Крик души: как управляющая компания терроризирует нововятских пенсионеров

ЖКХ

14 ноября 2016 1107 4
На печать

Страсти вокруг... балконов

 

Прямо чума...

 

Это письмо было больше похоже на крик. Крик отчаяния оскорбленного человека, не знающего, где искать справедливость.

 

Письмо было направлено в адрес депутата Законодательного Собрания области Леонида Сандалова. Инвалид 3-й группы, жительница дома № 43 по улице Советской Нововятского района Валентина Васильевна Лямина взывала о помощи:

 

«Прошу Вас, как депутата, помочь мне и остальным инвалидам и пенсионерам нашего дома привлечь ООО «УК «Нововятск» к ответу за террор жильцов в финансовых вопросах. Так, заключив договор с ООО «НПЦ «Витрувий» на обследование и ремонт нескольких балконов в нашем доме, управляющая компания и ИРЦ «Вятка», нарушая все мыслимые и немыслимые законы, стали взыскивать с нас придуманные ими суммы за этот ремонт и в считаные месяцы (апрель, май и июнь) выставили их в платежных документах за обслуживание жилья и коммунальные услуги. Это сразу сделало всех пенсионеров должниками по оплате этих услуг. И тут же пошли подметные письма с угрозами, различные приказы судов, невыплаты льгот по коммунальным платежам и соцсубсидий, что очень осложнило малообеспеченным людям жизнь. Мировые суды изматывают нервы, подрывают здоровье больным людям, у которых его и так осталось чуть-чуть. Помогите избавить нас и наш район г. Кирова от этой чумы в лице учредителей ООО УК «Нововятск» и ее самой...

С уважением, Лямина В.В.».

 

О! Старые знакомые

 

Однако, здрасте! Давно, как говорится, не виделись. Впрочем, пожалуй, не так уж давно.

 

И года не прошло, как на нашем горизонте вновь предстали во всей красе старые недобрые знакомые - управленцы из УК «Нововятск», которым в последнее время мы посвятили немало критических публикаций. Еще весьма свежи в памяти воспоминания о том, как Арбитражный суд Кировской области принял решение признать общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Нововятского района города Кирова» несостоятельным (банкротом). При этом долг УК за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями (в частности, перед МУП «Нововятский водоканал» и ОАО «Кировская теплоснабжающая компания») составлял весьма солидную сумму - без малого 100 миллионов рублей... Вместе с этими 100 миллионами рублей общего долга компания и приказала долго жить. Тихо и скромно «ушла в небытие». Да, было возбуждено уголовное дело в отношении ее руководителей, выполняющих управленческие функции, но и оно как-то счастливо подпало под амнистию. 

 

Вот такие наблюдались у нас «веселые» ЖКХовые дела, когда на обломках прежней фирмы бывший директор ООО «Управляющая компания Нововятского района города Кирова», представитель славного Пермского края Сергей Борцов учредил новую обслуживающую организацию - ООО «Управляющая компания «Нововятск». И оперативно, в установленные законом сроки, благополучно получил соответствующую лицензию. А потом начал нарабатывать новые серьезные долги. 

 

Кошмар какой-то...

 

Но вернемся к нашей печальной истории. С чего же начались эти нешуточные страсти вокруг ремонта балконов? Рассказывает еще одна жительница дома № 43 по улице Советской, пенсионер и инвалид Ирина Владимировна Беляева:

 

- В среднем мои коммунальные платежи составляют порядка 3900 рублей в месяц. А где-то начиная с апреля мне принесли квитанцию на 8500! В два с лишним раза больше!.. Конечно, у меня волосы дыбом. Откуда такая сумма?.. Моя пенсия - 9400 рублей, и я должна отдать 8500 за ремонт балконов, которыми не пользуюсь? Ну, извините. Да у меня вообще балкона нет... Я каждый месяц только на лекарства трачу три с половиной тысячи. На жизненно необходимые лекарства, которые не могу не принимать. А мне предлагают отдать все деньги за какой-то посторонний ремонт. И остаться без средств к существованию, без лекарств, без хлеба...  Ужас! Чуть не инфаркт тогда случился... Кинулись мы с соседями, которые получили такие же «подарки», в управляющую компанию. А там нас отфутболили. Одно сказали: «Мы вас предупреждали. Нужно платить...».

 

А предупреждение, знаете, в чем заключалось? Вот десятого числа нам принесли квиточки на оплату, а за день до этого в почтовых ящиках появились бумажки, в которых было сказано, что за обследование и ремонт балконов с нас будут удерживать в течение трех месяцев. Это апрель, май, июнь. Но конкретных сумм не было указано... А тут приходят такие драконовские счета.

 

В управляющей компании твердят одно: «Вы должны платить. У нас есть постановление суда...» И больше они с нами разговаривать не хотят.

 

А в решении суда что было написано? Точнее, предписано управляющей компании? Организовать работу по ремонту балконов. ОР-ГА-НИ-ЗО-ВАТЬ! А они что сделали?! Они же, во-первых, должны были нас собрать. Поставить в известность о готовящемся ремонте. Обсудить и решить сообща все возможные вопросы... Во-вторых, обследование балконов пару лет назад уже было. И общая сумма ремонта стояла иная. По-моему, двести тысяч... А тут почти миллион! Как, откуда? И они хотят с нас, инвалидов и пенсионеров, за три месяца слупить такую сумму. Немыслимо!..

 

Если уж говорить о ремонте, то самое аварийное у нас - канализация, которая бежит в подвал. Мы именно этого ремонта добиваемся. Даже индивидуально собирали деньги. Управляющая компания рассчитала, и мы полгода платили. Вот я платила каждый месяц 280 рублей за ремонт канализации... Но опять сделали не то и не так. Запах по-прежнему чувствуется... Так что у нас дом разрушается с подвала. Фундамент рушится. И нам сейчас совсем не до балконов...

 

В общем, платить я отказалась. Вернее, высчитала разницу: вычла стоимость ремонта и обследования балконов, а остальную сумму всю заплатила. И два следующих месяца так же поступала. Уплачивала в полном объеме остальные коммунальные платежи. В том числе и 390 рублей за капитальный ремонт... А управляющая компания на суде заявила: уплаченную мной сумму они раскидали на все виды платежей. Соответственно по всем получился недоплатеж. И я сразу оказалась должником по квартплате... При этом, как инвалид, я имела льготу по оплате. А став должником, я эту льготу тотчас потеряла. И уже пять месяцев эту льготу не получаю... 

 

Первые два месяца они нам постоянно названивали. Товарищи из этой управляющей компании. Практически с угрозами: вы должны заплатить. Порой в день по несколько раз. На сотовый телефон. И соседям всем названивали: «Вы должники! Платите! Или передадим дело в суд...».

 

Потом они на нас подали в суд. И уже начались удержания. Нашли и у меня счет, на котором «похоронные» деньги лежали. И незаконно начали их удерживать...

 

Невесёлая арифметика

 

Дом № 43 по улице Советской Нововятского района - кирпичный, полногабаритный, 1961 года постройки. Известен в округе тем, что в нем более полувека жил заслуженный строитель России, орденоносец Игорь Иванович Степанов. Об этом даже мемориальная доска напоминает. Укрепленная на обшарпанной стене с обвалившейся штукатуркой... А еще об этом доме, по утверждению старожилов, в свое время поминали известные юмористы Штепсель и Тарапунька. Называли его даже самым длинным домом в городе. Почему «самым длинным»? Потому что строительство затянулось на долгие и длинные 8 лет. Хотя дом сравнительно небольшой: 4 этажа, 64 квартиры, внизу магазины. Балконы только на верхних этажах. Общим числом 40.

 

- Конечно, за минувшее время под внешним воздействием часть бетонных плит балконов, особенно их края и поверхностный слой, оголились, - говорит Александр Евгеньевич Орлов, живущий в квартире № 16 и содержащий свой балкон в образцовом порядке. - Но вполне достаточно было сделать декоративный ремонт. И всё! Так и сделали несколько лет назад, когда готовились к приезду президента страны: обновили несколько балконов - и они выглядят как новенькие до сих пор. А тут почему-то решили ремонтировать основательно. Причем на основе визуального наблюдения (?!). Но взяли не все балконы, а выборочно - только десять. В том числе и мой балкон, абсолютно не требующий ремонта.

 

У меня балкон с 80-х годов остеклен, под крышей, все ограждения обшиты пластиком. Проблем с ним нет никаких... И у 63-й квартиры не было проблем, и у 59-й - там тоже балконы полностью закрыты. Какой им ремонт? Разве что декоративный...

 

Как бы то ни было, Нововятский районный суд города Кирова своим решением от 13 января 2016 года обязал ООО «Управляющая компания «Нововятск» организовать проведение ремонта балконов десяти квартир (№ 14, 15, 16, 17, 59, 60, 61, 62, 63 и 64) дома № 43 по ул. Советской Нововятского района за счет средств собственников в срок до 1 сентября 2016 г...

 

Но если ремонт планируется проводить за счет средств собственников, вполне естественно с этими собственниками посоветоваться. Так, мол, и так, граждане жильцы, есть решение суда, предстоит ремонт, придется за него платить. Как будем решать этот щепетильный вопрос?

 

- Изначально должно было пройти общее собрание дома, на котором управляющая компания должна была представить нам варианты ремонта, - продолжает Орлов. - И мы должны были сделать выбор. Одобрить смету, определиться с финансированием... Ничего подобного не сделано. Вместо этого УК «Нововятск» заключает договор с научно-производственным центром «Витрувий» - вновь выполняется обследование балконов (за это жильцам дополнительно выставят счет на 44 тысячи рублей), составляется смета на ремонт на 960 тысяч. В итоге сумма в миллион рублей распределяется на всех жильцов. Есть у тебя балкон или нет - неважно. Плати! В основе расчета - квадратные метры жил-площади. Оплата оперативная - в течение трех месяцев: апрель, май, июнь... Так практически все жильцы нашего дома разом стали злостными неплательщиками и лишились льгот на «коммуналку»...

 

Вместе с Александром Евгеньевичем просматриваем квитанции на оплату коммунальных услуг. Вот платежка за апрель. Отдельной строчкой выделено: обследование балконов - 858 руб. 75 коп. Ремонт балконов - 5910 руб. Всего к оплате - 10547 рублей... Платежка за май. Ремонт балконов - 5599 руб. 50 коп. Всего к оплате - 9450 руб. 79 коп... Платежка за июнь. Ремонт балконов - 5599 руб. 50 коп. Итого - 9448 руб. 52 коп.

 

Однако, весьма «кусачая» получается цена за ремонт чужих балконов! Тем более когда свой в полном порядке...

 

Откуда такая смета?

 

- Смета изначально была составлена на ремонт десяти балконов, а сделали в итоге только... 6. И когда мы подняли бучу, они вынуждены были сделать перерасчет. Но стоимость снизили всего на 65 тысяч рублей, - подчеркивает Орлов. - Как так? Это же смешно... Получается, что у нас ремонт одного балкона оценен в 100 тысяч. Хотя непосредственно балконная плита на заводе ЖБИ стоит всего 12 тысяч рублей. Это стоимость полного ее изготовления, испытания на прочность и прочее, прочее. А здесь был самый настоящий самомес. Во дворе стояла бетономешалка, песок и цемент привозили, а сами рабочие месили и заливали. И никто ничего на прочность не проверял...

 

Итак, ремонт балконов раскидали на жильцов всех 64 квартир. Так как это общедомовое имущество. По крайней мере - балконная плита... И эти немалые суммы воткнули в платежную квитанцию. Отдельной строкой. А несогласные жильцы вычитали сумму ремонта балконов, остальное оплачивали исправно и полностью. Но никто уже не хотел разбираться, за что заплатили, а за что - нет. Есть недоплата - значит, должник. И никаких тебе льгот. Всё! Свободен, встретимся в суде...

 

Начались жалобы. В управляющую компанию. В жилищную инспекцию. В прокуратуру. В полицию. Народным избранникам.

 

Потом пошли мировые суды, которые сухо констатировали: «Ремонт сделан, УК за вас заплатила. Рассчитывайтесь... Если не согласны - подавайте в суд. Но сначала заплатите...».

 

Но люди платить не хотели. Вернее, просто не могли. Как заплатить, когда сумма платежа практически равна пенсии? К тому же за это время многие из них уже потеряли тысячи рублей в виде льгот по коммунальным услугам. Кто возместит им эти потери? Вопрос, на который вряд ли будет дан ответ. А между тем в доме живут 85 пенсионеров, среди них девятнадцать человек - инвалиды. И многие живут одни...

 

- Нас осталось человек двадцать - упорно стоящих на своей правоте и отказывающихся платить за ремонт балконов, - говорит Александр Евгеньевич Орлов. - К тому же и сама смета явно завышена. Когда знакомые специалисты-строители провели ее экспертизу, оказалось, что все ремонтные работы укладываются в сумму 199 тысяч рублей вместе с НДС. А нам насчитали почти миллион. Завышение в 5 раз! И сделаны при этом только шесть балконов, а на трех отремонтированы одни консоли. Хотя в смете значится: выполнен полный цикл... Так что налицо прямые приписки, мошенничество, фальсификация. И управленцы из УК «Нововятск» в этой ситуации действуют не как хозяйственники, а как настоящие вымогатели. Беспредел какой-то...

 

Что делать?

 

...Поистине тупиковая ситуация сложилась в Нововятске. Жильцы дома № 43 в растерянности. Льгот лишены. А управляющая компания всех терроризирует: «Платите! А потом, если хотите, подавайте на нас в суд...».

 

Но что решит суд - никому не ведомо. Не всегда, к сожалению, закон бывает на стороне униженного и оскорбленного человека. Да и сомнительно, что пожилые люди, многие из которых инвалиды, найдут в себе силы на долгие судебные тяжбы. А местные чиновники, как всегда, самоустранились. Мол, не наше это дело, разбирайтесь сами. 

 

И всё же сдаваться нельзя. Иного пути нет...

 

Сергей Святки.

ТЕГИ

Комментарии

4 комментария
  • гость

    14 ноября 2016 13:34

    а что сказала прокуратура
    Ответить
  • Местный житель

    14 ноября 2016 14:18

    Суд будет, посмотрим, какое решение примет...
    Ответить
  • светлана

    27 ноября 2016 20:47

    ох и лукавит господин Орлов : жителям говорит одно, в суде другое, а корреспондента вводит в заблуждение
    Ответить
  • лина

    11 января 2017 15:21

    В. большинстве. городов. рф. проходят. митинги. за. отмену. платежей. за. капитальный. ремонт. бастуйте
    Ответить

Оставить свой комментарий