Кировское ОПГ «Прокоповские»: предприниматели рассказали, как платили за «крышу»

ПРОИСШЕСТВИЯ

18 июля 2016 1218 0
На печать

«ВК» продолжает следить за проходящим в Кировском областном суде процессе по делу группировки «Прокоповские», которую возглавлял Михаил Прокопьев, более известный в определенных кругах под кличкой Прокоп.

 

Напомним, Прокопа задержали 31 января 2015 года в Москве. Вместе с ним удалось «взять» и Павла Колпакова, еще одного члена банды. Прокопа судят по целому «букету» статей Уголовного кодекса: организация преступного сообщества, совершение убийств более двух лиц и покушение на убийство организованной группой, незаконное хранение оружия и боеприпасов. Всего по делу бандитов проходит 16 потерпевших и 240 свидетелей.

 

На очередном судебном заседании показания дал кировский предприниматель, владелец автомоек Павел Выдрин. Он познакомился с «Прокоповскими» в 1998 году, когда работал администратором кафе «Домино». «Крышевали» кафе тогда участники еще одной известной в городе ОПГ, «Гагаринские», Арасланов и Койков. По показаниям свидетеля, 11 ноября 1998 года за час до закрытия кафе он услышал какие-то хлопки, в кафе забежали и сказали, что на улице стреляли. «Когда я вышел на улицу, то увидел лежащего на земле Романа Койкова и раненого Арасланова, который сидел за рулем стоящей тут же машины», - рассказал Выдрин.

 

 

Кто расстрелял членов «Гагаринских», он сказать не смог. В итоге кафе перешло под крыло «Прокоповских». В сентябре 1999 года Выдрин открыл автомойку на Хлебозаводском проезде и продолжал, по его словам, платить за «крышу» бандитам. Сначала он отдавал каждый месяц 30% от прибыли участнику «Прокоповских» Дмитрию Изместьеву, затем договорились о фиксированной сумме. Когда Изместьев сел, деньги с предпринимателя стал получать Андрей Новиков по кличке Мирон. Это продолжалось вплоть до 2010 года, пока Мирона не осудили. Как пояснил свидетель в суде, «деньги платил за безопасность, потому что бизнес могли отобрать в любой момент».

 

Подтвердили слова свидетеля и предприниматели Андрей Братухин и Олег Макаров, которые открыли в 1990-х годах магазин по продаже автозапчастей. «В 1998 году ко мне обратился Дмитрий Изместьев (участник ОПГ «Прокоповские») и предложил обеспечивать спокойствие в работе». Свидетели рассказали, что в течение нескольких лет ежемесячно отдавали Изместьеву по 4 - 5 тысяч рублей. Выплаты продолжались до того, пока Изместьева не посадили. «Деньги платили, потому что время тогда было неспокойное, милиции не доверяли», - сказал Андрей Братухин.

 

Вызвали в суд для дачи показаний и депутата областного Заксобрания Дмитрия Русских. Но он не явился, сославшись в заявлении суду, что «находится в командировке». Судья настаивал, чтобы показания Дмитрия Русских огласили без его участия. Однако адвокат Прокопа Сергей Стрелков требовал, чтобы депутата допросили во время процесса лично. «Мы считаем, что господин Русских может дать информацию для более полной защиты подсудимого», - заявил Стрелков. Вторил ему и Прокоп: «Сейчас он - депутат Законодательного Собрания Кировской области, а в 90-е был известен под кличкой Киргиз и дает подробные показания о группе. Складывается впечатление, что он был ее членом. Поэтому пусть придет сюда в суд и все сам расскажет», - сказал Прокоп.

 

В судебном процессе над «Прокоповскими» точку ставить рано, заседания суда продолжаются.

 

Андрей ГУДОВ.

 

Фото: newsler.ru

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также