Скандальная история с ТЦ «Европейский» продолжается

ЭКОНОМИКА

30 ноября 2015 887 1
На печать

Продолжается скандальная история с попыткой выкупа остающихся в муниципальной собственности помещений торгового центра «Европейский» на ул. Воровского областного центра. Интересантом выступает ООО «ТД «Европейский», а камнем преткновения по-прежнему является цена вопроса. 

 

Ещё в 2012 году кировским филиалом ФГУП «Ростех-инвентаризация - Федеральное БТИ» была проведена оценка стоимости 1, 2 и 3 этажей торгового центра «Европейский». Тогда за 1 кв. м город намеревался просить по 27,5 тысячи рублей. Такая цена сразу же вызвала вопросы, тем более что в том же, 2012 году стоимость одного квадратного метра на 7 этаже составила 33 тысячи рублей, а на 4 - 5 этажах - от 37 до 43 тысяч. «Ну не могут первые три этажа в торговом центре стоить в полтора раза меньше более высоких (читай: более удаленных для покупателей) этажей, - в один голос говорили тогда независимые эксперты. - На первых этажах и аренда всегда дороже - это известно всем!» Известно также и то, что попытку продажи первых трех этажей «Европейского» по заниженной стоимости некоторые депутаты городской думы в свое время ставили в вину бывшему начальнику департамента муниципальной собственности Дарье Вознесенской. После ее увольнения с должности в марте 2015 года была проведена экспертиза прежнего отчета об оценке, которая показала: установленная им стоимость объекта оценки не подтверждена. 

 

 

Логично было бы ожидать, что будет проведена новая оценка, в результате которой город сможет получить уже реальные деньги за огромные помещения в самом центре. И действительно, 25 августа 2015 года на основании результатов торгов был заключен новый договор оценки 1, 2, 3 этажей в ТЦ «Европейский» с неким ООО «Консалтинг» из города Елец Липецкой области. В кратчайшие сроки - спустя всего неделю -  елецкие оценщики представили свой отчет об оценке. Цена составила уже 18,2 тысячи рублей за квадратный метр, то есть еще меньше, чем было до этого! Специалисты, изучившие этот отчет, выяснили, что в качестве аналогов объекта оценки были взяты торговые центры, находящиеся на значительном удалении от ТЦ «Европейский» и вообще от центра города, то есть явно несопоставимые с ним.     

 

Чем же объясняется очередной как минимум, «недостоверный» результат оценки? Как стало известно «ВК», ООО «Консалтинг» победило в конкурсе, предложив городской администрации наименьшую цену за свои услуги - 1 (ОДНУ) КОПЕЙКУ! На этих условиях с ним и был заключен соответствующий договор. А как же, спросите вы, оплата переезда из Ельца в Киров и обратно? А на что неделю жить, на что пить-есть? Такие условия для любой коммерческой фирмы явно невыгодны. Тогда невольно вспоминаешь фильм «Иван Васильевич меняет профессию»: «За чей счет этот банкет? Кто оплачивать будет?» Понятно, что из бюджета больше той самой копейки им не заплатят. Тогда кто компенсировал затраты?

 

Известно, что «объект оценки» - первые три этажа «Европейского» - долгое время арендуют структуры, либо принадлежавшие бывшему депутату Кировской городской думы, а ныне помощнику губернатора Кировской области по взаимодействию с федеральными органами власти Антону Русских (на фото), либо близкие ему и находящиеся в сфере его интересов. 

Именно с его именем многие эксперты и по сей день связывают скандалы в истории с продажей «Европейского».

 

Роман ПЕРМИНОВ.

 

По информации «ВК», ситуацией с оценкой помещений торгового центра «Европейский» «за копейку» заинтересовалась прокуратура. Ждём результатов!

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • горожанин

    1 декабря 2015 11:47

    Беспредел. Надо гнать таких из власти.
    Ответить

Оставить свой комментарий