Кировские ветераны заявили о произволе областных чиновников

ОБЩЕСТВО

10 мая 2016 876 0
На печать

Ветераны, равняйсь… Смирно!

Общественные

организации на

«вертикали власти». Продолжение темы

 

 

Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов. Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела - горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Легальное пожирание госимущества этой саранчой! В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы…

Ф. Дзержинский. Из последней речи
на пленуме ЦК и ЦКК, 20 июля 1926 г.

 

 

В предыдущем номере газеты «Вятский край. Суббота» (№ 18 за 30 апреля 2016 г.) была опубликована статья «Вертикаль» для инвалидов». В ней мы начали разговор о том, как чиновники областного правительства пытаются оказывать влияние на общественные организации. В частности, автор решил разобраться с ситуацией, когда Кировское областное общество инвалидов попытались встроить в так называемую вертикаль власти. То, что это явление далеко не единичное и подобные попытки, причем вполне успешные, предпринимались и раньше, подтверждает пришедшее в редакцию «ВК» письмо инициативной группы кировских ветеранов.

 

Письмо это достаточно большое. В нем ветераны с присущей им основательностью, смелостью и принципиальностью пишут о фундаментальных проблемах нашего общества. Подчеркивают они и одну из основополагающих особенностей многонационального российского народа - изначальное стремление к справедливости. Большое место занимают размышления ветеранов о месте и роли государства в жизни общества. Неслучайно своеобразным эпи­графом к своему письму они взяли слова из последней речи Феликса Дзержинского.

 

Не имея возможности опубликовать письмо ветеранов полностью, приведем некоторые его фрагменты, рассказывающие о том, как чиновники из областного правительства обошлись, по мнению авторов, с областной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

 

Из письма инициативной группы ветеранов:

 

«В регионе, и особенно в городе Кирове, правительством области и руководством города Кирова устроена преднамеренная провокация в отношении ветеранской организации. Вероятно, по указанию высокопоставленных государственных федеральных особ, по особому разработанному плану, областным и городским «князькам» была поставлена задача «приватизировать» 400-тысячную организацию ветеранов войны, труда и правоохранительных органов области. Практически было прописано ликвидировать самостоятельность общественной организации и подчинить её губернатору области и главе города Кирова. Это было блестяще исполнено и областным, и городским руководством. Только вот подавляющее большинство ветеранов, понимая этот административный беспредел, это кощунство власти, были в душе возмущены, но со слезами на глазах молчали и вынуждены были принять условия как губернатора области господина Белых, так и градоначальника господина Быкова. Народ понимает, с какой целью этот тандем в единой упряжке отбирает право у ветеранов самостоятельно избирать свои ветеранские руководящие органы. Эти горе-руководители по поручению неких федеральных лиц обязаны выполнить задачу на предстоящих выборах в 2016 году, от которой зависит их личная судьба. Поэтому насильно, вопреки желанию большинства ветеранов, протащили послушных, пусть даже нечистоплотных лиц в президиумы и в советы ветеранов.

 

Поэтому при подборе кандидатур в президиумы районных советов ветеранов была поставлена задача: под видом омоложения и проведения реформ убрать всех неугодных членов президиумов районных и городских советов ветеранов и ввести в новые составы президиумов своих людей, которые бы безоговорочно поддерживали политику областной власти и личные интересы элиты области и города Кирова. Особенно с большим рвением за эту задачу взялся председатель Совета ветеранов города Кирова господин Евдокимов.

 

Евдокимов - особый исполнитель поручений господина Быкова. Градоначальник… может себе позволить иногда выделить с барского плеча по коробке зефира за 50 рублей нескольким сотням ветеранов в честь 70-летия Победы. Да и не просто вручить, но и растранслировать на весь город свою «отцовскую» доброту. Надо градоначальнику отдать должное, что он своих особо приближенных награждает более значимо, и, видимо, есть за что. Ведь не зря мудрая пословица всегда попадает в точку, как говорят - «рука руку моет». Так и здесь, например, тому же господину Евдокимову позволил за последние 5 лет привести один из символов Победы - кафе «Ветеран» стоимостью в 27 миллионов рублей - в непригодное для дальнейшей эксплуатации состояние и продать ему же, господину Евдокимову, за 130 тысяч рублей. Ущерб муниципальному бюджету только при этой сделке составляет 26,87 миллиона рублей. Но это же разве сумма для нашего градоначальника? Хотя, кто его знает, возможно, продажа символа Победы над фашистской Германией, кафе «Ветеран», - только лишь в спешке оставленная калоша на поверхности подводного айсберга дел всемогущего кировского градоначальника с флагом «Единой России» в руках?

 

Ничего более разумного на уровне руководства областного совета ветеранов не могла областная власть предложить, кроме как на должность председателя областного совета ветеранов протащить чиновника, который совмещает должность государственного служащего в правительстве области. Причем голосование было открытое и голосовали далеко не все. Но и «против» многие не могли проголосовать, так как накануне каждому делегату конференции из администрации звонили и инструктировали, за кого надо голосовать, иначе... Но даже под угрозой административных клерков за представителя областной власти, госслужащего Анатолия Кузьмина проголосовали лишь первые ряды, а остальные молчаливо сидели, ибо были в шоке от беспредела областной исполнительной власти. Да и по «делам» его уже немного ветераны знали. Поручение губернатора области по подготовке к торжественному собранию в честь 70-летию Победы Анатолий Маркелович позорно провалил - забыл само Знамя Победы. Пришлось полчаса продержать ветеранов войны и труда в фойе у закрытой в зрительный зал двери. Ничего страшного, под Москвой в 1941-м, будучи красноармейцами, выстояли - и под дверью зрительного зала по велению Маркеловича в 2015-м тоже выстояли.

 

«Проголосовали» не только за Маркеловича, но и, по его предложению, за его первого заместителя - предыдущего председателя Юрия Ежова, который без соответствующего решения президиума изъял из ветеранской кассы в личное пользование 72 тысячи рублей. По 50 рублей ветераны области собирали на помощь особо нуждающимся своим товарищам, и им оказался сам областной «вожак». Правда, спустя 2 года, когда этот вопиющий факт обнаружила ревизия, на президиуме он утверждал, что изъял эти деньги на троих, но бухгалтер в личной беседе с членами президиума тихонько созналась, что она только в ведомости расписалась, а деньги изымал из кассы господин Ежов. Это опять же только один пример нечистоплотности областного ветеранского «вожака», который за прошедшие пять лет в интересах ветеранской организации ничего существенного не сделал, а только лишь из года в год сдавал ветеранские позиции.

 

Самое в этой ситуации позорное - то, что, зная эту самую нечистоплотность господина Ежова, которую он сам подтвердил своей подписью на протоколе заседания президиума от 3 июня 2015 года, члены президиума, представляющие ветеранские организации от областного УВД и УФСБ, не информировали начальников управлений этих структур о нечистоплотности председателей советов ветеранов ни области, ни города Кирова, а, наоборот, проголосовали об их вхождении в новые руководящие органы общественной ветеранской организации. Вот они, «честные» представители правоохранительных органов.

 

Женщины есть женщины. Большинство председателей районных ветеранских организаций - это они, женщины, 55 - 70-летние ветераны труда, перенесшие на своих плечах тяготы послевоенного восстановления народного хозяйства. Эти заслуженные матери и бабушки, выходя из здания правительства области, собирались по 5 - 6 человек и продолжали со слезами на глазах обсуждать нынешний беспредел, который творит сегодняшняя «выборная» власть. На вопрос к ним: «Вы же сами сегодня выбирали?» - почти все подавлено и грустно отвечали: «А куда нам деваться, ведь 3 - 4 тысячи, которые платит нам администрация за председательство в ветеранской районной организации, хоть какая-то поддержка нашим безработным детям да и малолетним внукам. Вы думаете, если придут на наше место другие, то их не сломает эта власть?» Одна из них не стесняясь сказала: «Совестно сознаться, но ход конференции свободно и без страха мы могли обсудить лишь в туалетной комнате. Ситуация словно в 37-м».

 

Это нехороший, это очень опасный сигнал Президенту РФ. Учтите, господа, российский народ в своем государстве восстановит СПРАВЕДЛИВОСТЬ - ибо это и есть его национальная идея, врожденная национальная черта!»

 

Инициативная группа
кировских ветеранов.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий