«Крепостнов вал». Как «по-тихому» приватизировать улицу в центре города?

ЭКОНОМИКА

16 ноября 2015 3124 19
На печать

Еще совсем недавно в пешеходной зоне улицы Спасской любителей хорошей музыки радовал работавший там джаз-клуб «Старый город». Кафе это было настолько популярным среди кировчан, что в числе его постоянных клиентов значились даже многие вятские вип-персоны. Любили здесь выпить чашечку кофе после очередного городского праздника губернатор Никита Белых, его заместитель Александр Галицких и многие другие. 

 

И вот год назад кафе закрылось. Прежний арендатор задолжал собственнику помещения  (а оно находится в оперативном управлении Кировского областного колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина) и вынужден был съехать. Желающие взять в аренду опустевшее помещение в самом центре исторической части города, конечно, были, но всем им в мягкой форме давали понять: вопрос о новом хозяине уже решен «на самом верху» и пытаться «зайти» сюда - себе дороже. То, что это отнюдь не досужие домыслы, быстро подтвердилось, когда в помещении бывшего джаз-клуба, а заодно и в примыкающем к нему подвале колледжа искусств начались активные строительные работы. По рассказам очевидцев, стены там облицовывали чуть ли не мрамором, установили даже грузовой лифт, соединяющий подвал с верхними этажами. 

 

Вскоре на сайте колледжа искусств появилось информационное сообщение, на которое вряд ли кто-то обратил внимание. Между тем касалось оно предстоящей продажи нежилого помещения с подвалом общей площадью 173,9 кв. м по адресу: г. Киров, ул. Спасская, дом 15. Начальная цена - 6 миллионов рублей, или 34 тысячи за один квадратный метр. Специалисты в области недвижимости отмечают, что такая цена при существующих - не менее 60 тысяч за кв.м за подобные помещения - более чем привлекательная, и от желающих поторговаться не должно быть отбоя! Однако, как утверждают некоторые эксперты, решение о новом хозяине действительно уже принято. При этом все называют одну и ту же фамилию известного в городе бизнесмена и мецената Валерия Крепостнова. Именно он (лично, а скорее всего, через подконтрольные ему фирмы), по их мнению, и станет реальным хозяином «старого города». Однако на этом, считают они, Валерий Васильевич не остановится. В подтверждение этой версии - и уже упоминавшиеся работы по реконструкции подвала, да и дизайн входных групп бывшего джаз-клуба и центрального входа колледжа говорит о том же. И там и там дверные витражи украшают одинаковые изображения представителей коренных народов севера с мороженым в руках и радостной надписью: «Мы скоро откроемся!» Говорят, что откроется там то ли кафе-мороженое, то ли очередной частный музей опять же мороженого, а может, как это уже опробовано на соседнем здании с шоколадной фабрикой-кафе-музеем, и то и другое сразу. 

«Не будет такой человек, как В. Крепостнов, вкладываться в помещения, где он себя не ощущает хозяином!» - в один голос утверждают эксперты. «Но ведь торги еще не прошли! - возразите вы. - И, может быть, кто-то предложит более выгодную цену?»


А вот для этого и была выбрана, по-видимому, именно такая «бесшумная» схема продажи - через колледж искусств, а не через казну. Хотя, как говорят специалисты, на такой продаже бюджет потеряет по крайней мере 18% НДС, чего не было бы, проводи они продажу именно через казну. 
Кроме того, торги решено проводить в виде открытого аукциона, и пусть никого не вводит в заблуждение термин «открытый». На практике это означает, что в условленное время вовремя проинформированные потенциальные покупатели соберутся в условленном месте и будут по старинке поднимать таблички, а это, согласитесь, совсем не те возможности, которые дают ставшие уже традиционными электронные торги! 
И даже если найдется кто-то такой бесстрашный и дерзкий, кто решит потягаться с известным меценатом, то и тут подготовлен маленький сюрприз в виде обременения - существующего договора аренды до 2018 года, то есть стать полноправным хозяином он сможет лишь через три года. Так что, похоже, всё сделано для того, чтобы помещения приобрел именно тот, кто должен. 

 

Есть в истории с реконструкцией подвала и еще один щекотливый момент. Работы ведутся в помещении памятника регионального значения - бывшего дома купца Клабукова. Интересно, есть ли разрешение Министерства культуры на его реконструкцию? Проводилась ли, если она необходима, специальная экспертиза, создавался ли специальный проект? Наконец, имеет ли строительная организация, которая рушит стены, облицовывает мрамором подвалы и устанавливает там лифты, специальное разрешение на работы в специально охраняемом законом памятнике культуры? Вопросов, как видите, много. И без ответов на них кто может дать гарантию, что в скором времени дом купца Клабукова не превратится в «дом купца Крепостнова»?

 

Кстати, Валерий Васильевич, насколько нам известно, проявлял интерес и к другим историческим зданиям на улице Спасской. Про музей шоколада и шоколадную фабрику уже всем известно, туда теперь министров водят. Памятник посреди пешеходной зоны с мемориальной табличкой, славящей всё того же мецената Крепостнова, он уже установил. А кроме того, был замечен (непонятно, в каком статусе) на нескольких совещаниях, посвященных судьбе здания бывшего Благородного собрания (в нем в советские годы располагался краеведческий музей, а теперь уже много лет оно стоит заброшенным). Интересовался он и судьбой бывшей приказной избы. Словом, нет пределов меценатству! Вот только, как мы уже писали, «вкладываться» В. Крепостнов хотел бы лишь в то, что ему (или подконтрольным ему структурам) принадлежит. Видимо, поэтому уже опробованная в столице программа «рубль за метр», когда частные инвесторы за свой счет восстанавливают исторические здания, а потом получают их в долговременную аренду с платой всего в 1 рубль за квадратный метр площади, его, как говорят, не заинтересовала. А тут еще некстати вступивший в действие закон, по которому памятники местного, регионального и федерального значения вообще продавать стало нельзя. Впрочем, как видно из примера с подвалами (пока только подвалами!) бывшего дома Клабукова, варианты и тут могут быть разные. Главное - договориться?

 

Роман ПЕРМИНОВ."Вятский край".

 

P.S. Специально для потенциальных покупателей бывшего джаз-клуба «Старый город» (если найдутся такие смельчаки) сообщаем, что заявки на участие в аукционе принимаются до 11 часов 18 ноября 2015 года по адресу: 610000, г. Киров, ул. Спасская, д. 15, каб. 23, телефон (8332) 38-47-98, учебный корпус  КОГБОУ СПО Кировский областной колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина. 

Дерзайте, хотя противостоять известному кировскому меценату сродни борьбе с «девятым валом»!

ТЕГИ

Комментарии

19 комментариев
  • мнение

    16 ноября 2015 14:06

    Молодцы! Смело и объективно. Слово за новым прокурором. Надеюсь, он пока ни от кого не зависит.
    Ответить
  • Есть еще одно мнение

    17 ноября 2015 09:42

    Действительно, смело и объективно! Смелость, как известно, "города берет". Но напрашиваются вопросы. Почему до этого - в течение многих лет - никто не хотел взять никому не нужные, затопленные фекальными водами и давно заброшенные подвалы, осушить их, отремонтировать, отделать их мрамором, установить лифты и т.д.? Видимо, всех устраивало царившее там запустение. Теперь же, когда там навели порядок, всех заинтересовало помещение в центре города... Да и "Джаз-клуб" был, скорее, дешевой забегаловкой и прибежищем тусующейся шушары, чем приличным местом.
    Ответить
  • У меня есть мнение

    17 ноября 2015 09:47

    И потом, господа, что в этом помещении хотят открыть??? Стриптиз??? Ночной клуб??? Ресторан??? Торговый центр??? Там хотят открыть музей! МУЗЕЙ! У нас что, очередь стоит в городе из желающих вложить средства в музеи? Не надо все измерять деньгами! "Более выгодная цена" - это тот критерий, когда, допустим, продаётся городская земля под очередной автосалон. А музей - это совсем другое дело. Привыкли все деньгами измерять!
    Ответить
  • Денис

    17 ноября 2015 12:42

    У нас в городе очередь в музеи, блин. А то, что выселяют колледж искусств в связи с этими обновлениями, вам наплевать. Сюда действительно очередь. И как творческие люди будут дальше жить мало кого волнует. "Ну, музыканты, че с них..." Это про "Деньгами измерять".
    Ответить
  • мнение

    17 ноября 2015 11:30

    То, что были фекалии в подвале, надо спросить с директора колледжа и с руководства министерства культуры. А то, что ремонт проводится уже до аукциона, согласитесь, это неправильно. Это принцип жизни тех, кто несколько лет "города берет".
    Ответить
  • Денис

    17 ноября 2015 12:33

    В свете новостей о подвалах интересен слух о выселении Колледжа искусств из здания. Тоже Крепостнов старается? Лакомый кусок в историческом центре. А департаменту культуры (язык не поворачивается министерства) просто деньги нужны на... Бог знает на что. Дыры в бюджете закрывать проворованные. Жил колледж, творили люди в старых, в своих помещениях. Намоленное уже место. Нет ребята, в Кулек, все в Кулек. Чего ради? Какой музей? Вы о чем? Деньги от аренды - вот и весь сказ. А колледж висит как потребитель казны. А мы (чиновники культуры) еще не все себе взяли. Кухонные разговоры все это.
    Ответить
  • николай шабалин

    17 ноября 2015 13:43

    А можно властям огласить список всех никому не нужных и затопленных фекалиями помещений для дальнейшей отделки мрамором? А то слишком узкий круг людей об этом знает.
    Ответить
  • Антон

    17 ноября 2015 14:38

    34 тысячи за старый подвал это более чем дорого...
    Ответить
  • Ярослав

    17 ноября 2015 22:52

    Весь колледж с ужасом ждет , что будет принудительное выселение.Это точно.И подвалы долбят ТАК что в классах невозможно заниматься.При чем чем заниматься---МУЗЫКОЙ! под дрели.Скользкая история.
    Ответить
  • Денис

    18 ноября 2015 12:45

    Точно, Ярослав, - скользкая. Тут не только местный олигарх, явно завязана и мэрия на откатах или долгосрочных платежах. Повторюсь - мы тут просто ни чем. То есть решено без нас, без обычного люда. Тут и рождаются понятия про "деньги решают все!","Богатые плевали на простой народ!". А потом эту же "мороженщицу" осветят в СМИ самым красивым образом. И попробуй потом скажи, что Крепостнов что-то не так сделал (не стал матом).
    Ответить
  • Денис

    18 ноября 2015 12:45

    Точно, Ярослав, - скользкая. Тут не только местный олигарх, явно завязана и мэрия на откатах или долгосрочных платежах. Повторюсь - мы тут просто ни чем. То есть решено без нас, без обычного люда. Тут и рождаются понятия про "деньги решают все!","Богатые плевали на простой народ!". А потом эту же "мороженщицу" осветят в СМИ самым красивым образом. И попробуй потом скажи, что Крепостнов что-то не так сделал (не стал матом).
    Ответить
  • знаток

    18 ноября 2015 10:01

    Заявку подал тот же чел., что строит для Крепости развлекательный центр в Талице. Есть технический кандидат. Но сегодня подал заявку независимый человек. Ждем развязки.
    Ответить
  • Евдокимов В.И.

    18 ноября 2015 10:05

    По той же схеме с обременением выкуплено и кафе "Ветеран" на К.Маркса.
    Ответить
  • Бакина О.В.

    21 ноября 2015 10:41

    Это что же получается - когда я стану директором объединенного колледжа, в который сольют колледж музискусства, колледж культуры, худ.училище и мой центр повышения квалификации, в моих подвалах будет какой-то, с позволения сказать, "музей"? Этого нельзя допустить! Все продадут - а что мне не останется?..
    Ответить
  • НастоящаяБакина

    8 декабря 2015 18:24

    Ролей не играю. Именем дорожу.
    Ответить
  • НастоящаяБакина

    8 декабря 2015 18:21

    Мелковато троллишь... Да и уши видны...
    Ответить
  • Упс

    24 ноября 2015 21:20

    Завоюете статус основного могильщика училищ. бррр, какая неблагодарная роль...
    Ответить
  • НастоящаяБакина

    8 декабря 2015 18:14

    Тролль, конечно, существо мерзопакостное, но кто же это из моих "доброжелателей" так отвратительно гадит?
    Ответить
  • Галилеев

    10 декабря 2015 12:23

    Шоу отменное получается
    Ответить

Оставить свой комментарий