Кировский общественник Юрий Басманов: "Я не рейдер, мне за инвалидов обидно..."

ОБЩЕСТВО

11 июля 2016 1176 3
На печать

 

В «ВК» за 30 апреля 2016 года была опубликована статья «Вертикаль» для инвалидов», в которой рассказывалось о непростой ситуации, сложившейся в Кировской областной организации Всероссийского общества инвалидов (КОО ВОИ) накануне проведения очередной отчетно-перевыборной конференции. Шла речь в том материале и об известном кировском общественном деятеле Юрии Басманове, выразившем желание возглавить КОО ВОИ, и о том впечатлении, которое произвело его появление в офисе общества. Юрий Вениаминович решил воспользоваться своим правом на ответ и изложить свою точку зрения на ситуацию. Сегодня он -  гость «Вятского края».

 

- Юрий Вениаминович, начнем с главного: собирались стать председателем КОО ВОИ или нет?

 

- Я начну с того, как все это было. Я сам инвалид 3 группы и как исполнительный директор благотворительного фонда помогаю другим инвалидам, которые ко мне обращаются. У меня создан комитет гуманитарной помощи, туда тоже приходят инвалиды, получают продукты питания, одежду. Я стараюсь всем помочь. И вот как-то еще в 2015 году я разговаривал с руководителями областного Красного Креста и Ремесленной палаты, которые тесно общаются с Алевтиной Серапионовной (А.С. Шалагинова - председатель КОО ВОИ. - Т.А.), и они  сказали: «Мы знаем, что вы много помогаете инвалидам, и вот Алевтина Серапионовна уже в возрасте 76 лет, и она ищет себе преемника, которому она могла бы передать все дела, полномочия, чтобы общество развивалось, а его предприятия - работали». Я созвонился с Шалагиновой, мы договорились о встрече и вместе с Захваткиным (Д.Е. Захваткин -  военный пенсионер, заместитель председателя областного профсоюза правоохранительных органов, член Общественной палаты Кировской области. - Т.А.) поехали к ним в офис.

 

- А Дмитрий Евгеньевич в каком качестве присутствовал на этой встрече?

 

- Как мой товарищ. Кроме того, он фактически знает все, что делается в обществе инвалидов. Я человек новый и не знаю, какие у них там дела происходят, какая там работа… В общем, мы приехали и начали разговаривать. Я передал слова, что вот, мол, вы ищете преемника, впереди выборы. У меня есть база отдыха, где можно было бы организовать реабилитационный центр для инвалидов, совместно там работать по возвращению их к полноценной жизни. Если у вас будет желание, то вы, как президиум, могли бы меня выставить кандидатом. Алевтина Серапионовна восприняла мое предложение вроде бы дружелюбно. Она сказала, что у них две организации, есть еще общество молодых инвалидов, можно попробовать. А вот Казаков (Н.И. Казаков -  заместитель Шалагиновой. - Т.А.) сразу отреагировал не очень хорошо. Он сказал: «Что вы, Алевтина Серапионовна, говорите? Вас правительство поддерживает, вас губернатор поддерживает, зачем вам это?»  Так мы несолоно хлебавши попрощались и ушли.

 

- Как раз Казаков говорит, что в том разговоре прозвучала фраза, будто организация (КОО ВОИ) «заказана». Что вы об этом можете рассказать?

 

- Единственный момент был, когда разговор пошел про Глинчикова (И.А. Глинчиков - председатель организации инвалидов Ленинского района. - Т.А.). Захваткин в своих словах сказал: Глинчиков на вас (КОО ВОИ. - Т.А.) обижен, а он ведь практически при правительстве области и в любой момент может на вас проверку наслать. Он знает больше фактов. Вот об этом шла речь, а не о каком-то прямом «заказе». Но я вообще никаких слов об этом не говорил. И при чем тут рейдерский захват, мы так и не поняли.  Попрощались нормально, после этого еще общались.

 

- Но ведь вас в статье рейдером и не называли?

 

- Я это понимаю, но у читателей могло создаться впечатление, что я пытался захватить власть в КОО ВОИ. Зачем мне это? У меня и так дел хватает. Я просто хотел помочь. После той встречи поехал по районным обществам инвалидов узнать, какая ситуация у них. Что я там увидел, меня опечалило сразу. Я фактически объехал весь юго-запад, это Кикнур, Яранск, Даровской, Арбаж, знаю ситуацию в нашем Первомайском отделении. Я сделал вывод, что эту общественную организацию (КОО ВОИ. -  Т.А.) надо поднимать. Для моего избрания председателем надо было получить поддержку, как минимум, 14 районных организаций. На словах многие были за меня, обещали пригласить на свои конференции. Но когда я приезжал в следующий раз, оказывалось, что конференция уже прошла и там выдвинули кандидатуру Алевтины Серапионовны. Меня многие председатели местных обществ знают и уважают и при любой возможности просят помощи, я им ее оказываю. Но тут мне звонят и говорят, что поменяли того руководителя, этого руководителя. А почему поменяли? Видимо, потому, что они не согласны были голосовать за Шалагинову. В итоге я решил не принимать участия в выборах, хотя, если бы была возможность, я бы мог поучаствовать.

 

Я сам состою в этом обществе и никакой помощи не получаю. Какой смысл тогда состоять?

 

- А по вашему мнению, как должно общество работать? Что инвалид должен получать от своего членства? 

 

- Любую юридическую помощь. Я у себя уже организовал все это: адвокаты бесплатно работают, им от коллегии адвокатов оплачивают, психолог работает. Все колясочники ко мне сейчас приходят, другие инвалиды. А вы зайдите в Первомайское общество инвалидов, где я состою. У них и помещение-то убогое. Председатель, конечно, работает, старается помочь, но у нее нет опыта. Да и что она реально может сделать при существующем финансировании? Мне жалко тех людей-инвалидов, которым действительно нужно помочь. Мы здесь «афганца» похоронили, совсем недавно.  Он инвалид, один в квартире жил, никто ему не помогал, и мы ездили с Захваткиным, и волонтеров нанимали, и в госпиталь сопровождали. Вот этим обществу инвалидов надо заниматься.

 

Сегодня инвалидам сложно представлять свои интересы во власти: у них нет своего человека в Общественной палате, в Законодательном Собрании. Это тоже то направление, где нужно работать.

 

Но я руки не опустил. Буду продолжать помогать инвалидам, «нарабатывать» свое имя. Это, конечно, не быстро. С руководителями КОО ВОИ сегодня у меня, я считаю, нормальные отношения, и с Алевтиной Серапионовной, и с Казаковым. Я Богу дал слово помогать людям, я и занимаюсь этим. 

 

Беседовал Т. Андреев.

 

P.S. Когда наш разговор с Ю. Басмановым уже состоялся и интервью готовилось к печати, в редакцию «ВК» поступил пресс-релиз от КОО ВОИ, в котором сообщалось о проведении в Кирове областных фестивалей «Улыбка» для детей-инвалидов и «Надежда» для взрослых людей с ограниченными возможностями. Репортажи с этих мероприятий прошли во многих областных СМИ. В телевизионных сюжетах можно было увидеть, какое большое количество детей и взрослых приняли в них участие, улыбки и радость на лицах людей, которые, преодолевая собственные недуги и трудности сегодняшнего дня, стараются жить полноценно. Говорили они и слова благодарности руководителям КОО ВОИ, и в частности - Алевтине Серапионовне Шалагиновой. А значит, учитывая критическую направленность интервью Ю. Басманова, истина, как обычно, находится где-то посредине. И всему обществу, и его руководителям есть еще над чем поработать.

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • АННА

    12 июля 2016 08:57

    Да надо было давным, давно освободить Шалагиновой стул председателя общества инвалидов. Старая в 76 лет ухватилась за руководство обществом. Какой на хрен фестиваль "Улыбка" и "Надежда" делала Шалагинова? Она и рук не приткнула и не понимает совсем ничего в организационных вопросах. Все делала Света Захваткина. Благодаря Светлане - эти фестивали состоялись. Все в обществе прекрасно понимают, что Шалагинова просто пешка, а руководит всем Казаков. Рвач и приспособленец , которому до инвалидов нет никакого дела. Сколько еще продержится эта организация, одному Богу известно? В районных обществах, давным давно ничего не проводится и нет финансирования. Для фикции сидят в районных администрациях бабушки -руководители, которые ничего не могут дать инвалиду и оказать инвалиду помощь. Все верно Юрий Басманов сказал, для чего инвалиду на сегодняшний день , состоять в обществе инвалидов? Сегодня у общества инвалидов нет возможности помочь инвалиду. А руководство общества пилит себе деньги от сдачи в аренду зданий, принадлежавших обществу. Все это в обществе хорошо знают, в какой карман за эти годы сваливаются деньги от сдачи в наем помещений. А землю у кисточки продали с грубейшими нарушениями. Только рано или поздно поймают, этих лже-руководителей обдирающих инвалидов. Инвалиды давно им не верят. Только верхушка, как шакалы бегают возле их, питаясь с барского плеча.
    Ответить
  • 111

    28 июля 2016 21:19

    А где же был Басманов раньше,например, за год или полгода до конференции?А то об'явился накануне конференции такой весь положительный.Люди,которые хотят реально помочь не трубят об этом и не выкладывают фото после каждого мероприятия...
    Ответить
  • Общественник

    29 июля 2016 17:16

    Басманов всегда был , но он не принимал решения пойди в председатели общества инвалидов. У Басманова свой бизнес, Благотворительный Фонд, да и еще он во многих общественных организациях работает и помогает людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Фото , как раз с благотворительных мероприятий , куда расходуются денежные средства , все Фонды выкладывают. Сбор финансовых средств сурово контролируется, как налоговой , так и минюстом. Если бы общество инвалидов заинтересовалось кандидатурой Басманова , как руководителя , имеющего возможность поднять региональное отделение ВОИ в Кировской области. Тогда , бы правление его бы выдвинуло в председатели. Но тут получилась другая история, что председателю 76 летней женщине , самой еще хочется поработать. Ну и Бог с ней. Флаг в руки -пусть дальше идет , как есть....
    Ответить

Оставить свой комментарий