уже реализуемых и еще только планируемых инвест­проектов в моногородах. Все они так или иначе направлены на развитие последних.

 

По данным регионального министерства экономического развития, в перечень были включены 62 инвестиционных проекта, такие, как производство полуфабрикатов из стальной заготовки в Вятских Полянах, строительство завода по производству пеллет в Белой Холунице, строительство испытательной станции на 220 кВ в Кирсе, строительство завода по переработке молока в Уржуме и так далее.

 

В моногородах первой категории (с наиболее сложным социально-экономическим положением) предусмотрено: 9 проектов в г. Вятские Поляны, 1 - в п. Мурыгино, 14 - в г. Белая Холуница, 22 - в г. Лузе. В моногородах второй категории (с рисками ухудшения социально-экономического положения) расклад чуть скромнее: 1 - в п. Демьяново, 8 - в г. Кирсе, 5 - в г. Уржуме. В моногородах третьей категории (со стабильной социально-экономической ситуацией) всего   2 проекта: по одному в г. Омутнинске и в п. Стрижи.

 

На конец 2015 года, как сообщало региональное минэкономразвития, в моногорода уже удалось привлечь инвестиции в сумме 1,6 млрд. рублей и создать более 800 рабочих мест.

 

Однако население, проживающее в этих самых моногородах особого оптимизма, пока не испытывает и в то, что «жить станем лучше, жить станем веселее», верит слабо.

 

Управленцы готовы к работе

 

Область тем не менее уже подготовила управленческие кадры, которым предстоит заняться развитием моногородов. Так, осенью 2015 года прошли обучение на базе Московской школы управления «Сколково» заместитель председателя правительства области, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Алексей Вершинин, заместитель министра экономического развития области Екатерина Лыскова, представители администрации Лузского района, а также представители бизнеса г. Лузы. Напомним, целью 7-дневной программы (организатором выступил Фонд развития моногородов) было развитие управленческих и проектных компетенций участников, которым уже в начале 2016 года предстояло приступить к комплексной модернизации экономики городов с единственным градообразующим предприятием.

 

И кажется все получилось: в первых числах нового, 2016 года стало известно о разработанном и успешно защищенном проекте развития г. Лузы до 2030 года. Как стало известно, его реализацией будет заниматься правительство области (конкретно - Алексей Вершинин и Екатерина Лыскова) совместно с местной администрацией и представителями деловых кругов Лузского района. Цель проекта звучит многообещающе: повышение качества жизни горожан на основе развития предпринимательства и городской инфраструктуры. На вопрос: «За счет чего?» - ответ готов: за счёт реализации инвестиционных проектов на промышленной площадке, созданной на базе бывшего Лузского лесозаготовительного комбината. Общая стоимость проектов составит 638 млн. руб., планируется создание 576 рабочих мест.

Предполагается, что благодаря развитию промышленности будет формироваться и инфраструктура города, в том числе за счет строительства микрорайонов деревянного домостроения. Планируются также реконструкция системы освещения, ремонт систем водоотведения, водоснабжения, теплосетей и городских дорог. А еще в Лузе должны появиться лыжная база и городской парк. Для вовлечения населения в реализацию проекта в Лузе объявлен конкурс по созданию бренда города.

 

Старт дан

 

«Город начнет преображаться уже в текущем году, - комментирует предстоящие перемены глава Лузского района Сергей Николаевич Зайцев. - На базе бывшего лесопромышленного комбината создана промплощадка, на которую уже зашли 20  резидентов. Среди основных «якорных» инвестпроектов, которые предстоит реализовать, выделю проект достаточно известной кировской фирмы «Хольц Хаус» (ее представительства есть в Москве и Санкт-Петербурге). Она займется переработкой древесины и изготовлением клееного бруса для строительства домов под ключ. Правительством области под данный инвестпроект выделено ООО «Хольц Хаус» по 80 тысяч кубометров леса на корню в Лузском и Опаринском районах. В настоящее время фирма приступила к лесозаготовке, а весной намерена начать строительство цеха по переработке древесины мощностью 200 тысяч кубометров в год, затем - цеха по изготовлению клееного бруса и комплектов домов из этого бруса под ключ.

 

Еще один крупный инвестор - ООО «Северная лесная компания». Это лузские предприниматели, готовые заняться изготовлением пеллет, пеллетных котлов, древесно-волокнистой плиты. Следующий весомый инвестор - лузская фирма «ГГК», которая планирует  изготовлять дома по скандинавской технологии. Есть у нас и ООО «Лузский лесозаготовительный комплекс», в аренде у которого немалые площади лесных участков. На данный момент здесь изготовляют древесный уголь и оцилиндрованное бревно для строительства домов. В планах компании - расширение производства и строительство завода по изготовлению древесно-стружечной плиты. Чтобы промплощадка работала эффективно, Правительство РФ через Фонд развития моногородов выделило нам денежные средства на строительство новых очистных сооружений, организацию водоснабжения из артезианских скважин, ремонт городской дороги. Деньги пока не пришли, но мы уже готовим необходимую документацию на конкурс для привлечения подрядных организаций к выполнению этих работ.

 

Помимо получения федеральных денег, есть желание зайти в областные программы: по капремонту жилья, благоустройству города и т. д. Планов много, будем стараться их реализовать».

 

Ирина МАШКИНА

 

Фото foto-tur.ru

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Упс

    18 января 2016 17:07

    Неужели кто-то верит в эти басни? Попилят и бросят!
    Ответить
  • Луза

    19 января 2016 09:46

    Был отличный лесопромышленный комбинат - все угробили. Ваучеры в него вкладывали. А остались с носом!
    Ответить
  • Татьяна Гаврилова ЛДПР СМИ

    16 апреля 2016 08:51

    Да,как сказали члены ЛДПР с г.Лузы приедет скоро Гаврилова Татьяна Анатольевна на свою родину жить в г.Лузу и Чиновники начнут шевелиться,этот комплемен был сделан в мою сторону,я уже сейчас работаю над Лузскими проблемами и считаю Адм.власть г.Лузы пора отправлять по собст.жел.в отставку:Зайцева,Орлова,Перевалова,обращения Президенту я подала основания тоже. И я действительно буду жить в г.Лузе и намерена внести вклад в социальные и иные проблемы независимо от власти,ждите встречайте.
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также