Кировское облправительство обещает Уржуму благоденствие

ЭКОНОМИКА

29 мая 2017 789 0
На печать

«В Уржуме начинается настоящий инвестиционный бум» - под таким заголовком выходили в начале мая новости в региональных СМИ. В уютном старинном городке, районном центре, расположенном на юге Кировской области, инвесторы запланировали создать на удивление всем три новых предприятия: молочный, комбикормовый заводы и цех по производству пива на местном действующем пищекомбинате.

 

Как рапортовали местные массмедиа, в первых числах мая и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Ольга Куземская и линейный менеджер Фонда развития моногородов Максим Стафеев побывали в Уржуме, где подвели промежуточные итоги реализации федеральной программы «Комплексное развитие моногородов». Они осмотрели улицы и дворовые территории, проверили общественные пространства, за реконструкцию которых голосовали сами жители города. Также Ольга Куземская и Максим Стафеев оценили площадки, где в рамках инвестиционных проектов рассматривается возможность строительства новых заводов, для возведения которых будут привлечены инвесторы.

 

«Для реализации проектов нужно подготовить документацию и определить, возможно ли привлечь средства Фонда развития моногородов для строительства необходимой инфраструктуры», - отметила Ольга Куземская.

 

Объёмы инвестиций

Как сообщил мэр города Уржума Андрей Милюзин, «одним из главных действующих лиц в местной инвестиционной картине будет крупнейшее в Уржумском районе селькохозяйственное предприятие - ООО «Пригородное», которое занимается выращиванием зерна для производства спирта. Что касается переработки молока, то и в этом вопросе предприятие располагает достаточными ресурсами: дойное стадо «Пригородного» насчитывает 1000 голов крупного рогатого скота. Поэтому оно возьмет на себя строительство двух производств - комбикормового и молокозавода».

 

На территории уржумского пищекомбината, где раньше производили небезызвестное на местном рынке пиво «7 холмов», а сейчас выпускают только хлеб, безалкогольные напитки и натуральный квас, будет построен пивной цех. В настоящее время предприятие проводит модернизацию своего производства, оборудует новую линию по розливу готовой продукции в стеклянную тару.

 

«Решение о запуске этих производств уже принято, сейчас идет работа над проектно-сметной документацией, - отметил Андрей Милюзин. - Запланированный объем инвестиций в молокоперерабатывающий завод составит 29,4 миллиона рублей, в комбикормовый - 176 миллионов рублей, в обновленную линию по производству пива - 125 миллионов рублей».

 

46 миллионов и больше?

Что касается создания новых рабочих мест, то их будет не так много: для трех предприятий всего лишь 50. «Это связано с тем, что производства будут автоматизированы», - подчеркнул Андрей Милюзин.

 

Выходит, что решение проблемы безработицы - вовсе не тот акцент, на котором сфокусировали свое внимание региональные и местные власти.

 

«Построенные предприятия позволят обновить городскую инфраструктуру, а также торговлю, сферу строительства, газификации, коммунальных служб Уржума. Ради этого и создавался уржумский инвестиционный проект», - отметил Андрей Милюзин.

 

В этом вопросе не поспоришь - всегда вокруг заводов располагается больше магазинов, детских садов, учреждений культуры, да и дороги лучше, чем у муниципальной власти.

 

То есть строительство рассматривается в рамках инвестиционных проектов, а инфраструктуру для объектов планируется обеспечить благодаря использованию средств Фонда развития моногородов.

 

«Чтобы помочь инвесторам реализовать эти проекты, местные власти готовят заявку для федерального Фонда развития моногородов. Для строительства коммунальной инфраструктуры потребуется сумма в 46 миллионов рублей. Но эта цифра может измениться», - сообщил мэр города Уржума.

 

Думаю, что цифра эта изменится очень сильно, возможно в разы, так как территория районного центра потребует серьезных финансовых вливаний: для слаженной и бесперебойной работы таких градообразующих предприятий нужны дополнительные коммуникации, будет отдельная статья расходов по газификации, электроснабжению, да много по чему. Самое время заглянуть в соцсети, чтобы получить более полную картину происходящего.

 

Отзывы из соцсетей

Александр:

«В Шурме всё разрушили... теперь строят!

Важно, что разрушали не те, кто сейчас строит! Сейчас уже начали разгонять эту братию ворюг».

 

Артем:

«Открытие новой линии пивзавода планировали учредители/собственники ЗАО «Пищекомбинат», они хотели на базе его устроить новый цех. Но это только планы, это все вилами по воде, и за чистую монету эти их рассуждения брать не стоит».

 

Иван:

«По ходу, люди меньше пить стали, если заводы строить собрались».

 

Вячеслав:

«В Фаленках постройте что-нибудь!»

 

Тёма:

«В Слободском постройте что-нибудь!»

 

Ирина:

«Молокозавод предлагают строить на базе мастерской сельхозтехники, где-то на улице Красной есть механическая мастерская этой самой техники, нерабочая уже. Комбикормовый завод - на базе семенной станции, она, к счастью, рабочая на данный момент.

Ситуация с организацией этих заводов та же, что и с пивзаводом, то есть все это лишь на уровне предположений. Мол, можно возвести в городе N фирму «рога и копыта» в старом заброшенном ангаре - и эта фирма чудесным образом сделает из увядающего города конфетку».

 

Любовь:

«Сперва всё закрыли, сейчас здания имеющиеся отремонтируют, деньги себе в карман положат, и назовут это все красивым словом «построили».

 

Дарья:

«Разве плохо, что строят? Наконец стали обращать внимание на проблемы и решать их».

 

Ксения:

«Новые заводы - люди этого очень ждут, но вот верят или нет...»

 

«Светлое будущее» Уржума

Как видите, отзывы далеко не все оптимистичные, но, думаю, правда находится где-то посредине. Знаю точно только то, что еще не время строить радужные планы, как это выглядело совсем недавно на всём медийном пространстве Кировской области. Региональное правительство создало некую «картинку» «светлого будущего» Уржума, бодро отрапортовало, что процесс пошел, осмотрело территории и дало «добро на новшества. А по сути, ничего особенного не сделало. Какие промежуточные итоги подвело наше правительство, тоже не вполне ясно. Это всего лишь инициатива, и даже не планы.

 

Объективности ради стоит отметить, что на первый взгляд новый проект выглядит весьма соблазнительно. Но это лишь на первый взгляд. Пожалуй, основной плюс заключается в том, что желание развивать производство у местных инвесторов есть, они готовы вложить в него до 95% средств из своих фондов. При этом доля местной власти составляет лишь 5%. Оно и понятно: нет денег у муниципалитетов. Точка.

 

Что касается уржумцев, то, насмотревшись «кино» о нерентабельных и приказавших долго жить местных предприятиях, они заняли выжидательную позицию: мол, вы стройте свои заводы, господа хорошие, а мы посмотрим.

 

Поэтому местной власти, да и региональной, надо очень постараться, чтобы не ударить в грязь лицом и выполнить обещанное. А это значит в первую очередь не только пополнить региональную казну за счет рентабельных производств, которые не так-то быстро принесут доходы, но и постараться хоть ненамного улучшить вялотекущую жизнь горожан. Думаю, что сделать это будет непросто. В общем, поживем - увидим.

 

Наталия Яблокова.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий