Кубок по триатлону: недовольство кировчан неизбежно?

ОБЩЕСТВО

24 июля 2017 513 0
На печать

 

 

Как и год назад, 15 июля, областной центр стоял в автомобильных пробках: состоялись новые соревнования этапа кубка России по олимпийскому триатлону Ironstar.

Участие в состязаниях приняли 246 триатлонистов-любителей из 17 регионов России. Правда, вряд ли их удалось увидеть многим кировчанам. Больше всех повезло освещавшим событие репортёрам телеканалов и их телезрителям. Сначала участники совершали заплывы дважды по 750 метров в водоёме в Стрижах, затем 40 км гнали на велосипедах до Театральной площади, а затем еще 10 км бежали наперегонки по улицам города. Молодцы!

 

Некуда деваться

Театральная площадь и движение по целому ряду улиц центра города были закрыты на время триатлона. В том числе в разное время на трассе Стрижи - Киров, по Победиловскому тракту, улицам Московской, Карла Либкнехта, Спасской, Щорса, Производственной, Ломоносова, Ердякова, Горького, Дерендяева, Володарского, Свободы, К. Маркса и К. Либкнехта, по проезду Хлебозаводскому и улице Преображенской, а также участке Октябрьского проспекта. Заканчивалось последнее перекрытие дорог аж в 16:30.

 

Несмотря на пресс-конференцию организаторов, состоявшуюся за два дня до соревнований, недостаток информирования все-таки сказался. Как возмущаются далёкие от спорта люди, нормальная жизнь почти полумиллионного города оказалась нарушена в интересах менее 300 человек. Если обычные дороги закрыты, естественно, на объездных путях начинается столпо-творение.

 

- Это та жертва, которую мы вынуждены приносить, чтобы соревнования проходили на таком высоком уровне. Мы провели анализ многих трасс в Кировской области. К сожалению, на данный момент - это единственный подходящий маршрут, - заявила замминистра спорта Анна Альминова.

 

Вопреки увещеваниям руководства Минспорта отнестись с пониманием к перекрытию дорог значительная часть кировчан в этот день вспоминала все знакомые ругательства. Недовольны были не только водители, автолюбители, но и пассажиры общественного транспорта, и садоводы, и просто желавшие выехать в долгожданный погожий день из города.

 

Взять улицу Щорса - единственную для выезда в Киров из аэропорта или посёлка Дороничи: по субботам там работают завод «Сельмаш», предприятие почтовых грузоперевозок «Деловые линии» (где задержки по времени стоят денег), множество торговых предприятий на близлежащих базах и вдоль трассы. Оказались полностью блокированы гипермаркет «Просторы» и даже пожарная часть - к счастью, обошлось без происшествий. С Солнечного проезда, ул. Тихой и ряда других примыкающих улиц тоже нет другого выезда, кроме как на Щорса.

 

Глас народа - за и против

На возникшие проблемы с передвижением по городу из-за соревнований откликнулись пользователи соцсети «ВКонтакте»:

 

- В аэропорту есть расписание, которое более чем за месяц до даты рейса выкладывается (зачастую за три). Почему они выбрали место так, что заблокировали любой выезд из аэропорта? И почему именно за 20 минут до прибытия рейса, когда большинство пассажиров не успеет выбраться и попадут в «ловушку» из-за соревнования? (Михаил Суманеев).

 

- Всё бы ничего, но когда единственный выходной, и выстаиваешь такие пробки... На такой жаре да ещё и с ребёнком двухлетним: сидишь в машине как дурак, а он от жары не то что ревёт, а визжит уже. Тем более мы живём там, за Лянгасово, где дорогу перекрыли. Даже домой не могли попасть! Искать пути объезда?! Они были, но везде пробки. Видимо, не все знали о соревнованиях. Пусть проводят их подальше от Кирова. Мы тоже люди, есть свои дела, проблемы! (Ангелина Лузина).

 

- Чем бумажки писать, оторвите попу и поучаствуйте в соревнованиях. Люди спортом занимаются. Такие соревнования не каждый день. На Крестный ход дороги перекрывают, так возмущений меньше. А тут вам жить помешали. Насильно, видимо, кто-то вас заставил сесть в машину и топить в ней жиры? Если ума нет почитать заранее, как и что будет по времени в плане городских событий, то чего жаловаться теперь? (Анастасия Дудырева).

 

- Да лучше бы шествие Крестного хода перенесли из города. Шли бы верующие по лесам и полям, не мешая водителям двигаться по проезжей части. А триатлон - это спорт, здоровье нации, пропаганда ЗОЖ. Так что пару часов можно было потерпеть. К тому же заранее население предупреждали. (Алекс Баринов).

 

- Не пару часов, а почти пять, с 10 - 30 до 15. Наверное, можно как-то разработать маршрут не в ущерб всем другим людям? Из-за этих мероприятий всё пошло кувырком. Только дождались первых по настоящему летних дней, и на тебе… (Ирина Ирина).

 

- Какие все злые! Раз в год перекрыли дорогу ради больших соревнований, уже все жаловаться собрались! Многие привыкли посадить своё одно место в авто и на остальных плевать. А люди спортом занимаются, и для них это часть жизни, они готовятся год, чтобы в этот один день показать результат. Уважайте друг друга! (Наталья Щенникова).

 

- Пусть соревнуются, никто не против. Пусть другим людям не мешают. (Денис Ляпустин).

Игорь НЕЛЮБИН.

 

Опрос «ВК»

Естественно, для участников и призёров соревнований они были только в радость. Однако дороги перекрывают не раз в год и не только ради поддержки спорта. Помогая одним гражданам - хоть паломникам, хоть спортсменам, хоть празднующим, власти неминуемо нарушают права других граждан. Единственный случай, когда кировчане практически всегда лояльно относятся к перекрытию дорог - это ремонт последних.

 

На фоне проблем в вятском спорте полезно «поднять» область хотя бы в триатлоне. Пусть маршрут уникален, но властям пора серьезно озадачиться, как сделать такие праздники общими, а не только для их участников.

 

А что думают наши читатели о перекрытии дорог в городе?

 

Просим вас выбрать подходящий ответ на нашем сайте vk43.ru:

 

- Нельзя перекрывать дороги ради интересов одних в ущерб всем остальным людям и предприятиям.

 

- Можно, но только на окраине города (или за ним) и не на единственных маршрутах.

 

- Перекрывать дороги ради массовых или спортивных мероприятий - нормально, потерпим.

 

 

 

 

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий