Кировский бизнесмен получил 400 часов обязательных работ по обвинению в педофилии

ПРОИСШЕСТВИЯ

18 января 2016 1596 1
На печать

Кировский бизнесмен получил 400 часов обязательных работ по обвинению в педофилии

 

Прокуратура Первомайского района г. Кирова утвердила в своё время обвинительное заключение по уголовному делу известного кировского бизнесмена Олега Вылегжанина, подозреваемого в развратных действиях в отношении подростка и покушении на мужеложество. Если честно, мало кто верил, что дело дойдёт до суда. Сомневался даже бывший начальник регионального УМВД генерал Солодовников. Но суд состоялся, и под самый Новый год, 28 декабря, был вынесен его приговор...

 

История, конечно, давняя, но весьма примечательная и наделавшая в областном центре немало шума: летом 2014 года в Сети появился рекламный ролик, главным героем которого стал известный в Кирове бизнесмен, владелец сети «СПК» -кафе Олег Вылегжанин. В ролике этом предприниматель даёт весьма недвусмысленное интервью, в котором рассказывает о том, как он приехал в один из домов на окраину областного центра для встречи с 14-летним подростком и дальнейшие намерения свои обозначил весьма прозрачно. Интернет-пространство взорвалось, ролик обсуждался шумно, бизнесмену грозили карой небесной и земной.

 

Как создаются рекламные ролики

 

Ну, у неба свои законы, а на земле - свои.  По версии обвиненного в разврате Вылегжанина, дело обстояло так. Вернёмся в 11 июля 2014 года, когда состоялось официальное открытие кафе «СПК-Восток», на котором должен был присутствовать его директор Олег Вылегжанин.  День для него выдался суетным: нужно было подготовиться к вечернему мероприятию и купить в дорогу продукты - Вылегжанин собирался 12 июля уезжать  в Москву.

 

Выйдя из торгового центра «Мармелад» на улице Красный Химик, директор кафе решил заодно проверить, как распространяет его подчинённый купоны в близлежащих домах, информирующие об открытии нового заведения, и пошёл по подъездам. За инспектированием чужих почтовых ящиков его якобы и застала компания молодых людей, которые сначала спросили, что здесь делает незнакомый дяденька, потом начали его методично избивать, а затем потребовали подняться с ними в квартиру на восьмом этаже - во всяком случае, именно так отмечается в судебных материалах.

 

В комнате сидели ещё трое молодых людей и девушка. Парни начали угрожать Олегу Вылегжанину, что, если он не выполнит их требования, поедет в лес в мусорном пакете. Заложник просил отпустить его, но ему сказали: отпустим, если снимешься в рекламном ролике.

 

Сюжет ролика был таков: якобы Вылегжанин знакомится в Сети с мальчиком и приглашает его для встреч и сексуальных отношений, а далее... Словом, реализовать предложенный сценарий Вылегжанин поначалу отказался, за что будто бы получил новую порцию пощёчин, подзатыльников и тычков. Один из парней заверил его, что отправит этот ролик с интервью на сексуальные темы в Москву «для отчёта перед руководством» и эта съёмка в чужие руки не попадёт. Как пояснил позже в суде Олег Вылегжанин, он понял, что, если не согласится, его будут бить снова.

 

...Перед съёмкой его заставили положить в карман чей-то смартфон, презервативы, тюбики с кремом. А когда двухчасовая съёмка закончилась, один из «операторов» сказал, что, если Вылегжанин не даст им полтора миллиона рублей, скандальный ролик попадёт в Интернет. Таких денег у директора кафе не было, тогда парни предложили переписать на них любую квартиру Вылегжанина, потому что «нужны деньги на помощь соратнику, попавшему в беду».

 

Далее, как пояснил следствию Вылегжанин, «мне было очень стыдно, потому что приходилось говорить под видеозапись на неприятные темы, комментировать под давлением и угрозами сексуальное извращение». Надо отметить, в полицию Олег Вылегжанин сразу не обратился, потому что «испугался огласки и расправы».

 

Грязные кухонные игры

 

Сторона государственного обвинения представила в суд доказательства того, что Вылегжанин действительно познакомился «ВКонтакте» с 14-летним подростком, предложил ему встретиться, зашёл с ним в квартиру и...

 

Социальный педагог школы, где обучается мальчик, рассказала на допросе в следственных органах, что подросток сообщил ей: он якобы знал о том, что выступает в качестве приманки для пресечения деятельности педофилов, и совсем не боялся в этой ситуации, потому что «в квартире были его друзья».

 

Видеозапись о встрече Олега Вылегжанина и подростка была представлена в уголовном деле в соответствии с постановлением прокурора о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По версии следствия, в июле 2014 года Вылегжанин в социальной сети «ВКонтакте» действительно вступил в переписку с несовершеннолетним, встретился с ним на окраине города Кирова и, решив, что подросток дома один, предложил ему... А после этого был «застукан» активистами общественного движения - вот какова была версия следствия. И данные об этом инциденте появились в средствах массовой информации со ссылкой на молодых людей, на общественных началах «отлавливающих» предполагаемых педофилов.

 

СПРАВКА «ВК»: Педофилия - психическое расстройство, одна из множества парафилий. Только лиц, у которых диагностировано данное расстройство, называют педофилами.

 

В современной юриспруденции термин «педофилия» не употребляется - в ней в общем множестве всевозможных преступлений рассматриваются и различные категории преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних лиц (детей, подростков), не достигших возраста сексуального согласия, причём сексуальные предпочтения сексуальная ориентация обвиняемого в таких преступлениях рассматриваются просто как одна из множества подробностей дела.

 

После прокурорской проверки публикаций в СМИ в Следственный комитет были направлены соответствующие материалы и возбуждено уголовное дело. Неясно только, как же там всё было на самом деле? Провоцировали или не провоцировали? Били или не били? Все в этой истории слегка лукавят или не все? Есть ещё и «сопутствующие» вопросы: к примеру, откуда у 14-летнего подростка такие взрослые друзья с такими взрослыми интересами и в курсе ли родители мальчика, в какую переписку он вступает «ВКонтакте» и по каким квартирам ездит поздним вечером для разоблачения нехороших дяденек?

 

Позднее свидетели в суде рассказывали, что Олег Вылегжанин кровоподтёки на лице и сломанный зуб объяснял то побоями хулиганов, то падением с велосипеда. А ещё он говорил о том, что в квартире его удерживали и заставляли насильно сниматься в ролике... действительно активисты «Оккупай-педофиляй».

 

Продолжение следует?

 

Исследованные судом доказательства, представленные стороной гособвинения, как отмечено в приговоре, «бесспорно доказывают виновность Олега Вылегжанина». Показания очевидцев преступления, несовершеннолетнего потерпевшего, свидетелей, письменные материалы уголовного дела, по мнению суда, тоже подтверждали виновность подозреваемого, и каких-либо оснований не доверять данным показаниям у суда не имелось, поскольку они полностью согласовывались друг с другом. Не усматривал суд и каких-либо данных, указывающих на то, что потерпевший и свидетели-очевидцы имеют основания оговорить Олега Вылегжанина. Суд нашёл голословными утверждения о принадлежности свидетелей к движениям «Реструкт» и «Оккупай-педофиляй», противодействующих педофилам, а доводы защиты о якобы имевших место провокациях со стороны молодых людей отверг.

 

Более того, суд критически отнёсся к показаниям подсудимого о том, что никаких противоправных действий в отношении подростка он не совершал, да и наличие телесных повреждений у Вылегжанина не подтверждало объективно, что избит он был именно в тот злополучный день, именно в той странноватой квартире и именно этими парнями, которые якобы борются с педофилами. А видеозапись июльских событий лишь подтвердила факт пребывания в квартире Вылегжанина и его осведомлённости в том, что мальчишке, приглашённому на встречу, нет 16 лет.

 

Экспертиза подсудимого проводилась компетентными экспертами, и выводы их суд признал последовательными и непротиворечивыми.

 

Судебное заседание состоялось в конце декабря прошлого года. Обвинение в мужеложестве с бизнесмена было снято, что вызвало новый шквал негодований в Сети. По мнению суда, наказание в виде выполнения бизнесменом Олегом Вылегжаниным бесплатных общественно полезных работ в течение 440 часов будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

 

СПРАВКА «ВК»: Ст. 135 УК РФ: 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,  наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

 

Доводы и заявления сторон в суде, связанные со скандальной видеозаписью, суд отверг. Но «отсутствие у Вылегжанина признаков педофилии, установленное заключением экспертов, не исключает возможность совершения им преступных действий и не может служить оправдательным доказательством» - это из приговора.

 

Скандальная переписка с подростком в Сети, с которой и началась вся эта история, на суде представлена не была, а подсудимый заверял, что приехал на «Спичку» проверять по подъездам флаерсы, а уж никак не насиловать ребёнка. Кстати, свидетель Р. в ходе допроса, под протокол, произнёс: «После решения суда я буду подавать иски к СМИ о защите деловой репутации». Значит, будет подавать.

 

В свою очередь, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Антон Долгих сообщил «ВК», что уже направил апелляционную жалобу в Кировский областной суд на приговор районного суда, который, к слову, в законную силу ещё не вступил. Стало быть, точка в этом неоднозначном деле не поставлена.

 

Кира РОМАНОВА

 

Комментарий юриста Антона Долгих, представлявшего в суде несовершеннолетнего потерпевшего:

 

«Сейчас вижу по комментариям в СМИ: мало кто осознаёт (из-за мягкости наказания, конечно же), что приговор суда - это всё-таки победа, никак не поражение. Олег Вылегжанин признан виновным в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетнего. В этой части я приговором доволен, ведь он мог был быть оправдан «вчистую». Оправдание было очень вероятно, однако процесс был состязательным по-настоящему. Версия на версию, доказательства защиты против доказательств обвинения. Так и должно вершиться судебное разбирательство.

 

В части наказания - да, я считаю его крайне мягким. Логику назначения наказания в виде обязательных работ ещё как-то понять можно. Но почему Олег Вылегжанин не лишён права занимать определенные должности и заниматься деятельностью, связанной с несовершеннолетними (о чём просил государственный обвинитель!), решительно непонятно».

 

Фото www.kovrov33.ru

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Рупель

    18 января 2016 17:06

    почему отменили смертную казнь?
    Ответить

Оставить свой комментарий