Клизма из битого стекла

ОБЩЕСТВО

21 сентября 2015 1212 0
На печать

Председатель региональной Ассоциации по защите прав многодетных семей Елена Чеснокова вновь попала в историю - на этот раз по линии здравоохранения. 

 

Для тех, кто не в теме, напомню: 6 - 7 сентября в столичном Экспоцентре по поручению Владимира Путина прошёл форум Общероссийского народного фронта под девизом «За качественную и доступную медицину!». 

 

Учёные, врачи, фармпроизводители, эксперты, журналисты, руководители профильных министерств и ведомств обсуждали сначала на пяти рабочих площадках, а потом и перед президентом страны проблемы качества и доступности медпомощи для населения, и выступления «фронтовиков» оптимизмом не радовали. Повсеместно в российских поликлиниках и стационарах - очереди и нехватка врачей. Ораторы говорили так остро и жёстко, что центральный и региональные штабы ОНФ пообещали следить за судьбой участников, выступивших на форуме, чтобы предотвратить попытки давления на них, после того как эти бесстрашные люди возвратятся в свои регионы. Особое внимание будет уделено делегатам из Еврейской автономной области, а также из Кировской и Магаданской областей. Вот они, национальные герои: журналист Сергей Бурындин из ЕАО рассказал Президенту России об отсутствии должного государственного контроля, о злоупотреблениях и хищениях в здравоохранении, магаданский водитель «Скорой помощи» Сергей Зеленков пожаловался на хронический дефицит финансирования неотложки, а многодетная мама из Кирова Елена Чеснокова рассказала очередную правдивую историю из жизни своего немалого семейства: обратилась она с ребёнком за помощью к ортопеду в местную детскую поликлинику, а ей сказали, что решить проблему в данном учреждении не могут, так как в арсенале врача - только сантиметровая лента.

«Я специально подобрала для иллюстрации нищеты нашей вятской медицины случай годичной давности, - рассказала корреспонденту «ВК» Елена Чеснокова, - чтобы врача, которому приходится консультировать больных ребятишек при помощи сантиметровой ленты, не растерзали потом его поликлиническое начальство и прочие вышестоящие чиновники. Врач, кстати, был очень хороший и внимательный и долго передо мной извинялся, что ничем не может помочь. А ведь это вовсе не его вина в том, что работать не на чем. И в том, что высокие чиновники рапортуют, как у нас в здравоохранении Кировской области всё беспроблемно и замечательно. Вот об этом я и рассказала в первый день на форуме на рабочей площадке. 
А потом меня попросили выступить перед президентом. Ну я и ему рассказала. А вечером меня пригласили выступить в прямом эфире радиостанции «Время покажет», вот там я поведала начало совершенно свежей истории из жизни моей семьи и вятского здравоохранения. Дело было так: только я приехала по приглашению Общероссийского народного фронта в Москву, как мне звонит из Кирова мама и с тревогой сообщает, что Владику, старшему сыну, стало плохо, он жалуется на боль в животе. Я сказала маме: «Если ребёнку будет хуже, звони в «Скорую помощь», а если чуть отпустит, попробуй показать мальчика гастроэнтерологу». Разумеется, попасть к этому «дефицитному» специалисту в день и даже в неделю обращения - из области фантастики, и моей маме, конечно, не удалось этого сделать. Жаль, что в столичном эфире не прозвучала финальная часть этой истории: я приехала в Киров 9 сентября, обратилась в регистратуру поликлиники, чтобы записать Владика на приём к врачу, и консультацию гастроэнтеролога назначили только на 2 октября! Почти через месяц! Неужели я буду ждать и смотреть, как мучается мой ребёнок? Ну уж нет: я либо ногой дверь во врачебном кабинете выбью, либо запишу мальчика на платный приём!»

 

Напомню - эту историю Елене Чесноковой не удалось поведать в прямом эфире столичной радиостанции, но она рассказала её на встрече главы региона с активистами кировского отделения ОНФ как яркую иллюстрацию того, что все претензии, прозвучавшие на форуме, имеют место: вятская медицина и некачественна, и недоступна. А разговор Никиты Белых с «фронтовиками» состоялся отчасти и потому, что президент страны поручил разобраться в ситуации с «хронически больной региональной медициной» местным губернаторам, проверить, так сказать, озвученную на форуме информацию и начать срочно разруливать проблемы. 

 

Активисты ОНФ пожаловались главе региона на слишком длительный процесс выписки лекарств - для того чтобы получить рецепт, приходится пройти несколько инстанций, причём расположенных в разных местах, на то, что приёма терапевта приходится ожидать в очереди около получаса, хирурга - 26 минут, стоматолога - 18. 

 

По итогам встречи Никита Белых дал поручение профильным министерствам разработать универсальную систему записи на приём к врачу, которая устраивала бы и пациентов, и специалистов, проанализировать существующий в медучреждениях порядок выписки лекарств и совместно с членами ОНФ разработать формат информирования пациентов по всем вопросам оказания медицинских услуг. Подобные встречи «фронтовиков» с властью предложено проводить ежемесячно.

 

Устроил ли формат постоянной «обратной связи» неугомонную Елену Чеснокову? Не совсем. Дело в том, что накануне многодетная мама встретилась с зампредом областного правительства Дмитрием Матвеевым и итог обстоятельного разговора можно, с позиции власти, свести к единственной фразе: все проблемы якобы некачественного и недоступного здравоохранения в регионе надуманны. 

«Я рассказываю господину Матвееву о том, что невозможно попасть с ребёнком на приём к узким специалистам, а он мне - о том, что большие надежды возлагают на целевую подготовку врачей и её качество. Я говорю о том, что педиатры загружены по самую маковку, а он мне - про то, что педиатры не должны быть просто диспетчерами, а должны сами уметь подбирать пациентам очки вместо офтальмолога, лечить ангину вместо лор-врача, а гинекологи, например, просто обязаны владеть навыками ультразвукового исследования, а не направлять женщин в кабинет УЗИ. Вот так власти намереваются бороться с очередями к узким специалистам в поликлиниках. Когда я сказала, что все терапевты и педиатры при таком раскладе уволятся, зампред ответил, что мы говорим о разных вещах и поэтому он даже слушать меня не желает. Кстати, в интервью на «Эхо Москвы в Кирове» он рассказал о том же самом, подчеркнув: для того чтобы врачи сами могли проводить исследования и описывать результаты, необходимы поправки в федеральное законодательство, и переговоры с Минздравом России по этому поводу уже ведутся. Но лично мне эти попытки решать глобальные проблемы в рамках «своей компетенции» душу не греют, поэтому вчера я связалась по телефону с «московским человеком, близким к президенту» и всю ситуацию ему изложила детально. Да, в комментариях в Сети некоторые меня называют выскочкой, но это, очевидно, потому, что услугами врачей они пользуются нечасто. А я - часто, и мне не всё равно, кто и как будет лечить меня и моих детей. 

 

Кстати, на приёме у губернатора приглашённые зампреды правительства и профильные министры слушали моё выступление очень внимательно, и мне казалось, что внутри себя, в душе, они полностью со мной солидарны, потому что я говорила «за народ». Но, как чиновники, они, конечно, защищали и поддерживали все эти нелепые придумки и нововведения - положение, так сказать, обязывает»...

 

Кира РОМАНОВА. "Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также