Русский Турек vs. Нижне- Ивкино. Конец войны.

ОБЩЕСТВО

03 апреля 2017 848 0
На печать

Когда грязь приветствуется

Октябрьские тезисы

История, конечно, не столь и давняя, тем не менее стоит напомнить: в октябре прошлого года местные чиновники заговорили о переводе детского санатория «Русский Турек» из Уржумского района в нижнеивкинскую больницу, подтянув идею под благо народа. Заинтересованный народ - а это и сотрудники «Турека», и родители маленьких пациентов, и общественники - тезисы правительства о том, что всё лучшее наконец-то достанется детям, критиковал на всех уровнях и обращался за поддержкой к журналистам, в Государственную думу, Общественную палату и к Президенту России.

 

Тем не менее решение местной власти осталось неизменным, и после новогодних праздников первые пациенты смогли оценить и свежеотремонтированные санаторные палаты, и адаптированные дверные проёмы, и санитарные комнаты, и душевые, и мультяшные рожицы на стенах.

 

И вроде бы скандал понемногу затих - бороться за возвращение больных ребятишек в Русский Турек масштабно перестали и сотрудники санатория, и мамы лежачих пациентов. Однако письма с нешутейными обещаниями обратиться «если что» в прокуратуру и суд продолжали приходить как в нашу газету, так и в Детский фонд и в региональную Общественную палату.

 

«Если что» - это претензии родителей к лечению, питанию, образованию, срокам пребывания, кроватям и к доступности самого медучреждения. «Никто сюда не поедет, - негодовала инициативная группа родителей. - И вообще мы боимся, что в скором времени сколиозы у детей лечить не будут».

 

Заверения и.о. министра здравоохранения Андрея Черняева и главного врача областной больницы восстановительного лечения Ирины Милокумовой в том, что реабилитация детей начнёт проходить в новых, более комфортных условиях, что ведутся переговоры с центром дистанционного обучения и будут созданы индивидуальные образовательные программы для каждого ребёнка, что плюсом перевода станет возможность проводить с детьми водо-и грязелечение помимо массажа, ЛФК и физиопроцедур, поддержки у родителей пациентов почему-то не находили. «Там дорога к лечебному корпусу идёт через деревню, прямо по проезжей части, - десять минут «взрослым шагом», а это для больных детей тяжело и небез-опасно, - возмущались мамы. А в Русском Туреке были и лес, и парк, и кедры на берегу реки, и пляж, и рядом ни одной заводской трубы, а самое главное - своя школа, видеотека, библиотека, арт-студия и прочее, и прочее». Короче, петицию против нижнеивкинской больницы подписали более двух тысяч человек. Называли перевод нелогичным и затратным и предрекали с закрытием детского санатория в Русском Туреке «закрытие» села.

 

С той поры прошло три месяца. Русский Турек живёт себе счастливо, как жил, дети в Нижнеивкино лечатся бесплатно и как полагается, а по инициативе членов региональной Общественной палаты в больницу восстановительного лечения снарядили комиссию, для того чтобы своими глазами увидеть, как чувствуют себя в новых стенах маленькие пациенты. И самое главное - подтвердятся ли родительские слухи о том, что «перевели санаторий зря, только деньги на ветер выбросили».

 

Новое - это никогда

не забываемое старое

 

Новый детский корпус больницы восстановительного лечения - это шестнадцать коечек на первом этаже и двадцать четыре на втором. На первом - дети «тяжёлые» в плане заболевания, маленькие «пертесики» лежат по несколько месяцев на вытяжке. На втором этаже куда веселее и жизнь бьёт ключом, ребятишки со сколиозами и плоскостопием на недугах своих не зацикливаются и по большей части после врачебных консультаций и процедур поют, танцуют, играют в шашки и переглядки, а долечиваться спустя две-три недели их отправляют домой.

 

«Дети очень довольны, говорят, что здесь даже лучше, чем в Русском Туреке», - поясняет главный врач Кировского перинатального центра Николай Семеновский, который в больнице восстановительного лечения примерил на себя роль самого придирчивого про­веряющего. Справедливости ради доктор отмечает: «Не так давно в детском корпусе появились проблемы с питанием: еда не стала хуже, но пока пищу везут за 70 километров, пусть и в термосах, она успевает остыть, и детям не нравится есть холодные котлеты. У родителей, в свою очередь, возникают претензии - почему порции остаются почти нетронутыми? Одна мама сказала, что в зимние холода детей якобы кормили сладкой, перемёрзшей картошкой. Этого не может быть! Потому что не может быть никогда! С лечебного питания регулярно снимают пробы, там перемёрзшая картошка не пройдёт - это во-первых. А во-вторых, малыши, особенно на первом этаже, находятся в условиях стационара, они лежат месяцами, энергия не тратится, аппетит снижен - отсюда и несъеденные до конца каши и котлеты. Ну и, в-третьих, ездить в Нижнеивкино стало куда ближе, нежели в Русский Турек, поэтому у детей в тумбочках постоянно гостинцы от родителей, да и на полднике не переводятся пряники и печенье. Тем не менее искать здоровый компромисс с аутсорсером необходимо, нужен другой договор с более жёсткими требованиями, и мы в этом будем помогать. Наконец, если начать использовать конвектомат, блюда будут горячими, и тогда в больнице появится «общество чистых тарелок».

 

Среди задач грядущего лета общественники выделили обустройство туалета, так, чтобы в нём не было ступенек, - хотя, в принципе, лежачие ребятишки делают свои деликатные делишки прямо в палатах в специальные приспособления и им до ступенек дела нет.

 

Родители-активисты, в частности, ещё жалуются на то, что лечение в Нижнеивкино очень короткое, чуть более двух недель. Есть претензии и к якобы коротким кроватям, на которых высокие дети не могут разместиться.

 

«Я был здесь до ремонта, - говорит уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин, - и отмечу, что теперь больница восстановительного лечения превратилась в одно из лучших медицинских учреждений области. Курортная зона, специальные детские палаты с евроокнами и телевизором, прогулочные веранды для лежачих детей, куда можно выкатить кровать. Как потеплеет, соберут две детские площадки для «ходячих» малышей.

 

Мне странны и непонятны родительские нападки на больницу восстановительного лечения.

 

Вот взять хотя бы корпус «Мать и дитя» квартирного типа. Мамы, которые могут не только сопровождать своего малыша, но и, взяв курсовку, пролечиться, говорят: всё здесь дорого. Мы начали разбираться: что значит дорого? Когда узнали прейскурант, изумились: проживание для родителя - 74 рубля в сутки, стоимость полноценного питания - 183 рубля 70 копеек в сутки. И это дорого?»

 

Здесь всё приспособлено для лечения ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата - и массажный кабинет, и душевые с длинным шлангом, чтобы можно было дотянуться до кушетки, на которой лежит маленький пациент, и шестиразовое питание, и лечебные процедуры, и занятия по интересам. Наконец, водогрязелечебница - с лечебным душем, ингаляторием, массажным кабинетом, тренажёрным залом, ароматерапией.

 

Чтобы дети не пропадали

 

Про водогрязелечебницу разговор особый. «Мы ехали сюда с тяжёлым сердцем, - признаётся председатель регионального отделения Российского детского фонда Валентина Иванова. Дело в том, что было получено письмо, в котором родители сообщали: добраться в лечебницу из детского корпуса можно лишь по оживлённой трассе, где дети рискуют попасть под колёса машин. Как оказалось, «оживлённая трасса» - это поселковая улица с двумя десятками домов, и за день по ней проезжает от силы пять-шесть автомобилей. По закону подлости, когда мы шли сегодня с комиссией, навстречу нам выехала иномарка, но, по-моему, мы двигались быстрее, чем этот автомобиль.

 

А после ванн детей в корпус и вовсе возят на микроавтобусе.

 

Конечно, чтобы успокоить родителей и окончательно обез-опасить дорогу к целебной грязи, можно и нужно установить знак в начале улицы, ограничивающий скорость движения машин в жилой зоне до 20 километров в час. А что касается зимних дорог, администрация посёлка следит, чтобы они были расчищены, так что дети по сугробам не ходят».

 

Среди предложений общественников - приобрести в детский корпус кровати на больших колёсах на толстом резиновом ходу, но на это потребуются большие деньги, и, скорее всего, за помощью придётся обращаться в региональное правительство.

 

С местным министерством образования ведутся переговоры о том, чтобы два-три базисных предмета, несмотря на теперешние краткие сроки лечения детей, вели учителя, а воспитатели по-прежнему лишь контролировали выполнение домашних заданий.

 

И ещё одна проблема: «пропадают» дети со сколиозом тяжёлой степени. Они не едут лечиться в больницу на 21 день, идёт недоработка с ранней диагностикой сколиоза в детских садах и начальных классах школ, на это также предложено обратить особое внимание.

 

Главное, чтобы малыши вовремя получали врачебную помощь, чтобы их длительному выздоровлению после тяжёлого заболевания помогали мамы, чтобы все недостатки наконец были исправлены, письма чиновниками прочитаны, обиды и слухи сошли на нет и мечты сбылись - у каждого свои. Это тяжело. Тем более что, как отмечают общественники, живём мы не в Москве, не в Санкт-Петербурге и даже не в Нижнем Новгороде. Зато у нас есть Нижнеивкино.

 

Кира РОМАНОВА.

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий