Кировские спортсмены о тренере Викторе Верещагине «Ему мы обязаны своими победами»

СПОРТ

11 апреля 2016 1289 1
На печать

  Кировские спортсмены о тренере  Викторе Верещагине «Обязаны ему своими победами»

 

Что стоит за победой спортсмена, чего стоит каждая из них? Пожалуй, кроме самого победителя об этом знает только один человек - его тренер.

 

Это он, воспитывая волю к победе, вытирая слезы отчаяния у мальчишек и девчонок, пришедших в детские юношеские спортивные школы, не устает напоминать, что выиграть любое соревнование случайно не удастся. Что победа - это результат упорных тренировок, строгого режима, диеты, переживаний. Это он объясняет родителям будущих чемпионов, что спорт - не просто физические нагрузки, а борьба, прежде всего с собой, - борьба порой даже больше моральная, чем физическая. Победившие себя - вот кто такие настоящие победители.

 

Мотивировать на достижение профессионального результата, научить терпению и умению контролировать свои эмоции, помочь обрести уверенность в себе - вот зачем нужен тренер. Чтобы тренировать не только тело, но и дух.

 

Все это удается Виктору Владимировичу Верещагину из  п. Даровского, который 37 лет работает тренером в местной ДЮСШ. Скромный, даже застенчивый, он не любит говорить о себе. Зато рассказывать о своих воспитанниках может часами. Он помнит каждый, самый незначительный успех даже у тех, кого тренировал много лет назад и кто вновь пришел к нему, приведя за руку уже своих детей. 

 

Многие воспитанники Верещагина добились высоких спортивных результатов в районных, областных, российских и даже международных соревнованиях. Ими Виктор Владимирович по праву гордится.

 

Один из успешных учеников Верещагина - Алексей Червоткин, с которым тренер работал с пятого класса, изначально рассмотрев и со временем сумев помочь раскрыть внутренний потенциал спортсмена. Сегодня Алексей Червоткин, неоднократный победитель международных соревнований по лыжным гонкам, мастер спорта России международного класса, четырехкратный чемпион мира среди юниоров, живет в Москве. О своем первом тренере не забывает:  периодически звонит, а приезжая в п. Даровской, обязательно приходит в родную ДЮСШ.

 

Виктор Владимирович также интересуется спортивной жизнью своего воспитанника, искренне радуется его победам. Алексей, в свою очередь, не подводит тренера. Так, в этом году на чемпионате России по лыжным гонкам, прошедшем в Тюмени с 23 марта по 1 апреля, в командном спринте классическим стилем команда г. Москвы, за которую выступали Алексей Червоткин и олимпийский чемпион московский динамовец Никита Крюков, завоевала «серебро». А сам 20-летний Алексей Червоткин стал в Тюмени чемпионом России по лыжным гонкам на дистанции 50 км свободным стилем.

 

«Я хотел доказать самому себе, что не зря весь сезон тренировался и усердно работал. Плюс важно было показать тренерам, что я способен не только брать медали на юниорском и молодёжном уровнях. Рад, что победил на взрослом чемпионате страны», - отметил А. Червоткин в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена». Для атлета 1995 года рождения этот успех действительно очень важен, как важен и для его первого тренера.

 

«Увлечь детей спортом - дело непростое, - признается В.В. Верещагин. - Нужно приложить много усилий и терпения, чтобы заинтересовать ребят, чтобы спорт стал для них неотъемлемой частью жизни. На пути к серьезным победам всякое случается. Бывает, дети отлынивают от тренировок, придумывая немыслимые причины. Во вкус входят позднее и, конечно, не все. Но если спорт зацепил, то бегают на лыжах с удовольствием, не жалея себя. Бывает, и похвалю их, и поругаю, но все равно люблю, словно отец. И они, видимо, это чувствуют, не обижаются, критику воспринимают правильно, исправляются, работают над собой».

 

«Виктор Владимирович Верещагин сыграл огромную роль в развитии лыжного спорта в Даровском районе, - отмечает глава Даровского района Александр Иванович Чекалкин. - На протяжении 37 лет он занимается спортивным воспитанием подрастающего поколения. В 2002 году Виктор Владимирович был награжден почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта», по итогам зимнего спортивного сезона 2006/2007 года стал победителем конкурса, проводимого областной федерацией лыжных гонок, в номинации «Лучший детский тренер». В 2011 году Верещагину была присвоена высшая квалификационная категория тренера-преподавателя, а в 2012 году он награжден почетным знаком «Педагогическая слава». Бессменный тренер с ребятами объездил пол-России, сопровождая и поддерживая их на соревнованиях. Осенью Виктору Владимировичу исполнится 60 лет, но весь район надеется, что наш тренер не покинет свой боевой пост и еще взрастит не одного чемпиона».

 

Виктор Владимирович признается: он ни разу не пожалел, что посвятил свою жизнь становлению спортсменов. Не отрицает он и тот факт, что в последние годы работать становится все сложнее: из-за недостаточного финансирования ДЮСШ не только в Даровском районе и не только в нашей области испытывают серьезные трудности. На помощь приходят спонсоры - как правило, бывшие воспитанники, к которым приходится обращаться. Смущаясь, он говорит, что для него унизительно такое «попрошайничество», но по-другому, увы, никак. 

 

О своем первом наставнике в спорте, о том, какую роль он сыграл в их жизни, воспитанники Верещагина говорят с удовольствием.

 

Ольга Коровина, мастер спорта международного класса, победитель чемпионата России по полиатлону (зимнее троеборье), победитель конкурса «Лучший спортсмен Кировской области 2015 года»: «О Викторе Владимировиче Верещагине хочется сказать строками стихов Роберта Рождественского:

 

Спортсмены возникают,

вырастая

Из тренера, как ветви

из ствола.

Час грянул! Чемпион

на пьедестале!

А тренеру - негромкая

хвала.

 

Своими успехами в спорте я обязана Виктору Владимировичу. Я пришла в спортивную школу довольно поздно - в 9 классе, но за  3 года занятий мой тренер сумел поставить технику лыжных ходов, воспитал во мне сильный характер, дисциплину, целеустремленность и стремление стать настоящим спортсменом. Тогда же я впервые начала заниматься полиатлоном. Сейчас я живу в городе Кирове, работаю инструктором-методистом в КОГАУ ЦСП «Вятка-старт», продолжаю заниматься полиатлоном. Огромное спасибо Виктору Владимировичу за мои победы, которые были и, надеюсь, еще будут».

 

Денис Меньшенин: «Всерьез заняться лыжами я решил лет в 9. Сам пришел и записался в лыжную секцию в ДЮСШ, где и познакомился с Виктором Владимировичем Верещагиным. Первые четыре года тренировок давались с трудом - часто пропускал занятия, никак не мог заставить себя посещать лыжную секцию регулярно. Верещагин ненавязчиво напоминал: «Денис, ты сильный парень, и надо бы тебе быть посерьезнее». Лет в 13 я без пропусков оттренировался все лето и осень. Помню, как это было тяжело. Тренер давал немалые силовые нагрузки, при этом всегда находил слова поддержки, спокойно указывал на допущенные ошибки, не давал мне сломаться. И результат не заставил долго ждать: уже зимой я стал занимать на областных соревнованиях призовые места, ездил на всероссийские соревнования, а в 16 лет меня пригласили выступать за Москву.

 

Сейчас мне 18 лет, я учусь в Государственном училище олимпийского резерва города Щелково Московской области и продолжаю заниматься лыжным спортом. У меня давно другой тренер, но все равно самым лучшим и уважаемым навсегда останется Виктор Владимирович Верещагин. Именно он помог мне выбрать в жизни правильный путь».

 

Яна Мышкина (Щукина): «В лыжной секции под руководством Верещагина я занималась с 6 по 11 класс. Все эти годы Виктор Владимирович говорил нам: «Чтобы олимпийским чемпионом стать, учись ежедневно себя побеждать!» К тренировкам он подходил очень серьезно. Всегда видел, когда мы на самом деле уставали, а когда просто «сачковали». Напоминал: «Если трудно, значит, есть эффект от труда». Каждый день, в его понимании, у человека должна быть хоть малюсенькая, но победа над собой: на секунду быстрее, на шаг дальше... После тяжелых тренировок по его совету мы подходили к соснам, касались ствола головой, плечами, ладонями, пятками. Верещагин рассказывал, что сосна обладает целебными свойствами и заряжает энергией. При малейшей возможности тренер возил нас на разные спортивные сборы, во время которых мы сдавали нормативы на разряды, основательно готовились к соревнованиям. Виктор Владимирович всегда был для нас примером. Он трудоголик, который буквально живет в спортивной школе. Годы учебы в ДЮСШ пролетели быстро. Моя спортивная карьера продолжилась в университете, где я получила специальность тренера. Сейчас я живу в городе Омутнинске, работаю фитнес-тренером, под моим руководством занимаются уже 80 человек. Сама я спортом не стала заниматься меньше. Планирую и дальше развиваться и стремиться к победам, как когда-то учил Верещагин. И, конечно, постараюсь вырастить будущих спортсменов-чемпионов».

 

Виктор Владимирович Верещагин в свой юбилейный год признается, что немного устал и мечтает о спокойном отдыхе на пенсии, но не представляет, как сможет уйти из спортивной школы насовсем, а потому не уверен, что сделает это. Родители воспитанников Верещагина, с которыми он занимается в настоящее время, настаивают, чтобы Виктор Владимирович остался, ведь кандидата на замену тренера нет, а значит, и работа лыжной секции в поселке под большим вопросом.

 

Ирина МАШКИНА

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Знаю

    11 апреля 2016 15:36

    Действительно хороший человек
    Ответить

Оставить свой комментарий