Кировское культурное наследие пошло с молотка

ЭКОНОМИКА

ПОЛИТИКА

08 июня 2016 1005 6
На печать

 

Как в областном правительстве прокомментировали ситуацию

 

Свою пресс-конференцию, посвященную судьбе объектов культурного наследия, которые в ближайшее время могут сменить хозяина, заместитель председателя правительства Кировской области Роман Береснев решил провести не в служебном кабинете и не в пресс-центре, а сделал ее выездной - в здании, которое до недавнего времени занимала Вятская кунсткамера.

 

Журналисты смогли своими глазами посмотреть на то, в каком состоянии сегодня находится бывший музей. Стало очевидно, что, оставаясь в руках нынешнего хозяина - Кировской области, музей медленно, но верно идет к гибели. Впрочем, вопрос, почему областные власти довели памятник до столь плачевного состояния, на пресс-конференции даже не затрагивался. Собравшимся объявили о свершившемся факте: у области денег на содержание бывшей кунсткамеры нет и в ближайшем будущем не будет! Равно как и на восстановление здания бывшего краеведческого музея на углу улиц Ленина и Спасской.

 

По словам Р. Береснева, есть три способа сохранения объектов культурного наследия. Первый - это реставрировать их за бюджетный счет. Такие возможности у области, оказывается, всё же есть. В качестве примера было приведено восстановление Приказной избы, которая, по заверению Р. Береснева, останется в собственности Кировской области и будет по-прежнему использоваться краеведческим музеем.

 

Второй озвученный вариант - найти и привлечь «внешнего инвестора». Например, Дом офицеров по договоренности с Министерством культуры РФ будет восстанавливаться за счет федеральных средств. А такая организация, как Вятский губернский дом (акционерное общество, на 100% принадлежащее Кировской области), уже восстанавливает ряд объектов за счет своих средств, в частности, один из них - здание Присутственных мест на Динамовском проезде, 4, за Александровским садом. Кстати, сейчас эта же организация рассматривает возможность таким же образом восстановить соседнее здание - бывший ДК «Строитель».

 

Третий путь - это либо сдать аварийные здания в аренду, либо продать их. «Здесь мы долго сомневались, долго принимали решение, - рассказал Роман Александрович, - и с учетом мнения директора музея (областного кра­е­ведческого музея. - Т.А.), министерства культуры в общем и целом сегодня здание кунсткамеры выставлено на аукцион, для того чтобы его все-таки восстановить как объект исторического и культурного наследия, но уже, наверное, в частной собственности, если, конечно, найдутся покупатели».

 

Следующим в областном правительстве решили передать в руки частников здание бывшего краеведческого музея на улице Ленина, 82. Его закрыли еще в 1993 году, и за эти годы состояние здания из-за бездействия собственника - Кировской области превратилось из неудовлетворительного в аварийное. Не найдя средств и на его восстановление, правительство сегодня готовится выставить бывшее «Благородное собрание», где, по преданию, могла блистать еще Натали Гончарова-Пушкина, на аукцион с начальной стоимостью в 1 рубль! Р. Береснев выразил уверенность, что покупатель - человек или организация - найдется и к 31 декабря 2018 года этот объект «засияет на исторической карте г. Кирова и не будет иметь такой скорбный вид, какой он имеет сейчас». «Вот такая концепция, которой мы руководствовались», - подытожил Роман Александрович.

 

Что же касается действующего областного краеведческого музея, то, как стало известно, в правительстве рассматривают два варианта развития событий. Либо после окончания строительства Детского космического центра будут договариваться с Министерством культуры на новую стройку, либо под музей будет переоборудовано одно из действующих исторических зданий города с большими площадями и сосредоточением всех экспозиций в одном месте.

 

Журналисты поинтересовались, есть ли уже желающие приобрести бывшие музеи, имея в виду, что в качестве главного «интересанта» практически в открытую называют известного кировского предпринимателя Валерия Крепостнова. «Мы никогда в ситуации, когда выставляем что-то на аукцион или конкурс, не прорабатываем эту тему, - ушел от прямого ответа Роман Береснев. - Кто заявится со своей концепцией, мы будем эту ситуацию рассматривать».

 

Имя В. Крепостнова еще раз прозвучало на пресс-конференции, когда речь зашла о также выставленных на продажу подвалах колледжа искусств, располагающегося на другом объекте культурного наследия - в здании бывшего магазина купца Клобукова. Какая необходимость продавать и его, если этот подвал, в отличие от кунсткамеры и «Благородного собрания», в аварийном состоянии не находится (именно там после ремонта расположился музей мороженого, принадлежащий семье В. Крепостнова)? «Мы исходили из инициативы арендатора, они имеют право на высказывание своей точки зрения», - ответил Р. Береснев и уточнил, что за счет средств, вырученных от продажи подвала, планируется отремонтировать фасад колледжа. «Сейчас на Спасской, 15, продается подвал, только подвал. О закрытии колледжа искусств, это я подчеркиваю, никакой речи не идет», - заявил Роман Александрович. 

 

Его поддержал министр культуры области Андрей Скальный: «Средства, которые будут получены от приватизации данных объектов, пойдут как раз на реставрацию других объектов культурного наследия, в том числе на Музей Грина и Приказную избу. У нас есть список, и сегодня в нем 7 объектов - как культурного наследия, так и областные учреждения культуры».

 

И всё же убедить в блестящем будущем ныне полуразрушенных объектов культурного наследия в случае их перехода в частные руки устроителям пресс-конференции полностью не удалось. Всем памятна история со сносом мастерской художника Хохрякова в Копанском переулке областного центра. Частному владельцу участка, на котором находился исторический флигель, входящий в охранную зону музея-усадьбы, снести его не помешали ни министерство культуры, ни правоохранительные органы. И никакие «обременения и охранные обязательства», о которых говорилось на пресс-конференции, не помешают новому владельцу бывших музеев открыть там после ремонта на вполне законных основаниях что хозяйской душе захочется. Например, как робко предположила одна молодая журналистка, «сауну с девочками»…

   

Т. АНДРЕЕВ.

ТЕГИ

Комментарии

6 комментариев
  • Ужас!

    8 июня 2016 13:10

    Началось... Скоро весь центр города Крепостнов с компашкой скупят!
    Ответить
  • Вятский читатель

    8 июня 2016 16:28

    Понятно, для кого все эти аукционы проводятся - для владельца заводов, газет,пароходов...
    Ответить
  • О как!

    8 июня 2016 20:27

    Что хотят, то и воротят!
    Ответить
  • Читатель

    9 июня 2016 13:07

    Скоро весь город в сплошной музей превратят с колесом обозрения на Театральной площади!
    Ответить
  • Галина

    10 июня 2016 08:03

    Прочитала и до сих пор не могу поверить, что это правда! Власть готова распродать все, что угодно, лишь бы карманы набить. Скоро уже может и народ будете продавать на органы куда-нибудь за границу? А что - очень хорошо: нечем платить по кредиту - продавай почку! Еще и налоги с продаж будете стричь!
    Ответить
  • Ярослав

    10 июня 2016 15:14

    А вы поверьте! Вот в такое время мы живем.
    Ответить
  • Ярослав

    10 июня 2016 15:14

    А вы поверьте! Вот в такое время мы живем.
    Ответить

Оставить свой комментарий