Китайские огурцы на вятских землях?

ЭКОНОМИКА

21 сентября 2015 864 1
На печать

Пока тепличный комбинат «Красногорский» судится с энергетиками, в область могут зайти конкуренты.

Тепличное хозяйство, входящее в структуру агроплемзавода «Красногорский», было основано еще в советские времена, в 1961 году. Место под него выбирали по-хозяйски разумно - рядом с ТЭЦ, чтобы остаточный пар служил дешевым теплом для выращивания овощей закрытого грунта. 

 

Электроэнергию для тепличного хозяйства тоже подключали по высокому напряжению неспроста: тариф на нее самый низкий. Не секрет, что в структуре затрат на производство овощей в тепличном хозяйстве самые крупные - это именно теплоснабжение и электроэнергия. 
Жило-поживало тепличное хозяйство неплохо, радуя кировчан свежими овощами, зеленью и роскошными тюльпанами. Поэтому громом среди ясного неба стала новость о том, что сегодня оно находится под угрозой существования. Оказывается, уже на протяжении более 5 лет тепличное хозяйство работает из последних сил, еле выживая. И виноват в этом не только рост цен на семена, удобрения, средства защиты растений и прочее, но и увеличение тарифов на энергоносители (электричество, тепло), без которых овощи в защищенном грунте не вырастить. 

 

В августе 2015 года Арбитражный суд Кировской области принял от ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» иск о взыскании свыше 2,3 млн. рублей. В роли ответчика выступает поставщик электроэнергии - ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (ранее - ОАО «Кировэнергосбыт»). А поводом для обращения стало очередное повышение тарифа на электроэнергию. Компания в одностороннем порядке увеличила для агрокомбината тариф на электроэнергию почти на 36%. 

 

Руководство агрокомбината через местные СМИ пояснило, что касательно электроэнергии с технической точки зрения ни для тепличного хозяйства, ни для энергетиков ничего не поменялось. Зато тариф ощутимо вырос. Получается, не меняя реально точку подключения высокого напряжения (тариф 0,8 руб. за 1 кВт•ч), энергетики применили тариф, соответствующий среднему напряжению (1,9 руб. за 1 кВт•ч). По мнению аграриев, это необоснованное обогащение. 

 

Специалисты ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» так комментируют ситуацию: «В январе 2015 года в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» был представлен акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей от 01.01.2015 г., подписанный генеральным директором ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский». Согласно этому акту, энергопринимающие устройства специализированного производства № 2 «Производство овощей защищенного грунта» (тепличный комбинат) по адресу: г. Киров, ул. Луганская, 53, присоединены к электрическим сетям сетевой организации, а не производителя электрической энергии, как было до января 2015 года. Это и стало причиной  применения тарифа на услуги по передаче электроэнергии на среднем напряжении второго уровня.

 

До января 2015 года тариф на услуги по передаче электроэнергии определялся на высоком напряжении. В результате с января текущего года нерегулируемая цена на электроэнергию (мощность) для энергопринимающих устройств тепличного комбината ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» увеличилась в связи с увеличением величины тарифа на услуги по передаче электрической энергии. Стоимость услуги по передаче электрической энергии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» отдает сетевой организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Поскольку эти средства не остаются у ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», мы считаем, что неосновательного обогащения у ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» не произошло».

 

В «Красногорском» же продолжают считать повышение тарифа несправедливым. Рост тарифа за 1 полугодие 2015 года уже нанес ущерб предприятию более чем в 2 млн. рублей. Кроме того, на агрокомбинате утверждают, что, помимо необоснованного повышения тарифа, энергетики нарушили условия договора. 

 

И все же объективности ради стоит добавить: не одни энергетики во всем виноваты. Ситуация с выращиванием овощей закрытого грунта примерно одинаковая по всей России. 

 

Советские тепличные комбинаты попросту устарели, выработав свой ресурс. А обновления их не произошло. Вот и получается, что все достижения СССР в тепличном хозяйстве попросту растворились. Кстати, тепличный комбинат «Красногорский» - один из старейших комбинатов России. 
Выходом из сложной ситуации могла бы стать государственная поддержка. Но даже на уровне региона на нее рассчитывать, видимо, не приходится. Более того, область уже вовсю ведет переговоры о сотрудничестве с китайцами. На прошедших в начале сентября в Нижнем Новгороде Днях Кировской области наша делегация предложила КНР создать в регионе тепличный комбинат для выращивания овощей.

 

Как прокомментировала этот момент заместитель министра предпринимательства, торговли и внешних связей Ольга Чаузова, на встрече в Нижнем Новгороде действительно присутствовала компания, уже реализующая в нескольких регионах России проект по тепличному хозяйству, и на встрече китайская сторона высказала свое желание вкладывать инвестиции в наш регион. «Нам были заданы конкретные вопросы, в частности, есть ли заинтересованность в инвестициях в тепличный комбинат, в каких объемах и т.д., - подчеркнула она. - На данный момент мы делаем запросы в соответствующие департаменты. И, получив ответы, уже будем готовить письмо китайской стороне с приглашением на встречу для конкретных договоренностей».

 

Между тем в Интернете несложно найти информацию о том, как работают зашедшие на территорию России китайские фермеры. Взять, к примеру, Дальний Восток. Год назад китайские теплицы уже занимали около 500 га земель на территории Новосибирской области. Насколько безопасны выращиваемые в них овощи, не могут ответить даже местные чиновники, потому что проверять частные компании можно 1 раз в 3 года, а за это время они легко могут закрыться или перерегистрироваться. По одним неофициальным прогнозам, опубликованным в Сети, почва после китайских посадок восстанавливается лет 20 - 25, по другим  - не восстанавливается вообще, столько в ней химии. Главная же проблема развития тепличных хозяйств на Дальнем Востоке аналогична кировской - высокие тарифы на энергоносители. 

 

Ирина МАШКИНА. "Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Пономарева Тамара

    22 сентября 2015 23:17

    У нас что кроме китайцев в России работать уже некому и неохота?! Нельзя же рубить сук, на котором сидишь. Или нашим детям пора учить китайский язык, язык наших покорителей?!
    Ответить

Оставить свой комментарий