Кировской области уготовлена судьба могильника ядерных отходов?

ОБЩЕСТВО

ПОЛИТИКА

06 марта 2017 778 0
На печать

Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» подготовит инвестиционный проект для объекта "Марадыковский"

 

На территории Кировской области на площадке «Марадыковский» может появится могильник ядерных отходов. Такой вывод можно сделать исходя их того, что правительство Кировской области ведет переговоры с государственной компанией «РосРАО».

 

Как стало известно нашим коллегам из издания «Навигатор Киров», в конце февраля состоялось совещание в Министерстве промышленности и торговле России, где, в частности, обсуждалась дальнейшая судьба объекта по уничтожению химоружия «Марадыковский».

 

На данном совещании участникам удалось договориться о том, что Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» подготовит инвестиционный проект «по утилизации/обезвреживанию промышленных опасных отходов 1-2 класса».

 

Не нужно быть узконаправленным специалистом, а достаточно зайти в интернет, чтобы узнать, что:

 

1. К классу I относятся вещества чрезвычайно высокой опасности. Для них характерна наиболее значительная степень вредного воздействия на окружающую среду. Они приводят к кардинальному изменению экологической составляющей, восстановительный период отсутствует. К этому классу опасности относят полоний, бензапирен, фтороводород, соли свинца, таллий, диэтилртуть, плутоний, теллур, озон, циановодород и другие вещества. После их воздействия экологическая система нарушается в наибольшей степени, при этом период восстановления отсутствует. Определение принадлежности к классу опасности I осуществляется расчетным или экспериментальным методом.

 

2. К классу II относятся высоко опасные вещества. У них высокая степень вредного воздействия на природу, они приводят к серьезному нарушению экологического баланса в окружающей среде. Последствия влияния веществ класса II настолько велики, что природе потребуется не менее 30 лет для восстановления. К этому классу опасности принадлежат литий, фенол, хлороформ, серную кислоту, селен, сероводород, барий, формальдегид, сурьму, стирол, все нитриты, мышьяк, молибден и другие вещества. После их воздействия экологическая система сильно нарушается, а период восстановления составляет от 30 лет. Определение принадлежности к классу опасности II осуществляется расчетным или экспериментальным методом.

 

Теперь заходим на официальный сайт ФГУП «РОСРАО» и видим, что это специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах всей страны. Предприятие оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, включая сбор, транспортирование, переработку, кондиционирование, хранение отходов низкого и среднего уровня активности, а также обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

 

Жители Кировской области задаются вопросом: неужели Кировской области уготовлена судьба могильника ядерных отходов? Правительство Кировской области хранит молчание

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий