Кировские студенческие отряды помогли более чем 600 жителям 42 населенных пунктов области

ОБЩЕСТВО

20 февраля 2018 605 0
На печать

За окном снежный февраль, а бойцы вятских студенческих отрядов готовятся к «целине» - так в них называют летний сезон работ (в советские времена его называли еще трудовым семестром), когда можно отправиться «за деньгами и за запахом тайги». Но к тому времени отряды должны быть сформированы, а их члены - обучены предстоящим работам.

 

Не прекращается «движуха» и зимой. В первую неделю февраля в районах области высадился ежегодный «Снежный десант» - социальный проект, в котором приняли участие более 150 учащихся кировских вузов, объединившихся в семь отрядов. Четыре отправились в Немский, Уржумский, Оричевский и Котельничский районы, остальные - в Фалёнский, Опаринский и Зуевский.

 

Вооруженные лопатами «десантники» помогли более чем 600 жителям 42 населенных пунктов области. Это и шефская поддержка на социально значимых объектах, и помощь ветеранам и пенсионерам, и творческие мастер-классы, и профориентационные встречи с учащимися школ, и спортивные состязания с сельской молодежью, а также вечерние концерты для местного населения. Каждый новый день - новый населенный пункт. С организацией автобусов, питания и ночлега всегда помогают областные (министерство спорта и молодежной политики) и районные власти.

 

«Ленинская Искра, Котельничский район. За день мы успели провести мастер-класс на 50 с лишним человек, провели время с ветеранами, помогли убрать снег в детском саду, провели полтора концерта за день, поиграли в «Ночь Трифидов», - отчитывается в группе «Десанта» в соцсети «Вконтакте» отряд «Лавина».

 

«Городище, Немский район. 6 февраля прошло на ура! Крыши, крыши, крыши! Они повсюду… но уже без снега! Провели мастер-класс и профориентацию. Вечер, в свою очередь, скрасили игрой в прятки (вспомнили детство), настольными играми и песнями под гитару», - описывают свой последний трудовой день в «Полярной звезде».

«Ребята очистили крыши у бабушек от снега, которого было достаточно. Перед концертом играли в волейбол, проводили мастер-классы и профориентационные беседы для школьников. Все успешно справились с испытаниями, и вечером всех ожидало посвящение в бойцы отряда!» - рассказывают в «Пингвине».

 

И так далее. В бойцы отряда приняли всех участников «Снежного десанта», выдали значки. Кировские студенческие отряды получили приток свежих сил.

 

Бойцы невидимого фронта

Как рассказал «ВК»  Артём Плаксин, командир Кировского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», сейчас в нем числится примерно 700 бойцов, а общий охват, включая волонтеров, - более 2000. Большинство - девушки. Ежегодная ротация в отрядах - примерно половина состава. Есть костяк опытных ребят, остальные выбывают по самым разным причинам, в том числе из-за окончания учебы. Хотя есть и такие, кто остаются или возвращаются, становятся руководителями, как сам Артём, после армии.

 

Посвящение в бойцы отряда - не просто слова. Основные требования к кандидатам:  возраст от 18 лет (с несовершеннолетними работодатели не желают связываться - проверено на практике), форма обучения - очная в высшем или среднем специальном учебном заведении, а также желание работать и развиваться. На некоторые работы есть ограничения по здоровью. Само собой, необходимо чтить устав, кодекс и традиции РСО, соблюдать субординацию и дисциплину.

 

Каждый отряд имеет свое название, отличается своей символикой, куртками-бойцовками. Самовольные переходы из одного отряда в другой, употребление алкоголя на «целине», правонарушения или недобросовестное выполнение обязанностей считаются серьезными проступками. Максимальное наказание - исключение из отряда без права восстановления. Конечно, самое обидное оно для тех, кто успевает прикипеть душой к дружному молодому коллективу.

 

Многие отряды работают за пределами Кировской области. Даже не потому, что в других регионах не хватает своих бойцов, просто работа вдали от дома гораздо лучше дисциплинирует, уверен Артём Плаксин. А для ребят это романтика путешествий.

 

- Есть работодатели, для которых мы себя зарекомендовали, и они приглашают наших бойцов снова, - говорит командир. - Часто ищем работодателей сами, и кировские заявки участвуют среди других на конкурсной основе. Конечно, разного рода бригады гастарбайтеров демпингуют, но у нас есть свои конкурентные преимущества, в том числе по налогобложению: закон № 243-ФЗ.

 

Стройотрядами началось дважды

Кировские студенческие отряды ведут свой отсчет с советских времен, а именно - с 1964 года, когда 27 учащихся «политеха» (ныне - ВятГУ) впервые отправились на строительство фермы в Кумёнском районе. А уже в 1968 году, когда стройотряды оказались под эгидой обкома комсомола, численность их бойцов перевалила за тысячу. Они не только трудились (в ходу был даже термин «комсомольские ударные стройки»), но и вели общественно-политическую и культурно-массовую работу. За год студенты прочитывали в сельских клубах по полторы сотни лекций, проводили сотни концертов и вечеров отдыха.

 

После ликвидации СССР и ВЛКСМ всесоюзное объединение строительных студотрядов также прекратило существование. Однако были люди, в том числе и в органах власти, добром вспоминавшие студенческое движение и пытавшиеся его возродить. Наша область стала одной из первых в этом деле.

 

- После перестройки первый стройотряд создала наша молодежная организация «Россия молодая», - вспоминает соучредитель и бывший комиссар областной организации стройотрядов Алексей Вотинцев, ныне депутат Кировской гордумы и секретарь горкома КПРФ. - Мы кинули клич по вузам, распространили объявления, и в первый же сезон на работу выехали 54 человека (это был 2002 год). В 2003-м желающих набралось уже 300 человек, и нам пришлось создавать сразу три отряда, заниматься организацией досуга и встреч с населением. Появились фестивали творческой самодеятельности. В числе строек того времени помню дом ветеранов в Суне, больницы в селе Лойно и, кажется, в Подосиновце. Были также школа, административное здание, объекты на заводах и сельхозпредприятиях.

 

В 2003 году федеральная власть одобрила и подхватила движение, зарегистрировав всероссийскую организацию студенческих отрядов. О своем стройотрядовском прошлом вспомнили многие известные люди - от президента Вятской ТПП Николая Липатникова до Президента России Владимира Путина.

 

В нашей области стройотрядами с того времени до 2015 года командовал еще один их соучредитель, тоже депутат Кировской гордумы, но от «Коммунистов России», - Николай Барсуков. Их бойцы (сейчас около 60 молодых кировчан) работали на объектах космодрома, академического и военного городков, на строительных объектах ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (бывшего «Кировэнерго»), а также в Санкт-Петербурге, на заводе «КамАЗ» в Набережных Челнах. Заработки, по словам командира, от 15 до 35 тысяч рублей (на сайте ВятГУ указано даже больше).

 

- Надо понимать отличие наших отрядов от бригад, - говорит Артём Плаксин. - Последние раз приедут - и больше работники могут друг с другом не общаться. А у нас корпоративная культура, не только организация рабочего времени, но и в целом работа над развитием личности, формирование гражданской позиции. Мы команда!

 

Вслед за строительным получили развитие ещё несколько трудовых направлений, и сейчас в студенческих отрядах занято около 240 тысяч молодых людей. По каждому направлению в течение месяца до начала «целины» специалисты проводят обучение, обязательное для всех.

 

От строек до выноса уток

- Одно из самых важных отличий от студенческих отрядов советского времени - больший охват сфер экономики нашей страны, в которых студенты могут применить свои умения и навыки, - продолжает Артём Плаксин. - Организация растёт, сейчас региональные отделения РСО обеспечивают временную занятость молодёжи в 72 регионах страны. Мы стараемся сохранить всё светлое и важное, что было в советское время, но также привносим что-то своё.

 

Сегодня семь отрядов из ВятГУ и один из сельхозакадемии работают в составе единого Всероссийского студотряда проводников (СОП) на железнодорожном транспорте с единой формой и требованиями - в Кирове, Чебоксарах, Петербурге, Саратове… Как объяснил Плаксин, изначально потребность в таких отрядах возникла в связи с сезонным ростом пассажиров и числа поездов, особенно на южном направлении. Для студентов это возможность не только заработать по 20 - 25 тысяч рублей в месяц, но и получить яркие впечатления от путешествий по стране, бесплатно съездить к морю. Отбор в проводники строгий - как по здоровью, так и по психологической выдержке. Учеба длительная: нужно запомнить большой объем технической информации, зато после «целины» гораздо легче устроиться проводником на постоянную работу.

 

Ниже зарплаты у студенческих педагогических отрядов (8 - 15 тысяч рублей), которые направляют в детские оздоровительные лагеря. Это вожатые и помощники, техслужащие, повара и массовики. Численность бойцов чуть больше, чем проводников, - 250 человек. В числе традиционных мест работы - девять кировских лагерей, а также лагеря, находящиеся в Крыму и Краснодарском крае, как, например, широко известные «Артек», «Орлёнок», «Дельфин». В прошлом году там трудились 45 молодых кировчан, совмещая полезное с приятным.

 

Студенческие сельскохозяйственные отряды (50 человек) ежегодно занимаются сбором сезонных фруктов и ягод, прополкой культур. В прошлом году два отряда работали в Воронежской области, три - в Московской, а четверо вятских студентов трудились во всероссийских животноводческих отрядах «МОСТ» и «Альтаир». Зарплата - от 10 до 20 тысяч рублей.

 

Еще пять отрядов (вместе - 80 человек) - сервисного направления: бармены, официанты, уборщики номеров… Бойцы работают в санаториях, пансионатах и отелях страны. В прошлом году четыре отряда были востребованы в Крыму и Туапсе. По словам Артёма Плаксина, уже начат набор стюартов фанзоны на чемпионат мира по футболу, который состоится в этом году.

 

И последний, самый «молодой», - медицинский студенческий отряд в 15 человек, набранный, конечно же, из числа студентов КГМУ. Впрочем, основная занятость (в качестве санитарок) не требует серьёзной квалификации.

 

Словом, выбор достаточно широк, чтобы студент мог получить новые знания и умения, подзаработать летом, найти новых товарищей и повидать мир.

 

Игорь НЕЛЮБИН.

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий