«Колесо обоРЗения»: воротЯт что хотят…

ОБЩЕСТВО

18 апреля 2016 873 2
На печать

 

Почему «партии власти» наплевать на мнение жителей областного центра?

 

Удивительные чудеса оперативности проявляют городские власти, когда речь идет об исполнении очередной прихоти местных олигархов. Достаточно вспомнить, как выделялась земля под строительство «Хилтона» возле пруда у Диорамы или как упорно продавливается передача за бесценок 4 га земли возле парка Победы. Теперь кировские единороссы добрались до Театральной площади.

 

«Пленэр» закрыли, «променад» открыли!

 

Когда в начале марта на закрытии пленэра «Край Вятский - земля живописная» известный кировский предприниматель, депутат областного Заксобрания от «Единой России» Валерий Крепостнов заявил о своих планах установить аттракцион «Колесо обозрения» на месте сквера между драмтеатром и 2-м корпусом Вятского госуниверситета, эта новость мгновенно облетела все местные СМИ. Признаться, когда услышал об этом в первый раз, решил, что это очередной фейк («фейк» - от англ. fake (подделка) - непроверенная или преднамеренно ложная информация, опубликованная в средствах массовой информации с корыстной или иной целью. Относится к приемам черного пиара). До того эта идея показалась бредовой! Однако вскоре выяснилось, что бред может оказаться реальностью. Первая мысль: неужели мне одному так кажется?

 

Вскоре новость про колесо стала обрастать деталями. Оказывается, по задумке Крепостнова, колесо на Театральной площади станет отправной точкой некоего будущего туристического маршрута «Вятский променад», и в этом его активно поддерживают и областное правительство в лице министерства культуры, и городские власти в лице В.В. Быкова (по совместительству - секретаря регионального отделения партии «Единая Россия») и А.В. Перескокова. Неувязочка вышла только с простыми горожанами, чьего мнения, как это стало принято в последние годы, никто спрашивать и не собирался.

 

И даже президент не поможет?

 

То, что еще одно колесо обозрения в областном центре не будет лишним, сомнений ни у кого в принципе не вызывало. Вот только видеть его большинство горожан (если верить проведенным опросам) на Театральной площади не хочет. В качестве наиболее приемлемого места называется Александровский сад, где прежде такой аттракцион уже был. Старшие поколения кировчан еще помнят, какие чудесные виды исторической части города и его заречной части открывались с прежнего колеса обозрения. А что можно увидеть с Театральной площади? Внутренний двор здания правительства? Результаты точечной застройки? Автомобильные пробки в час пик?

 

Горожане называли и другие места, где новое колесо обозрения оказалось бы к месту. Это прежде всего парки: у Дворца пионеров, им. Гагарина, Победы. С просьбой повременить с принятием решения, которое уже вызвало неоднозначную реакцию жителей города, к Быкову и Перескокову обращались некоторые депутаты гордумы, члены областной Общественной палаты. Неравнодушные горожане даже направили свое обращение с просьбой образумить городских руководителей на «прямую линию» с Владимиром Путиным. Люди жаловались на то, что видные (на местном уровне) представители партии «Единая Россия» не хотят считаться с мнением народа, однако все идет к тому, что и президент тут не поможет.

 

Быков и Перескоков с подачи Крепостнова, похоже, всё уже решили и слушать никого не собирались. С оперативностью, которую они лучше бы демонстрировали, например, в деле ремонта или хотя бы своевременной уборки дорог и тротуаров, было издано распоряжение о выделении участка под колесо обозрения именно в том месте, на которое указал «меценат» Крепостнов. Без проведения общественных слушаний (сославшись на то, что закон этого не требует) был проведен конкурс на право размещения аттракциона на Театральной площади.

 

Пропавшая страница

 

На днях некоторые местные СМИ сообщили о том, что 13 апреля администрация города Кирова провела аукцион на право размещения колеса обозрения на Театральной площади. Ссылались они при этом на информацию с официального сайта городской администрации. Зайдя на этот сайт на следующий день, по запросу: «Колесо обозрения» - открыл следующее сообщение: «Страница не найдена. Проявите терпение и понимание. В настоящее время производятся работы на сайте, меняются ссылки и обновления». Не смогли мы обнаружить результаты конкурса и в пятницу, когда этот номер газеты готовился к выходу.

 

И всё же нам удалось узнать некоторые подробности этого конкурса. Итак, участок земли площадью 704 кв. м между домами № 37 и 39 по ул. Московской сроком на 5 лет получил ИП Ларин В.А. Если учесть, что Владимир Андреевич Ларин женат на дочери Валерия Крепостнова, результаты «конкурса» уже не удивляют. Тем более что «соперником» меценатского зятя выступало ООО «Концептстрой плюс». Зайдя на официальный сайт фирмы, в числе образцов работы, которой это ООО особенно гордится, можно найти проходную Кировского мясокомбината, базу отдыха того же комбината, магазины «Мясной дворик». Хозяином всего этого до недавнего времени был всё тот же Крепостнов… Такой вот занимательный конкурс получился! 

 

Кесарю - кесарево?

 

По условиям конкурса ИП Ларин должен ежегодно вносить в городскую казну 212 тыс. руб. Получается по 17 тысяч 666 рублей 666 копеек ежемесячно (чувствуете, как запахло серой от всех этих шестерок!). Если продолжить подсчеты, то это будет 25 рублей 10 коп. в месяц за 1 кв. м в центре города на Театральной площади! Нам скажут, что инвестор за свой счет приобретет то самое колесо, а мы ответим: так не за бесплатно же он будет катать на нем народ! Причем этим «выгодоприобретение» «клана Крепостновых» не ограничится!

 

Помните о «вятском променаде», который, по планам Крепостнова - Быкова - Перескокова, будет начинаться у колеса? Дальше уважаемым кировчанам и гостям города будет предложен маршрут аккурат до музеев шоколада (владеет которым дочь Крепостнова) и мороженого (принадлежит сыну Крепостнова). Можно не сомневаться, что между «стартом» и «финишем» променада к тому времени жителей города ждут новые торговые точки, принадлежащие родственникам и друзьям «мецената». А там не далек тот день, когда Вятский губернский дом (бывшая областная типография на Динамовском проезде - теперь тоже контролируется Крепостновым) соединят канатной дорогой через Вятку - с «Юркин парком» (еще одно детище «клана Крепостновых»). Вам это кажется бредом? Не обольщайтесь! 

 

Роман Перминов

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Кекс

    19 апреля 2016 13:14

    Действительно оборзевшие
    Ответить
  • Миша

    24 мая 2016 00:16

    Ужос на
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также