Конституционный суд: система взносов на капремонт законна, но закон о приватизации действует + ВИДЕО

ПОЛИТИКА

13 апреля 2016 567 1
На печать

 

Конституционный суд РФ признал, что система взносов на капремонт не противоречит Конституции сама по себе. Соответствующее постановление оглашено в суде 12 апреля. Однако суд подчеркнул, что очередность проведения ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке.

 

Напомним, около двух месяцев назад фракция КПРФ в Госдуме поставила вопрос о законности проведения капитального ремонта за счет граждан. Позицию коммунистов представлял руководитель Юридической службы ЦК КПРФ депутат Вадим Соловьев. По его мнению, главная проблема капитального ремонта упирается в закон о приватизации жилья от 1991 года, согласно которому государство было обязано за свой счет капитально отремонтировать жилье и только после этого передать его в собственность граждан. На практике этого сделано не было. Когда число домов, нуждающихся в капремонте, достигло 1,5 миллионов, а сумма, которая требовалась на ремонт – 3 трлн. рублей, правительство России решило отказаться от своих обязательств и переложило их на плечи граждан.

 

Несмотря на это, Конституционный суд определил, что система сборов на капремонт сама по себе не противоречит Конституции. В то же время в постановлении суда отмечается, что введение взносов не отменяет обязательств государства перед жильцами, которые требовали капитального ремонта на момент приватизации жилья, «эти здания должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу». В документе также указано, что «должна быть гарантирована прозрачность реализации региональных программ капитального ремонта».

 

Между тем, по мнению Вадима Соловьева, очень важным итогом  Конституционного суда является  признание судом того факта, что закон о приватизации от 1991 года действует. Это значит, что граждане, которые капитально отремонтировали дома за свой счет, вправе требовать от государства возмещения расходов. И только после этого на них будет распространяться вступившая в силу в 2012 году норма о взносах на капремонт.  По мнению Соловьева правительство и официальные СМИи любым способом пытаются уйти от разъяснения гражданам этой информации.

 

Стоит ли ожидать массовых судебных решений по возврату гражданам денег, внесенных на капремонт? Покажет время. По заявлению Вадима Соловьева, коммунисты намерены продолжать работу в этом направлении.

 

Фото zampolit.com

 

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Район

    15 апреля 2016 14:49

    Никто бы никогда не согласился, чтобы вот так просто признали незаконным - деньги то разворованы и воровать охота!
    Ответить

Оставить свой комментарий