Кировское «Динамо» завершило очередной сезон на предпоследнем месте

СПОРТ

09 июня 2015 585 0
На печать

В минувшую пятницу кировские динамовцы сыграли последний в этом сезоне матч - на своем поле они принимали футболистов новотроицкой «Носты». В турнирном отношении ни для хозяев поля, ни для гостей встреча значения не имела - при любом ее исходе команды сохраняли за собой занимаемые места.

В этой игре линия нападения у нашей команды выглядела весьма внушительно. Денис Замятин и Сергей Венских - на флангах, в центре - Юрий Конев и Дмитрий Халявин. И уже на первых минутах наши футболисты имели шансы распечатать ворота гостей. Но где-то им не хватало точности, где-то - везения, да и соперники действовали в защите достаточно надежно.
Конечно, у кировчан было желание завершить сезон победой, но и новотроицкая команда не хотела прерывать свою беспроигрышную серию. По информации пресс-службы нашего клуба, впоследствии капитан «Носты», а в прошлом форвард кировского «Динамо» Валерий Сорокин признался: по настрою его бывшие одноклубники в этой встрече все же превзошли нынешних товарищей по команде.

Тем не менее, увлекшись в какой-то момент атакующими действиями, динамовцы стали допускать ошибки в обороне. Этим и воспользовались игроки «Носты», на 33-й минуте открыв счет в матче. Правда, вскоре, ровно через 10 минут, Юрий Конев восстановил равновесие. Во втором тайме счет не изменился. Ничья - 1:1.

Другие результаты тура: «Рубин-2» - «КАМАЗ» - 2:1, «Зенит-Ижевск» - «Сызрань-2003» - 1:1, «Волга» - «Челябинск» - 0:0, «Спартак» - «Лада-Тольятти» - 2:2.
Таким образом, «Динамо» не смогло улучшить результат предыдущего сезона. Тогда кировская команда заняла в зоне «Урал - Поволжье» итоговое 10-е место среди 12 клубов, нынче - 10-е место среди 11 команд.

ФК "Динамо" Киров

Собственно, и на «зимний» перерыв в первенстве страны динамовцы ушли, находясь на 10-й строчке в турнирной таблице. И хотя четыре заключительных  матча, как в предыдущем сезоне, наша команда провела с клубами из нижней части турнирной таблицы, улучшить свое положение в ней кировчанам не удалось.

Понятно, что по многим показателям кировская команда соответствует занимаемому месту. Например, в зоне «Урал - Поволжье» по игре дома лучшие - «КАМАЗ» (на своем поле набрал 32 очка), «Сызрань-2003» (25), «Волга» (24 ), худшие - «Нефтехимик» (15), «Динамо» (14), «Спартак» (5); по игре в гостях лучшие - «КАМАЗ» (23 очка), «Рубин-2» (20), «Зенит-Ижевск» (19), худшие - «Лада-Тольятти» (8), «Динамо» (6), «Спартак» (5). В матчах на выезде у кировчан была самая робкая  в зональном турнире атака - в 12 играх забито всего 6 мячей.
Понятно, что и после этого сезона у болельщиков не стало меньше вопросов к наставникам «Динамо». Три из них «ВК» задал вчера главному тренеру Алексею Липатникову:

- Какую бы оценку вы поставили команде за этот сезон?

- По сегодняшней ситуации можно давать две оценки - за результат и за содержание игры. Нынче у нас результат примерно тот же, что в предыдущем сезоне - столько же примерно забили мячей, чуть больше пропустили, такое же место заняли. Но содержание игры в этом сезоне, конечно, изменилось. В исполнении команды был более атакующий, более интересный футбол. Некоторые матчи проводили даже с позиции силы, хотя раньше почти всегда играли от обороны. Но результата пока не было, ведь постановка игры команды - процесс длительный. И не бывает так, чтобы сразу и игра была хорошая, и результат пришел.

- Что помешало выступить лучше?

- Наверное, длительный «зимний» перерыв. А ведь осенью команда набрала ход. В силу же объективных причин после перерыва мы позднее начали тренироваться. К тому же зимой ряд игроков отпустили - не было возможности профинансировать всю команду до конца сезона. А весной у нас как раз не хватило длины скамейки - порой в игре некому было выйти на замену. И еще одна причина - я бы назвал ее основной: мы в этом году достаточно много создавали голевых моментов, но плохо их реализовывали. Чуть бы побольше мы забили, чуть бы понадежнее сыграли дома - я думаю, что мы реально этой командой могли бы до середины турнирной таблицы добраться.

- У «Динамо» есть ресурсы для более достойного выступления во втором дивизионе?

- Очень, наверное, много теперь будет зависеть от меня, потому что часть ребят от нас уходит. Им нужно будет найти замену. И придется уже по ходу турнира  наигрывать команду. Ведь летний перерыв между первенствами буквально очень небольшой. Раньше весной турнир начинали, осенью заканчивали, зимой можно было формировать команду. Сейчас же ситуация для тренеров, в том числе из второго дивизиона, не такая комфортная, не такая удобная. Тем не менее надо успеть сделать многое к началу первенства. 

Вот такими были ответы главного тренера команды. А пока кировское «Динамо» ушло в отпуск на две недели. Первый сбор команды - с 22 июня, начало нового сезона - в двадцатых числах июля. Ведь по новой традиции первая половина лета - не самая футбольная пора для российских профессиональных клубов, как больших, так и маленьких.

Артур МАСАЛЬЦЕВ.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий