Кировский облизбирком: конфликт с оппозицией продолжается?

ЭКОНОМИКА

ЖКХ

22 августа 2016 831 0
На печать

«Вятский край» подробно рассказывал о непростой ситуации, которая сложилась в последнее время в Избирательной комиссии Кировской области (об этом мы писали в статье «Облизбирком: история одного противостояния», «ВК» № 5 за 29 января 2016 г.). Речь идет о взаимоотношениях некоторых членов избирательной комиссии с представителями ряда оппозиционных политических партий, входящих в ее состав. Неумение наладить диалог, а также и другие нарушения в работе ИККО привели в итоге к отставке бывшего председателя облизбиркома Ирины Верзилиной.


Евгений Колюшин, куратор Кировской области от Центральной избирательной комиссии, так оценил работу кировского облизбиркома на июньском заседании: «Надо уже реально заниматься организацией выборов. И надо учитывать те ошибки, которые есть в вашей работе, а ошибок немало. Я обращаюсь к членам комиссии: «Не будьте статистами. С вашего молчаливого согласия принимались заведомо незаконные решения».


Говоря о кандидатуре Владимира Моторина на пост председателя комиссии, Евгений Колюшин тогда подчеркнул: «Владимир Анатольевич, вам очень большой аванс. Прямо говорю, были сомнения в Центризбиркоме по поводу вашей кандидатуры. С председателя - основной спрос. Вы должны провести выборы на высоком организационном уровне, и чтобы не было какого-то негативного шлейфа по думским выборам и по выборам в Заксобрание» («ВК» № 25 за 18 июня 2016 г., «Ошибок немало»).


Евгений Колюшин предлагал: «Давайте выстраивать отношения. Ваш прежний председатель (И. Верзилина. - А.Г.) не смогла выстроить отношения с рядом политических партий, прежде всего с компартией и со «Справедливой Россией». Если и дальше такая конфронтация будет продолжаться, то грош цена всем выборам, которыми вы станете заниматься».
Тем временем события последних дней показали, что и новый председатель столкнулся с прежними проблемами. Дело в том, что член областного избиркома от партии КПРФ Антон Долгих написал на имя председателя Избирательной комиссии Кировской области заявление о предоставлении для ознакомления всех документов, поданных в облизбирком региональным отделением «Коммунисты России».


«С документов этого избирательного объединения я начал, затем потребую документы и других, чтобы удостовериться, что всё  оформлено по закону, а подписи, собранные за то или иное избирательное объединение, настоящие. Что касается «Коммунистов России», я считаю, что подписи в их подписных листах в большинстве своем фальшивка: такое ощущение, что они взяты из какой-то базы данных, ну не могут, например, жители целого подъезда в полном составе быть представлены в подписных листах, - рассказал Антон Долгих «ВК». - Кто подписи собирал, тот знает: кого-то нет дома, кто-то просто отказывается оставлять свою подпись. И потом, видно, что листы заполняли несколько человек, хоть они и пытались изменять почерк. Кроме того, невозможно всего за месяц собрать 6 тысяч подписей, как это сделали «Коммунисты России».


Сейчас, по словам Антона Долгих, уже подано заявление об отмене регистрации этого избирательного объединения, а также о возбуждении уголовного дела за подделку подписей избирателей. «Предельно понятно, почему такие объединения «всплывают» перед выборами: их задача - оттянуть голоса избирателей от крупных партий, - продолжает Антон. - Например, человек может просто не понять, что ему предлагают проголосовать не за представителя КПРФ, а за кандидата от «Коммунистов России» - названия практически одинаковые!».


За тем, как Антон Долгих знакомится с документами, наблюдала Наталья Вершинина, действующий председатель Кировской городской избирательной комиссии. Как пишет он в своем блоге, «ее назначили членом облизбиркома явно «на борьбу с Долгих». Ничто не предвещало беды, но вот пришёл член облизбиркома Владимир Непочатов (в состав Избирательной комиссии Кировской области назначен Никитой Белых по предложению Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» весной этого года - А.Г.) - и началось…».
Как рассказал Антон Долгих, Непочатов после непродолжительной борьбы схватил фотоаппарат, которым Долгих снимал, как члены комиссии знакомятся с документами, и бросил его на пол. Если посмотреть видеозапись инцидента, снятую до того, как фотокамера оказалась на полу, поведение Непочатого выглядит непонятным - Долгих сидел спокойно, никому не мешал. Свое поведение Владимир Непочатов аргументировал тем, что «ему неприятно, что его снимают». После этого, пишет Долгих: «Я обратился в дежурную часть УМВД России по Кировской области и вызвал скорую медицинскую помощь. И полиция, и «скорая помощь» прибыли, надо заметить, очень быстро. Врач осмотрел меня, диагностировал давление 140, ушиб пальца, выдал лекарственный препарат. Думал, что ему (Непочатову - А.Г.) разъяснили, что нельзя нападать на члена избиркома. То ли не разъяснил Владимир Моторин, то ли Владимир Непочатов не понял разъяснений...». Как позже рассказал Долгих, он подал сразу несколько заявлений о возбуждении уголовных дел: по факту повреждения имущества, нанесения побоев и самоуправства.


Пишет Антон Долгих и об отношении к нему со стороны работников облизбиркома, и о том, как проходят заседания ИККО: «Перед заседанием выяснилось, что в проекте повестки отсутствует внесённый мной заблаговременно, в письменном виде, вопрос. Более того, мне не раздали материалы к заседанию (что предусмотрено регламентом). После моего замечания секретарь облизбиркома Светлана Самоделкина положила мне на стол папку с материалами, предназначенную для другого члена комиссии, которого на заседании не было. Затем, несмотря на то что меня постоянно перебивали, я всё же смог внести свой вопрос в повестку дня в устной форме».


Получается, слова куратора Кировской области от ЦИК РФ Евгения Колюшина, который еще на совещании 10 июня ратовал за то, чтобы в ИККО «не было конфронтации», а «общество не рассорилось и нормальная жизнь продолжалась», к сожалению, так и остались только словами. Пока «нормальной жизнью» и не пахнет, а конфронтация продолжается.


Андрей ГУДОВ.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также