«Кировской искре» - 85 лет. Газета по-прежнему нужна читателям

РАЙОНЫ

04 сентября 2015 1071 0
На печать

Наверное, это символично, что день рождения “Кировской искры” приходится на 1 сентября - День знаний. Именно в этот день сентября 1930 года вышел первый номер газеты “За коллективизацию”. Возможно, где-то это  и было, но не нами сказано, что истинно народная пресса ошибается вместе со своим народом. Сегодня многие сельские жители рады бы вновь вернуться в колхоз, но нет их во многих селах и деревнях. А “Кировская искра” пишет о крупицах нового в сельском хозяйстве района, поощряет, поддерживает тех, кто еще не разучился работать на земле. 

 

После убийства Сергея Мироновича Кирова его имя решили дать и газете, выходящей на родине земляка. 22 августа 1935 года читатели получили первый номер с новым названием газеты - «Кировская искра», которая выходит до сих пор. Не прекращался выход газеты и в суровые военные годы, несмотря на то что в 1941 году на фронт были мобилизованы многие сотрудники редакции. 

Тираж в те годы до начала пятидесятых был невелик, и выходила газета всего два раза в неделю на двух страницах. Лишь с февраля 1953 года объем районной газеты был увеличен до 4 страниц, и она стала выходить три раза в неделю. Кто же знал, что спустя шесть десятилетий «районкам» вновь придется снижать периодичность выхода и снижать тиражи из-за резкого роста цен на почтовую доставку газет подписчикам? Впрочем, журналисты «Кировской искры» решили не терять своих читателей и, просчитав последствия перехода на двухразовый выход, предложили издавать еженедельник. А решение департамента по вопросам внутренней и информационной политики перевести на двухразовый выпуск многие другие газеты считаю ошибкой. Редакции газет, до предела повысив подписные цены, лишили себя многих подписчиков, и прежде всего - на селе, одновременно исчерпав возможности роста цены в последующие подписные кампании.

 

Сравнивая историю газеты с современностью, невольно нахожу какие-то параллели. Например, 5 мая 1962 года читатели газеты получили номер с новыми выходными данными. Это был первый номер межрайонной газеты «Кировская искра». На третьей странице газеты была опубликована схема территории, на которой распространялась газета, - это Лебяжский, Уржумский, Нолинский и Немский районы. Правда, в таком статусе газета просуществовала всего несколько лет, а затем снова стала районной. Спустя почти полвека история повторяется? 

 

В своем недавнем интервью радиостанции «Эхо Москвы» министр внутренней и информационной политики Кировской области Б.Г. Веснин озвучил намерение создать десять межрайонных редакций, которые будут издавать существующие ныне районные газеты. Вот только продумана ли схема таких объединений? Учитывает ли она созданную ранее правительством области полиграфическую базу районных газет, маршруты почтовой доставки их читателям? И почему 10, а не 11 или 13? Пытаясь сэкономить на аппарате управления, мы можем потерять гораздо больше, здесь только бухгалтерский подход неприемлем.

 

Посудите сами, в прошлом комитет по печати области создал и оснастил современным оборудованием несколько межрайонных типографий для перехода на офсетный способ печати и компьютерную технологию выпуска районных газет.  Читатели оценили качество печати и особенно фотоиллюстраций. 

 

В 2006 году к редакции «Кировской искры» присоединили Уржумскую типографию, и уже десять лет коллектив полиграфистов работает в качестве полиграфического участка. А  редакция свыше пяти лет сама зарабатывает на свое существование, при этом получая из бюджета на выполнение государственного задания не более 4,5 процента годового дохода. 

 

Все в конечном итоге зависит от того, насколько нужна газета своим подписчикам, а на сегодняшний день она востребована, и это позволяет журналистам более уверенно смотреть в будущее и надеяться  встретить следующий юбилей.

 

А. Бурлаков, главный редактор газеты с 1985 по 2014 год. Уржумский район.

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий