Круглый стол ВК: Поможет ли Мария Гайдар Саакашвили?

ПОЛИТИКА

27 июля 2015 884 0
На печать

     В комментариях кировчан, связанных в том числе с её недавним «украинским» назначением, бывшему зампреду правительства нашей области больше всего досталось за закрытые когда-то на Вятке ФАПы.
    Назначение Марии Гайдар - пока с испытательным сроком - на должность заместителя одесского губернатора Михаила Саакашвили стало одной из самых обсуждаемых тем последних дней. И, конечно, есть своё мнение, касающееся этой ситуации, у вятчан, ведь именно у нас Мария Егоровна уже в подобной роли была - два года работала заместителем председателя областного правительства и курировала «социалку». В связи с чем «ВК» попросил представителей фракций областного Законодательного Собрания, а также регионального отделения Общероссийского народного фронта ответить на два вопроса:
1. Как бы вы оценили результаты работы Марии Гайдар в должности зам. председателя правительства Кировской области?
2. Ваше отношение к решению Гайдар стать заместителем председателя Одесской областной государственной администрации (похоже, так официально называется её нынешняя должность)?

Валерий Смирнов, депутат ОЗС (ЛДПР):
    1. Реформа в здравоохранении Кировской области началась при ней. И, по словам Гайдар, сказанным на одной из недавних пресс-конференций, она дала результат, люди довольны, благодарят её. Но, как мы знаем, эта реформа в регионе оценивается неоднозначно. Вот убрали тогда, может быть, не очень квалифицированную медицинскую помощь на местах, но это хотя бы какая-то была помощь, а сейчас и её нет. Вообще за эту реформу - коль она начиналась при ней - Мария Гайдар тоже ответственна. Тут, конечно, вспоминается и случай с томографом по завышенной цене. Наверняка говорю о том, что все знают, но иной информации у меня нет. Тогда я еще не работал в Заксобрании.
    2. К ее «одесскому» назначению отношусь отрицательно. Я слышал ее ответ на вопрос журналистов, не является ли это предательством по отношению к России. Он звучал примерно так: предателями интересов России являются те, кто «закрывает» ее друзей, устраивает гонения на них. По-моему, если хочешь что-то поменять в своей стране и с чем-то не согласен, надо, наверное, в этой стране и работать и пытаться что-то сделать. А не уезжать и говорить: вот когда дома всё изменится в лучшую, с её точки зрения, сторону, тогда она и вернётся. А на Украине ведь лучше не стало. И в оценке ситуации я не расхожусь с мнением партии.
Саакашвили набирает команду, скажем так, не местных специалистов, а каких-то варягов, чтобы решать имеющиеся здесь проблемы. И регион, видимо, будет неким полигоном. Реализуют проект в Одесской области - станут проецировать его на всю Украину. Но там непонятно, что будет с бюджетом, должна появиться новая законодательная база. А если не появится? Тогда вообще нет какой-то перспективы.

Ирина Морозова, депутат ОЗС («Единая Россия»):
   1. Считаю неправильным успехи или неуспехи какого-то дела приписывать лишь одному руководителю. Ведь, как правило, действует команда, часто очень большая. И в её работе могут быть и минусы, и плюсы. Да, пример такого «минуса» в данном случае -  закрытие фельдшерско-акушерских пунктов. В то же время не следует забывать - но об этом не всегда говорят, - что вместо ФАПов в дальнейшем, как правило, открывались офисы врачей общей практики. А «плюсом» можно, в частности, назвать введение в ту пору в нашей отрасли подушевого финансирования (прежде была оплата медицинской помощи за посещение поликлиники). Данное нововведение способствовало более стабильному  обеспечению больниц средствами, не стало сезонных спадов финансирования. Как руководитель лечебного учреждения могу сказать, что это было достаточно актуально для нашей деятельности.
    2. Мое отношение к её назначению на руководящую должность в Одесской областной администрации только отрицательное. Я считаю, что если у человека есть знания, опыт, если ты себя считаешь хорошим специалистом, то  направляй энергию, эти опыт, знания на благо своей страны. А не в пользу другого государства, даже являющегося русскоязычным. И второй момент. Принимая такое решение, даже если ты считаешь, что да, вот надо всё-таки братскому народу помогать, следует смотреть, в чью команду идёшь работать. Если человек, с которым ты соглашаешься работать, противопоставляет себя твоей стране, то как можно принимать подобное предложение?!

Сергей Полушин, депутат ОЗС («Справедливая Россия»):
   1. Поскольку Мария Гайдар работала на Вятской земле очень непродолжительное время - с 2009 по 2011 год - и поскольку я являюсь жителем не Кирова, а муниципального района (Яранского), то дать должную, тем более объективную и полную оценку не могу. К тому же в России так устроено государство: все более или менее масштабные инициативы, будь они позитивные или, как потом окажется, отрицательные, идут всё-таки из центра.
     2. Думаю, данное решение Марии Гайдар - больше чисто политическое решение, нежели позиция против собственного российского народа. А вот то, что она ушла именно в команду Саакашвили, полагаю, не совсем правильно. Наверное, более приемлемым для общественного мнения было бы решение уехать, например, в Белоруссию или в Казахстан. Вот к такому повороту я бы отнесся с пониманием. То, что сейчас произошло, я объясняю тем, что она, видимо, не нашла себя и как политик, и как специалист в собственной стране. Но этот человек имеет своё собственное мнение на происходящие в нашей стране события, с чем-то она не согласна.
Я посмотрел, где Мария Гайдар до этого успела поработать, - в принципе ничего плохого она пока не сделала для нашего государства. А тот факт, что она отправилась из России именно в Украину, я проиллюстрирую такими данными. В рейтинге развития стран Европы за 2014 год больше всех упало промышленное производство на Украине, следом идёт Россия. Так что она уехала не из той страны, где можно было гордиться какими-то успехами.

Владимир Осетров, депутат ОЗС (КПРФ):
     1. Как заместитель председателя правительства нашей области, Мария Гайдар сделала немного. Вот, к примеру, достижением называли внедрение электронной записи на приём к врачу. Но многие старики и старушки не могли этой услугой воспользоваться, потому что у них просто не было компьютера.
В её время закрыли большое количество ФАПов. А сейчас их снова возрождают. Она порой весьма бесцеремонно обращалась со старыми, опытными руководителями медучреждений, и для кого-то из них это закончилось очень печально. Из-за неё, я считаю, от нас уехал не один хороший врач. Так, известный не только на Вятке хирург Вязников теперь работает в Санкт-Петербурге. А наши больные вынуждены ездить на операции на сердце в Пермь. А покупка для одного из вятских лечебных заведений томографа втридорога? Это ведь тогда же было. И, кстати, только коммунисты не голосовали за Гайдар, когда на заседании ОЗС шло согласование её кандидатуры для назначения на должность заместителя Никиты Белых.
     Между прочим, тогда же в Киров прибыл целый «московско-пермский обоз вашингтонского обкома»: Навальный, Мария Гайдар, Арзамасцев, который сейчас находится в Эстонии - тоже недружественной для нас стране. И я не удивлюсь, если Навальный скоро станет главой Черниговской области, а та же Ксения Собчак окажется в Закарпатье. Знаю, что Навальный, Саакашвили и Мария Гайдар учились за рубежом - проходили школу по развалу России.
    2. Идти на службу к людям, у которых руки по локоть в крови?! Когда погибают беззащитные люди, когда устроена такая война! Она говорит, что едет помогать бедным украинцам? Если едешь туда, будешь работать по полной программе - делать то, что тебе скажут новые начальники. О Саакашвили все знают, кто он такой, что он наделал в Грузии. И что они теперь будут творить вместе с Марией Гайдар? Я думаю, что неправедные дела они будут там творить. Станут делать всё во вред России.

Роман Титов, член Кировского регионального штаба ОНФ:
   1. Я оцениваю результаты её работы негативно. Многие проблемы, которые сейчас приходится решать в сфере здравоохранения, в социальной сфере Кировской области, которыми и мы, Общероссийский народный фронт, вынуждены заниматься, своими корнями уходят в то время, когда Гайдар курировала здравоохранение и социальную сферу. Та же ситуация, к примеру, с ФАПами, которые ликвидировали, вместо того чтобы искать туда врачей, вместо того чтобы привлекать кадры на места. В настоящее время эти  ФАПы в регионе вынуждены создавать вновь. И сегодня немалую часть средств приходится направлять на то, чтобы фактически устранять недоработки Гайдар. По большому счёту сложно оценивать кировский период её биографии - это как пролёт кометы. Всё было быстротечно, пиара больше, чем реальной работы. И, собственно говоря, поэтому и результатов никаких нет. Положительных - точно нет. И когда говорят, что Саакашвили взял Гайдар на работу за её профессионализм, возникает вопрос: какой профессионализм? Кто профессионал?
   2. И отношение к её решению стать заместителем у Саакашвили у меня однозначно негативное. Потому что есть такой термин - его я вам как историк могу напомнить - коллаборационизм. Это добровольное и осознанное сотрудничество с врагом. Одно из проявлений его было во Вторую мировую войну. И про случай с Гайдар могу сказать следующее: ты можешь как угодно не любить режим, но ты не имеешь права сотрудничать с откровенными врагами. А Саакашвили - это не украинец. 
Саакашвили - это человек, конкретно антироссийски настроенный. Тем более странно: вначале подавать заявку на гранты в России, в государстве, которое ты вроде бы критикуешь, и тут же переходить на работу к геополитическому противнику. Для здравомыслящего человека это абсолютно неприемлемо, это, знаете, пощечина всем российским гражданам, которые поддерживают политику президента, которые поддерживают нашу российскую государственность.

фото hvylya.netwww.zsko.ruwww.newsler.ru

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также