Кировские профсоюзы: перезагрузка

ОБЩЕСТВО

04 июля 2017 708 0
На печать

О том, что Федерацию профсоюзных организаций Кировской области (ФПОКО) ждет перезагрузка, руководитель этой общественной организации Р.А. Береснев заявил на состоявшейся на днях встрече с редакторами и представителями областных СМИ.

По словам Романа Александровича, избранного на пост председателя ФПОКО в середине мая нынешнего года, перезагрузка уже практически началась. Перестроить свою работу предстоит прежде всего руководителям областной федерации и отраслевых организаций. По мнению Романа Береснева, для того, чтобы авторитет и, как следствие, численность профсоюзов росли, надо прежде всего разговаривать с людьми, больше встреч проводить непосредственно в трудовых коллективах. Уже на этой неделе стартовала серия поездок под условным пока названием «День профсоюзов в районе».

 

«Пилотным» стал Омутнинский район, на крупнейшем предприятии которого - металлургическом заводе - 95 процентов работников включая генерального директора - члены профсоюза. 28 июня там высадился «десант» ФПОКО в составе самого Р. Береснева, сотрудников аппарата федерации, председателей некоторых отраслевых организаций, членов молодежного совета и коллег из «сильных» первичек областного центра. Состоялись встречи с руководителями района и предприятий, с рабочими и специалистами. Для членов профсоюза была организована учеба по изменениям в трудовом законодательстве. Принято решение о создании координационного совета первичных организаций района. В перспективе - заключение трехстороннего соглашения между администрацией района, советом хозяйственных руководителей и профсоюзами. По словам Р. Береснева, это даст практический положительный результат не только для членов первичек, но и для социально-экономического развития района в целом. В дальнейшем подобная модель будет предложена для реализации в других районах области. Так, на следующую неделю уже запланированы «дни профсоюзов» в Малмыже и Вятских Полянах. 

 

На встрече с представителями региональных СМИ рассказал Роман Александрович и о некоторых других своих планах. Так, по его словам, самое серьезное внимание он намерен уделять работе с молодежным советом при ФПОКО, с советами молодых специалистов на предприятиях. И речь идет не только о помощи в решении сугубо производственных вопросов. Займутся и организацией молодежного досуга. Уже состоялись городские соревнования по брейн-рингу, в которых приняли участие 10
команд, а также турнир по мини-футболу на кубок обкома профсоюза работников лесных отраслей. А 1 июля детей членов профсоюзов (и их родителей, конечно) пригласили в Кировский драмтеатр на интересный и познавательный спектакль «Вечный двигатель». Если так дело и дальше пойдет, не за горами и старые добрые профсоюзные елки…

 

Наряду с этим новому председателю ФПОКО предстоит попытаться поставить точку в затянувшейся истории с недвижимостью профсоюзов, объекты которой не раз оказывались в центре скандальных публикаций, в том числе и на страницах «ВК». По словам Р. Береснева, хотят профсоюзы «побороться» и за возвращение под их крыло хотя бы некоторых из детских оздоровительных лагерей. А еще он всерьез рассчитывает, что в новом составе Кировской городской думы будут представители ФПОКО, с помощью которых борьба «за права трудящихся» станет еще более эффективной.

 

Словом, планов у кировских профсоюзов - громадье, а проблем еще больше. Поэтому есть смысл поговорить о них подробнее и обстоятельнее. Кстати, еще в начале мая Роман Александрович, руководивший тогда ФПОКО с приставкой «и.о.», пообещал автору, что в случае своего избрания на пост председателя обязательно даст большое интервью «Вятскому краю». Поэтому надеемся, что его встреча с читателями «ВК» состоится совсем скоро.

 

Т. АНДРЕЕВ.  

 

 

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий