Китайцы открывают производство в Кировской области

ЭКОНОМИКА

22 мая 2017 2610 0
На печать

 

Всегда удивлялась проворности китайских предпринимателей. Им порою удается сделать невозможное: на промерзших северных землях выращивать помидоры и арбузы, лелеять нешуточные планы по ПМЖ на Луне - в общем, делать деньги буквально из воздуха. Поэтому лично у меня не вызвала большого удивления новость о том, что под бизнес-прицел наших проворных восточных братьев попала и Кировская область.

 

Так вот, торжественно заявляю: китайцы таки вторглись на территорию Кировской области! И это факт! Решили они построить свои маленькие заводики по деревообработке в Котельничском и Кирово-Чепецком районах. Вокруг этих двух событий в СМИ ходило немало разных слухов: что-де региональное правительство решительно против такого намерения и не позволит тормозить малый бизнес в своем регионе. Да и на федеральном уровне наше государство запретило вывозить дешевый круглый лес за пределы страны. Вот и решили наши китайские братья построить небольшие предприятия, а заодно и проверить, насколько успешно будет развиваться бизнес по переработке древесины в России. Вектор был взят на выпуск деревянных палочек для еды, в коих испытывают нехватку многие заведения быстрого питания, рестораны и различные пищевые производства.

 

№ 1: палочки от «Лидстрейда»

 

Предприниматель из Абакана Чжуан Хуэйчжун, имеющий более 20 лет российское гражданство, организует в Котельничском районе ООО «Лидстрейд», которое будет заниматься изготовлением палочек для мороженого. Всего на этом заводе планируется создание более 100 рабочих мест. Сейчас, пока идут монтаж и наладка оборудования, на предприятии трудится 30 человек. Вскоре добавится еще часть сотрудников, а осенью нынешнего года состоится ярмарка вакансий, после которой будет укомплектован штат. Чжуан Хуэйчжун лично проводил собеседования с претендентами при приеме на работу: таков уж восточный менталитет - быть ответственным за судьбу своего детища и верить только самому себе. Для того чтобы избежать глупых потерь из-за элементарного языкового барьера, наших работников будут обучать 10 специалистов, специально прибывших с заводов-филиалов Чжуан Хуэйчжуна из Китая.

 

По площади ООО «Лидстрейд» охватывает территорию в 3000 квадратных метров в расположенной рядом с Котельничем деревне Пузыренки и представляет собой один ангар, где уже обосновались инженерно-технические работники. Если дело сладится, то Чжуан Хуэйчжун построит в этом же районе более крупное деревообрабатывающее предприятие. Сейчас он занимается только наладкой «Лидстрейда».

 

По части экологического вопроса администратор предприятия Сергей Толстобров ответил, что производство безвредно, так как палочки изготавливаются из натурального сырья - березового шпона, вредных выбросов в атмосферу быть не должно.

 

№ 2: Новые технологии Ши

 

Преуспевающий бизнесмен Ши Юн, у которого в Китае имеется несколько деревообрабатывающих заводов, в городе химиков также делает первые шаги по внедрению своего производства. Первая партия продукции ожидается уже в конце мая. Ежедневно с конвейера должно выходить 25 тонн палочек для еды.

 

Как стало известно «ВК», в настоящее время уже сформированы две рабочие бригады по 30 человек, которые вместе с 10 инженерно-техническими работниками помогают осуществлять наладку оборудования. Пока идут подготовительные работы, юристы договариваются с местной властью насчет оформления земли в бессрочное пользование для этого предприятия.

 

В планах у руководства в течение трех лет принять на завод 200 сотрудников. Готовая продукция будет отправляться на заводы в Китай, где палочкам после чистовой тонкой шлифовки присвоят фирменный лейбл, и они пойдут на экспорт в США и Японию.

 

Создание производства в Кирово-Чепецке обошлось бизнесмену в 100 миллионов рублей. По приблизительным подсчетам Ши Юна, его завод должен окупиться через 2 - 3 года, а если этого не произойдет, китайский предприниматель попросту не будет развивать свой бизнес в нашем регионе. Возможно, переключится на другую российскую территорию. Это своего рода очередная «игрушка» для бизнесмена, больших расстройств по поводу неудавшегося первого блина, если тот по непонятным причинам выйдет комом, у него уж точно не будет.

 

При неблагоприятном развитии событий 200 сотрудников в одночасье пополнят армию безработных, перейдя в ранг бывших. Поэтому петь дифирамбы по поводу чудо-бизнесменов из Китая и встречать их хлебом-солью не стоит: еще неизвестно, каким боком повернется к ним российский рынок, а они соответственно к нам...

 

Отзывы из соцсетей

 

Для того чтобы показать мнение жителей Кировской области по вопросу «вторжения» китайцев в местное бизнес-сообщество, приведу несколько комментариев из соцсетей:

 

Dom: 

«И опять все налоги с этого производства пойдут куда-то «туда», но не в наш нищий бюджет. Как и от всяких «магнитов», «пятёрочек», нашего любимого химзавода...»

 

alex 1986:

«Хм... березу им подавай. Пускай из пластика делают свои палки или учатся есть ложкой и вилкой. Еще лес переводить на какую-то ерунду. Моя бы воля - я так им и сказал бы, но властям-то по барабану, главное - сейчас бабла сорвать, а потом хоть трава не расти. Скоро всю матушку Россию распродадут. Доживем когда-нибудь - ни одного дерева не останется. По филипповской трассе день и ночь, день и ночь лесовозы ходят, а простому человеку ветки из леса не вынести».

 

Товарищ:

«Хотелось бы напомнить, что на лесе в Кирове много кто погорел. По всей видимости, временщики хотят под себя всю экономику региона подмять. Ну и, конечно, лес - лакомый кусочек».

 

Рrorabkvn:

«На монтаже будут работать русские, палочки выпускать будут, скорее всего, китайцы (человек 80), возможно, возьмут и русских. Предприятие называется «Новые технологии ШИ» (как-то так). Поставлять березу будут русские. Мое мнение: любое производство - это благо для нашей страны, а Родину продают те, кто деньги в офшоры переводит и у народа ворует. То, что не мы открываем производства в стране, - наша с вами вина.  Там будут не только китайские палочки, но и палочки для мороженого. И предприятие действительно строится. Жаль, что оно китайское, - вполне могло бы быть русским. Но хорошо, что оно будет, потому что надо строить как можно больше предприятий».

 

Чем мы хуже?

 

Объективности ради стоит отметить, что в микрорайоне Коминтерновском города Кирова уже есть действующий завод по производству палочек для еды, руководят которым кировчане. Но там дела постоянно стопорятся, так как денег на развитие производства у местных предпринимателей нет.

 

По мнению части экспертов в области экономики, китайцы стали богатыми за счет обвала российского рубля, поэтому им удалось накопить достаточно «подкожного жирка», чтобы рисковать и осваивать для своего бизнеса новые земли, создавая для нашего населения рабочие места.

 

Многие международные экономисты утверждают: XXI век - это век Китая, что мы и наблюдаем в последнее время. Возможно, нам стоит позаимствовать у наших восточных братьев наблюдательность, любопытство и усердие в достижении цели, а также их умение ставить образование и знание на вершину своей пирамиды ценностей. И тогда и мы сможем создавать заводы со стерильной чистотой и безотходным производством. Чем мы хуже китайцев?

 

Наталия Яблокова.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий