Леонид Маркелов обвиняет Никиту Белых в дестабилизации ситуации в Марий Эл и поддержке КПРФ

ПОЛИТИКА

26 октября 2015 922 1
На печать

«ВК» уже рассказывал своим читателям, как месяц назад журналисты из Республики Марий Эл в рамках избирательной кампании показали в эфире одного из местных телеканалов сюжет о Кировской области. В нем наш край был представлен депрессивным и отсталым («Приложили по-соседски! Кировская область глазами «друзей», «ВК» за 18 сентября 2015 года). 

 

Выборы в Марий Эл, сопровождавшиеся многочисленными скандалами и нарушениями, прошли, их результаты сейчас оспариваются представителями КПРФ в суде. На этом фоне вроде бы избранному главе республики Леониду Маркелову наша область по-прежнему не дает покоя. Об этом сообщил в своем блоге автор Александр Фридом:  «Леонид Маркелов обвиняет губернатора Кировской области Никиту Белых в дестабилизации ситуации в Марий Эл и поддержке КПРФ.

 

19 октября 2015 года в интервью правительственной газете «Марийская правда» Леонид Маркелов обвинил губернатора Кировской области Никиту Белых в заговоре против себя, а также в поддержке КПРФ и депутата Государственной думы Сергея Мамаева.

Глава Марий Эл заявил журналистам «Марийской правды», что Кировская область, по сути, стала штабом КПРФ. Леонид Маркелов очень сильно обиделся на своего коллегу Никиту Белых за то, что тот разрешил публикацию материалов КПРФ.  

 

«Я не знаю, почему Кировская область стала штабом борьбы с Маркеловым, почему листовки печатались именно там, а не в других регионах. Но в свое время, когда были выборы в Кировской области, наши типографии в адрес местного губернатора и вообще кировчан не напечатали ничего. Ни одного «кривого» слова не сказали. Но соседи выбрали иную манеру поведения. Я не знаю, с чем это связано, потому что для меня это необъяснимая вещь», - жалобно пролепетал глава Марий Эл Леонид Маркелов журналистам региональных СМИ.

 

Кроме того, глава Марий Эл Леонид Маркелов обвинил губернатора Кировской области в несоблюдении «корпоративности». «Есть ведь какая-то корпоративность между губернаторами. У меня есть предположения, но оценку я дать не могу»,  - обиженно заявил Леонид Маркелов.

 

Напомню главе Марий Эл Леониду Маркелову, что республика является не его собственностью и главы субъектов Российской Федерации руководствуются федеральными законами и Конституцией, а не мифическими «корпоративными интересами». Леониду Маркелову давно пора понять, что Марий Эл - это не средневековая Италия, а он не тиран. И за все нарушения законов и коррупционную деятельность будет уголовная ответственность и реальные тюремные сроки. В России нет неприкасаемых.   

 

Особо отмечу, что критические статьи и видеосюжеты со стороны правительственной газеты «Марийская правда» и телеканала «Регион 12» (принадлежит родной тёте главы Марий Эл) начались еще с сентября 2015 года.  

Оголтелую информационную кампанию против Кировской области начали журналисты телеканала «Регион 12», которые в телесюжете о соседней области заявили, что она является одним из самых бедных и проблемных регионов в Приволжском федеральном округе. В соседней области господствуют разруха и нищета, люди бегут из региона. А власти Кировской области не в состоянии поднять уровень жизни населения. В регионе процветают коррупция и произвол властей.

Журналисты и общественность Кировской области крайне негативно восприняли критический сюжет о своем родном крае, показанный на телеканале «Регион 12».

 

В пресс-службе правительства Кировской области сообщили, что знакомы с содержанием ролика, подготовленного телеканалом, принадлежащим близким родственникам Леонида Маркелова, и считают содержание ролика и форму подачи материалов крайне тенденциозными».  

 

По информации «ВК», большинство агитационных материалов кандидата на должность главы Республики Марий Эл Сергея Мамаева действительно было изготовлено в Кировской области. Однако вызвано это было не чем иным, как проблемами в самой Марийской Республике. Так, коммунисты не смогли разместить в Йошкар-Оле заказ на изготовление агитационных баннеров: местные производители ссылались либо на отсутствие свободных мощностей, либо на неожиданную поломку оборудования. При этом можно было понять, что все эти «трудности» возникли не вдруг и не просто так. Или, например, агитационные календари, которые избирательный штаб С. Мамаева пытался выпустить уже в соседней с Марий Эл республике. Производитель неожиданно сообщил, что карманные календарики, которые должны были быть получены заказчиком перед Днем города Йошкар-Ола, отмечавшимся в субботу - незадолго до выборов, и которые именно во время этого праздника и должны были распространяться среди избирателей, могут быть отпущены только в понедельник на следующей неделе, когда праздник уже прошел бы… Это, по-видимому, и есть упоминаемая Л. Маркеловым «губернаторская корпоративность» в действии? 

Т. Андреев. "Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Дембель

    26 октября 2015 13:33

    Хороший материал.
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также